Кажется, у вас больше гаджетов, чем нужно? 5 признаков определить это

Гаджеты помогают людям выстраивать коммуникации, упрощают жизнь, оптимизируют временной фактор, расширяют возможности – это факт. Тенденция «перенасыщения» гаджетами давно стала актуальной для взрослых, а теперь и для подрастающих пользователей.

Кажется, у вас больше гаджетов, чем нужно? 5 признаков определить это

И не просто мы с вами такие – технологические «иждивенцы», привыкшие к лучшему: правила диктует сам прогресс! Сможем ли мы без гаджетов, если, например, не имея при себе смартфон, человек чувствует себя как без рук? Нет. Но бывает, что гаджетов слишком много…

1. В ящиках хранятся незадействованные гаджеты

Это наиболее очевидный признак, что у вас слишком много устройств, – они собирают пыль в ящиках месяцами, годами. И на этот эффект накладывается склонность некоторых обывателей к патологическому накопительству. «Нет, не отдам и не продам… А вдруг в хозяйстве еще пригодится?». К слову, большинство гаджетов в своей конструкции используют литий-ионные аккумуляторы, которые без периодической подзарядки портятся. Поэтому лучше грамотно следить за гаджетами или же вовсе отдавать/продавать их тем, кому они нужны.

2. Вы забываете подзаряжать свои устройства

Умные гаджеты, к сожалению, не могут способствовать улучшению памяти их пользователей. Таким образом легко можно выйти из дома с разряженными часами или беспроводными наушниками. Можно заменить их аналогами, не требующими постоянной подзарядки.

3. Множество уведомлений

Сообщество «ВКонтакте» уведомляет, Telegram рассказывает… Ах, да, еще и мобильный оператор! И так круглосуточно. Обилие уведомлений ежедневно способствует информационной перегрузке, отвлекает от обыденных дел и приводит к моральной истощенности. Можно удалить ненужные приложения, отключить неважные уведомления, а на ночь и вовсе выключать Wi-Fi и звук в телефоне.

4. Вы легко теряете гаджеты

Чем больше гаджетов в обиходе и с собой, тем сложнее уследить за ними. В итоге есть вероятность заняться неосознанной благотворительностью, например, оставить смартфон на лавке или в транспорте.

5. Постоянная бессонница

 

Обилие гаджетов вокруг человека нарушает режим сна, мешает засыпать и ухудшает качество ночного отдыха – не выдумки, а заявления медиков, подкрепленные статистикой. Наше цифровое поколение очень слабо ощущает природные циклы сна и бодрствования, ведь ночные посиделки в социальных сетях, перед телевизором или в ноутбуке являются нормой для пользователей. А если еще и сериал какой попадется… Но и следовать зову предков с их засыпанием на закате и пробуждением с первыми петухами – как-то не комильфо.

Что может заставить современного человека хотя бы задуматься о своем режиме? То, что сон короче 5-ти часов в сутки старит организм на 4-5 лет? Или то, что от недостатка сна страдает мозг?

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!