Яндекс.Деньги проверят компанию, квитанцию которой хотите оплатить

Платёжный сервис Яндекс.Деньги начал проверять организации, квитанции которых оплачивают пользователи сервиса. Система предупредит, если организация в статусе ликвидации.

Яндекс.Деньги проверят компанию, квитанцию которой хотите оплатить

25 января возможности сервиса Яндекс.Деньги расширились, помогая пользователям системы избежать возможного мошенничества. Многие из нас оплачивают через этот сервис квитанции, на которые мы часто толком не смотрим, полагая, что раз счёт выставлен, то в реквизитах и у организации проблем нет. Тем не менее, не редки случаи, когда, например, оплачивая услуги ЖКХ, деньги отправляются на счёт организации, которая находится в статуе ликвидации, либо уже ликвидирована.

 

Теперь платёжный сервис Яндекса умеет проверять "здоровье" организации. Для этого компания партнёрствует с DaData.ru, которая напрямую работает с ФНС, получая ежедневно свежие данные о компаниях, база которых составляет более 24 миллионов. Здесь компании и ИП в том числе и в статусе ликвидированных.

Если вы вдруг надумаете провести оплату по реквизитам компании, которая более не существует, либо в процессе ликвидации, Яндекс.Деньги предупредят об этом.

Самостоятельно проверить квитанции можно в одноимённом разделе сервиса.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.