Специалисты назвали самые дорогие для ремонта смартфоны

Эксперты сервисного центра «Чуда техники» проанализировали, какие смартфоны сегодня оказываются самыми дорогими в ремонте, рассказав, с какими проблемами чаще всего обращаются покупатели.

Какие смартфоны оказались самыми дорогими в ремонте

Тема ремонта смартфонов оказалась больной для читателей, потому сегодня мы её немного разовьём. В прошлый раз мы рассказали о моделях, которые чаще всего ломаются и попадаются в руки специалистам сервисного центра. Сегодня поделимся данными о том, насколько дорогим может оказать ремонт.

Так как сегодня китайских смартфонов продаёт огромное количество, то не удивительно, что количество китайских устройств разных брендов в сервисе по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10% с 17% до 27%. Хотя всё ещё часто продолжают сдавать в ремонт устройства, которым 3-5 лет.

При этом специалисты отмечают, что стоимость ремонта зачастую может достигать до трети цены аппарата. Xiaomi называют в этом контексте самыми невыгодными устройствами. Аппараты Samsung в послепродажном обслуживании обойдутся немного дешевле — здесь уже примерно четверть стоимости устройства. Владелец iPhone в среднем платит до 13% стоимости гаджета.

 

Такова статистика сервисного центра «Чуда техники», которой делится «Коммерсантъ».

Впрочем здесь стоит вспомнить характер повреждений. Xiaomi и прочие китайцы часто страдают от проблем с экраном, Samsung подвержены порче корпуса, а у Apple за годы использования изнашивается аккумулятор. Отсюда и разница в цене ремонта.

Зато стоит похвалить Huawei, для которой отмечают наименьший процент обращений в ремонтные мастерские. Но это не может являться прямым показателем того, что качество компонентов и сборки у этой компании выше, чем у других.

Тем не менее некоторые эксперты считают, что иногда компании ведут себя действительно не очень добросовестно, занижая качество комплектующих, чтобы сократить их реальный срок службы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.