Обзор приложения Контур.Эльба для Android

Если вы ведёте бухгалтерию своего ИП или ООО в сервисе Контур.Эльба, стоит установить приложение для Android, чтобы в любой момент иметь удобный доступ к управлению продуктом.

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

Мы уверены, что многие читатели сайта не только ходят на работу, но и сами себе или кому-то работодатели: ИП, соучредители различных ООО. Кто-то пилит стартапы, другие занимаются торговлей, какая-то часть оказывает самые разные услуги населению. очень разные направления деятельности. Но всех объединяет обязанность готовить отчётность, сдавать в контролирующие органы и платить налоги. Кроме того, нам часто приходится выставлять счета, подписывать АКТы приёмки работ и т.д. А доводилось ли вам решать эти задачи со смартфона?

Мы уже давно привыкли, что бухгалтерию можно отдать кому-то на аутсорс или вести самостоятельно в специальных системах-сервисах, например, Эльба.Контур, которой я тоже пользуюсь. Это намного проще, чем самому следить за всеми изменениями в законодательстве, вручную генерировать бланки и заполнять формы, а также ездить в налоговую или мучиться с их и иными личными кабинетами на государственных сайтах.

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

Здесь большинство рутинных задач автоматизировано и будет сделано за вас. Потребуется только лишь загружать время от времени выписку по расчётному счёту из банка.

Тем, кто зарабатывает деньги самостоятельно, наверняка, знакомо когда звонит компаньон или контрагент, и вдруг оказывается, что нужно срочно сгенерировать и выслать счёт или отправить для ознакомления АКТ. А вы уже не за ПК, в дороге или кафе с друзьями. Что делать? Конечно же, взять со стола смартфон и решить проблему. Пара тапов - документ будет готов. Для этого и пригодится мобильное приложение Контур.Эльба. Ведь с помощью современных смартфонов можно не только фоточки еды в Instagram постить, но и зарабатывать деньги и решать вполне реальные полезные задачи.

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

Что умеет Эльба.Контур для Android?

Во-первых, она поможет не пропустить все важные моменты, что вам предстоит сделать, например, когда пора оплачивать взносы в пенсионный фонд или отправлять отчётность в налоговую. Или даже, если пора перевыпускать электронную подпись. Согласитесь, забывать такие вещи чревато - штрафы и заморозки счетов ещё никому работать не помогали. При необходимости можно посмотреть и на уже выполненные задачи, если потребовалось что-то освежить в памяти.

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

Эльба ещё и уведомления может слать, если необходимо. Типы событий можно указать в настройках.

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

Кроме того, она отобразит все входящие и исходящие документы: счета, акты, накладные, договоры и т.д.

 

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

Разумеется, через Контур.Эльба можно посмотреть всё, что творилось с вашими финансами. Удобно, что на этом экране есть поиск и фильтр, чтобы быстрее находить нужные платежи.

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

А ещё, конечно же, контрагенты. Можно получить весь список, с кем вы работали, добавить заметки о тех, что их заслужили, либо же полноценно отредактировать карточку.

Очень удобно всегда иметь под рукой и карточку собственной организации, которую можно отправить по email или в мессенджер или каким-то ещё способом прямо из приложения.

Словом, мобильная Контур.Эльба почти ничем не уступает полноценной мобильной версии системы. Разве что все элементы интерфейсы сгруппированы и размещены так, чтобы вмещаться на экран современного смартфона. Нет-нет, при это здесь не подгружается адаптивная версия основного сайта, а на самом деле полноценное нативное приложение. Хотя, иногда программа предложит нам перейти на основную версию в браузере для некоторых моментов, которые там пока ещё выполнять удобнее.

Контур.Эльба - умеет управлять вашим бизнесом сосмартфона

Разумеется, на запуск приложения можно установить пароль, чтобы добавить безопасности.

Стоит отметить, что мобильная версия Эльбы.Контур обновляется регулярно. Закрывают найденные баги и совершенствуют приложение. Отдельное спасибо разработчикам за то, что не ленятся писать подробный ченджлог к каждой версии.

В Google Play Store Конутр.Эльбу можно скачать совершенно бесплатно. Но за пользование сервисом придётся заплатить, выбрав один из тарифов обслуживания. Ну или попробовать сервис какое-то время бесплатно, чтобы точно определиться, нужно ли оно вам.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!