Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Недавно компания SVEN представила очередную музыкальную новинку – акустическую систему форм-фактора 2.1 MS-304.

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Недавно компания SVEN представила очередную музыкальную новинку – акустическую систему форм-фактора 2.1 MS-304. Одного взгляда на нее достаточно, чтобы понять: перед нами настоящий музыкальный «комбайн» с широчайшим функционалом.

Во-первых, акустика подключается к любым источникам звука: компьютерам, проигрывателям и телевизорам с помощью кабеля и к смартфонам и планшетам посредством Bluetooth. Во-вторых, MS-304 оборудована встроенным аудиопроигрывателем, который воспроизводит музыку с карт памяти microSD. И в-третьих, в системе предусмотрен FM-приемник. Давайте приступим к обзору и посмотрим, как эти возможности реализованы на практике.

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Дизайн и конструкция

В комплект поставки акустики входит кабель mini-jack (3,5 мм) для проводного подключения к источникам сигнала, а также пульт ДУ, набор батареек к нему и подробная инструкция. MS-304 – яркая и броская, привлекающая к себе внимание оригинальным дизайном. Лицевые панели сабвуфера и сателлитов прикрыты выгнутыми накладками из немаркого пластика. Динамики окантованы ярко-красной каймой. Для защиты головок диффузоров от механических повреждений предусмотрены закрывающие их по всей площади сетки с мелкими ячейками.

Высокочастотных динамиков в сателлитах нет. Весь спектр частот воспроизводит широкополосная головка – для бюджетной акустики картина привычная. Сателлиты подключаются к сабвуферу с помощью стационарных проводов. Подвесить сателлиты на стену не получится: специальных креплений для этого не предусмотрено. Акустику можно разместить на столе или на полу.

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Сабвуфер может похвастаться удобной системой управления. В центре лицевой панели находится крупная ручка для настройки громкости, а по обеим сторонам от нее – кнопки выбора режимов и переключения музыкальных дорожек. SVEN MS-304 не оборудована регуляторами тембра высоких частот. Серьезным недостатком этот нюанс считать сложно – настроить «верхушку» можно с помощью проигрывателя смартфона. Кроме того, тембр настроен корректно по умолчанию.

А вот возможность регулировать басы есть – на задней панели саба предусмотрена ручка для настройки уровня низких частот. Сабвуфер представляет собой стандартный фазоинвертор, в котором динамик расположен спереди. Головка небольшая, но ход диффузора приличный. За счет этого сабвуфер нечувствителен к месту размещения в комнате.

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Электронная «начинка»

 

Для того чтобы рассмотреть электронику MS-304, нам пришлось открутить металлическую крышку на задней панели. Мы отметили хорошо проклеенный корпус и укрепленную лицевую панель, на которой расположен динамик.

Электронная часть акустики находится на одной плате. Источником питания служит импульсный преобразователь, а не типовой трансформатор. Для недорогой системы это решение является оптимальным, поскольку этот источник способен выдавать высокие токи. Усилитель построен на микросхемах TDA2030. Несмотря на то, что электроника выглядит просто, наводки от импульсного источника минимизированы.

В работе

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Реальные характеристики акустики хорошо согласуются с заявленными производителем параметрами. Несмотря на небольшие размеры сабвуфер выходит на номинальный уровень на частоте 30 Гц и воспроизводит диапазон до 150 Гц. Бубнения и других неприятных эффектов мы не услышали. Общая неравномерность АЧХ колонок в рабочем диапазоне равна ±4 дБ. Середина равномерна, поэтому звучание получается точным и детальным.

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Акустика воспроизводит чистый, громкий звук. Сателлиты реализуют хороший стереоэффект, поэтому акустика отлично подходит для озвучки фильмов и игр. Саб поддерживает звучание снизу и захватывает даже те частоты, которые ему несвойственны.

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Дополнительный функционал нареканий не вызвал: FM-приемник подключается к любым радиостанциям, акустика без проблем сопрягается с мобильными устройствами через Bluetooth, а встроенный аудиоплеер воспроизводит звуковые файлы с карт памяти microSD.

Красиво и функционально: обзор акустики 2.1 SVEN MS-304

Итог

Во время тестирования серьезно придраться к SVEN MS-304 у нас не получилось. Красивый дизайн, широкий функционал, высокое качество воспроизведения – акустике есть чем похвастаться. Отдельно отметим удобное управление и возможность настраивать тембр низких частот – это удобно при прослушивании музыки разных жанров.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораCparty338:
Купил себе данную акустику.
В отличии от моей прошлой - в ней работают басы. В той они просто умерли и все.
Но тут звук очень глухой. Звонкие звуки слышаться будто за стеной.
Брак?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.