Microsoft экспериментирует с поиском в Windows

В этот раз сообщается об изменениях в Windows 11, которые, однако, далеко не всем пришлись по вкусу, но они носят, скорее косметический, нежели фундаментальный характер. Разбираемся в ситуации.

Microsoft экспериментирует с поиском в Windows

Изменения приходят в обновлении с индексом KB5019980.

Обновление попало в раздел обязательных. Скачается на все ПК, если только не ограничить установку обновлений Windows в настройках вручную или с помощью простой утилиты.

Microsoft экспериментирует с поиском в Windows

 

Ещё в Windows 10 начались избыточные эксперименты с дизайном строки поиска операционной системы, когда можно было выбрать отображение поисковой строки рядом с меню «Пуск» либо переключиться на иконку, которая запускала механизм. Тогда логика была понятна.

В Windows 11 всё немного упростили и сделали лаконичнее, но теперь нас ждёт возвращение: компактную иконку поиска снова заменяют на поисковую строку. Причём она выбивается по дизайну из всех остальных элементов, что нативно расположены на строке состояния. Да и не совсем понятно, зачем это нужно, когда даже иконка поиска по сути дублирует открытие мню «Пуск», в котором сразу же начать поиск.

Решение спорное и уже вызвало обсуждения в сети, где пользователи, как правило, высказываются против.

Надеемся, что будет хотя бы отключаемо для тех, кому не требуется.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.