Новая встроенная графика AMD Radeon 780M для ноутбуков удивляет производительностью

Многие из нас не ждут чего-то интересного от графики в ноутбуках, если они не с дискретной видеокартой. Но грядущая встройка AMD Radeon 780M показывает уже сейчас интересные результаты в тестах.

Новая встроенная графика AMD Radeon 780M для ноутбуков удивляет производительностью

Согласно данным Wccftech, AMD Radeon 780M уже может побить по производительности самую популярную сегодня видеокарту по статистике Steam. Интригует?

Тестирование проходил ноутбук с процессором Ryzen 7 7840HS с 32 Гб оперативной памяти DDR5. Известно, что в системе был активен профиль «Сбалансированный». Потому не исключено, что при переключении в максимальную производительность, результат был ба ещё немного лучше, за счёт укорачивания времени автономной работы. Но, если устройство работает от сети, то этот момент не страшен.

В итоге в испытании OpenCL видеокарта с архитектурой RDNA 3 набрала 36756 баллов. Примерно столько же набирает та самая NVIDIA GTX 1650. Да, она отнюдь не новая, но самая популярная у игроков в Steam. С ней играют до сих пор даже в современные AAA-игры. Видится, что она в таком качестве продержится ещё какое-то заметное время.

 

Но при этом любопытно, что в отличие от решения NVIDIA продукт AMD из тех, что вынужден экономно расходовать энергию, потому что эти линейку процессоров с озвученной встройкой планируют ставить отнюдь не в игровые решения, а в компактные и лёгкие ультрабуки, где важна автономность. И при этом умудряется показывать неплохие результаты производительности.

Новая встроенная графика AMD Radeon 780M для ноутбуков удивляет производительностью

Что касается процессора в целом, то у него 8 ядер и 16 потоков. Базовая рабочая частота — 3,8 ГГц, есть возможность автоматического разгона до 5,1 ГГц.

У встройки же 12 графических ядер и частота 2,7 ГГц. TDP от 35 до 54 Вт в зависимости от нагрузки.

Источник: Digitaltrends.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.