Гигантизм и фото-лихорадка: почему смартфоны станут еще уродливее из-за своих камер?

Смартфоны получают все более громоздкие блоки камер на тыльной стороне корпуса. И это какой-то повальный гигантизм! Какие устройства для многих пользователей воспринимаются эстетически неприятно – читайте в этой статье.

Способы быстрого старта на Pinterest: стратегии набора подписчиков

И пока, например, Samsung использует более аккуратный вариант дизайнерского оформления объективов, другие производители пытаются перестроить сам формат современного смартфона в «камерофон». Хотя и явление в целом не новое, и который раз уже обзорщики сетуют в стиле «на ровной поверхности за счет выпирающей камеры смартфон лежит косо».

Модели Xiaomi 12S Ultra и Xiaomi 13 Ultra, OPPO Find X6 Pro или vivo X90 Pro предлагают просто гигантские блоки камер чуть ли не вполовину корпуса.

Гигантизм и фото-лихорадка: современные смартфоны становятся уродливыми

Начнем с последнего… У vivo X90 Pro, являющегося олицетворением пословицы «меньшее из зол», модуль выступает из «спинки» на 4 мм. Следовательно, угол, под которым смартфон лежит на столе, просто поражает впечатление! Устройство использует сенсор Sony IMX989 (и мы сейчас не говорим о фотовозможностях). Плюс – объективы размещены симметрично. Минус – сам блок камер в корпусе смещен в левую сторону, но именно за счет размера это визуально воспринимается как нарушение. В таком случае можно было разместить камеры в центре и убрать это дурацкое ощущение – как это сделано в OPPO Find X6 Pro.

Гигантизм и фото-лихорадка: современные смартфоны становятся уродливыми

Сам же OPPO Find X6 Pro имеет два поистине пугающих и гигантско-мутировавших объектива, что намекает на скорое нарушение психики у человека, которого вы будете фотографировать. Будто у смартфона есть глаза и он смотрит тебе прямо в душу! В самой «толстой» точке устройство имеет толщину 15 мм.

Гигантизм и фото-лихорадка: современные смартфоны становятся уродливыми

 

В отношении Xiaomi 12S Ultra и Xiaomi 13 Ultra производитель принял решение разместить блоки камер по отношению к сторонам корпуса симметрично. Но у Xiaomi 13 Ultra, уже внутри системы камер, нижний ряд объективов будто расплылся.

Откуда пляшет такая гигантомания? Скорее всего, это желание брендов преподнести искушенному пользователю что-то новенькое и свежее в области дизайна смартфонов: вроде как все варианты оформления камер испытаны и остались самые экстремальные. Во-вторых, это стремление оснастить мобильные устройства более профессиональными объективами для повышения фотовозможностей. При этом баланс нарушается.

И да, некогда нападки на Samsung Galaxy S20 Ultra или iPhone 14 Pro теперь не кажутся обоснованными. Вспоминайте те времена и улыбайтесь, потому что теперь бренды пошли по тропе гигантизма. IMX989 обладает огромным потенциалом, но, глядя на примеры победы фото-лихорадки над эстетикой и балансом, делаем вывод: нам придется привыкать.

Источник: Digitaltrends.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.