«Компас метро» - кто ищет, тот всегда найдёт

Около полутора месяцев назад – 17 августа – я разместил в Google Play приложение «Компас метро». Оно предназначено для испытывающих трудности с ориентировкой гостей и жителей трёх крупных городов – Москвы, Петербурга и Лондона. В необходимости с...

Около полутора месяцев назад – 17 августа – я разместил в Google Play приложение «Компас метро». Оно предназначено для испытывающих трудности с ориентировкой гостей и жителей трёх крупных городов – Москвы, Петербурга и Лондона.

Компас  Метро

В необходимости создания подобного софта я на собственном опыте: первое знакомство со столицей помимо удовольствия принесло ему и немало проблем, связанных с поиском станций метро.

Теперь подобные трудности преодолеваются легко и просто. Пользователю, находящемуся под открытым небом, достаточно запустить приложение и подождать несколько мгновений. Через некоторое время на встроенном в смартфон компасе появятся отметки, обозначающие ближайшие станции метро, а доблестному путешественнику останется только одно: уверенно двигаться в указанном направлении.

Кстати, идти по прямой, точно повинуясь направлению стрелки, суровой необходимости нет. Пользователь вполне может позволить себе некоторые вольности в виде отклонения от прямолинейного маршрута: стрелка всё равно выведет его к подземке.

Экономия должна быть экономной

Среди всех достоинств «Компаса метро» хочется выделить его способность… экономить. Причём экономить абсолютно на всём.

Во-первых, приложение для Москвы, Лондона и СПб бережёт ваши финансы: его можно скачать совершенно бесплатно с GooglePlay.

Во-вторых, софт практически не съедает трафик: маленькую программку весом в 130 кб достаточно скачать всего один раз и она будет стабильно работать, не требуя ни постоянного (как Яндекс.Карты), ни периодического доступа к интернету (разумеется, кроме тех случаев, когда вы решите скачать новую версию «Компаса»).

 

Приятные плюсы

Приложение способно указывать не только необходимое направление, но и расстояние до выбранной станции (в километрах). Что характерно, станции отмечаются теми же цветами, которыми они обозначены на официальной карте метрополитена.

Иностранцы оценят автоматически устанавливающийся в соответствии с настройками самого смартфона язык «Компаса».

Кстати, обладатели стареньких смартфонов могут вздохнуть с облегчением: приложение ни капли не требовательно и будет прекрасно работать даже на Android 1.6.

Чего ждать

«Компас метро» постоянно совершенствуется и обновляется. В скором времени стоит ожидать выхода приложения уже для Нью-Йорка.

Скачать Компас Метро - apk.

Установить Компас Метро Москва через Google Play.

Установить Компас Метро Санкт-Петербург через Google Play.

Установить Компас Метро Лондон через Google Play.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Alexey Korobitsyn

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораДжейк:
Попробуем, идея отличная.
Аватар автораСергей:
и название что надо типа "жопа сила"
Аватар автораUmnik:
Штатный функционал "Метро 24".
Аватар авторав Киеве:
А когда и другие большие города войдут в приложение?
Аватар автораАлексей:
Основная работа по расширению приложения на другие города - заполнение базы данных. Если есть желание поучаствовать в проекте, например, заполнив базу своего родного города, добро пожаловать! Контакты разработчика есть в приложении и на GooglePlay.
Аватар автораlev:
а смысл, если есть ЯКарты и ГуглКарты?
Аватар автораАлексей:
На картах нельзя быстро оценить какие станции есть в округе, расстояние до них и направление, они требуют доступ к интернету и на них много лишней для поиска метро информации.
Аватар автора123:
вы какими-то странными картами пользовались или сильно пиарите свою прогу. як и гк позволяют закэшировать нужный кусок карты и не висеть в онлайне, расстояние измеряется встроенной линейкой и может быть далеко не прямым отрезком как в вашей проге. для ориентации и выбора направления есть либо компас, либо прокладка маршрута в этих же картах. ваша же поделка будет мне показывать, что я нахожусь в ста метрах от станции, хотя на самом деле нас разделяет кольцевая дорога и пешеходный переход находится в пятиста метрах от меня.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.