Microsoft сделает Windows более безопасной

Изменения коснутся как минимум Windows 11 и Windows 10. Изменится всего лишь одна простая настройка, которая заметно усложнит жизнь злоумышленникам.

Microsoft сделает Windows более безопасной

Все последние «громкие» обновления Windows связаны с визуальными изменениями, которые заметны любому пользователю ОС сразу же после их установки. Однако, стало известно, что скоро будет выпущено обновление, которое сделает систему более устойчивой к вредоносам и защитит юзеров, тихо и незаметно для них самих.

Обновление направлено на борьбу с вирусами-вымогателями (ransomware), которые стали популярными во время расцвета криптовалют.

Они обычно занимаются тем, что шифруют данные на компьютере жертвы, а затем вымогатель просит выкуп за ключ с помощью, которого можно произвести расшифровку.

Таким атакам подвергаются, как обычные пользователи, так и корпорации или правительственные организации. Сразу вспоминается игровая студия CD Project Red, которая пострадала от подобного перед релизом своего Cyberpunk 2077. Кроме того, не щадят в том числе больницы и т.д.

В свежем инсайдерском билде 22528.1000 Windows 11 меняется опция, которая отвечает за работу протокола RDP (удалённый рабочий стол). Теперь спустя 10 неудачных попыток подключения система будет блокировать такие запросы на 10 минут. По истечении этого времени будет доступно ещё 10 попыток. Тем самым брут-форс паролей заметно замедляется и усложняется. Об этом рассказали представители Microsoft.

Именно подбор паролей — одна из самых популярных стратегий заражения устройств вымогателями сегодня. Существуют даже хакерские группировки, которые занимаются перебором паролей удалённых машин, затем при достижении результата доступ продаётся желающим провести шифрование вымогателем самостоятельно.

Microsoft не рассказала, как она планирует провести активацию этой опции. Предполагается, что будет выпущен патч безопасности для ОС.

Источник: Extremetech.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.