Как правильно использовать аккумулятор ноутбука

В данной статье мы расскажем вам как правильно использовать аккумулятор для ноутбука что бы он прослужил вам много лет.

Как правильно использовать аккумулятор ноутбука

Ноутбуки всё прочнее входят в нашу жизнь. Работа, дом, кафе, сквер – мобильный компьютер удобно располагается везде. Длительность автономной работы лэптопа напрямую зависит от состояния аккумулятора. Хотелось бы, чтобы батарея для ноутбука держала заряд как можно дольше. Ужасно неудобно, когда устройство отключается в самый неподходящий момент и приходится метаться в поисках розетки. Продлить срок службы аккумулятора и максимально отсрочить замену детали можно, зная как правильно использовать батарею на ноутбуке.

Хранение аккумулятора – как продлить «вечную молодость»

Как правильно использовать аккумулятор ноутбука

Несколько простых правил позволяют ощутимо продлить жизнь литий-ионного аккумулятора. Хотя не стоит забывать об «эффекте старения», которому подвержены батареи данного типа.

  1. Чтобы не израсходовать ресурсы раньше времени, нужно избегать перегрева устройства. То есть, если вы часто и подолгу работаете на ноутбуке, подключенном к сети – извлекайте на это время батарею (при этом заряд должен быть на уровне 50-60%). Если вынуть полностью разряженное устройство, то в течение двух недель оно может стать полностью непригодным к дальнейшему использованию.
  2. В среднем каждая батарея рассчитана на 3000 циклов заряда/разряда. Знайте, что неполный разряд обеспечивает количество циклов, измеряемое тысячами. То есть, если вы в течение суток ставите на подзарядку наполовину разряженную батарею и на следующий проделываете то же самое, измеритель считает это не как два цикла, а как один.
  3. Вынутый аккумулятор за месяц «садится» на 3-5%, поэтому раз в 30 дней нужно проводить полный цикл заряда и разряда батареи.
  4. Аккумуляторы, подключенные к ноутбуку, лучше всего чувствуют себя при температуре воздуха от +15 до +350С.
  5. Металлические предметы – плохие соседи для контактов батареи, держите их на значительном расстоянии.

Секреты по увеличению автономной работы лэптопа

 

Как правильно использовать аккумулятор ноутбука

Сколько времени ваш ноутбук проживет без подпитки, зависит от некоторых факторов, которые на первый взгляд, никак не влияют на расход заряда батареи.

мышь, флешка, съемный жесткий диск, другие устройства, подключенные через VGA, USB, FireWire значительно увеличивают расход заряда;

слушая музыку, смотря фильм, играя в игры, вы замечаете, насколько быстрее «садится» аккумулятор. А еще есть встроенные модули Bluetooth и WiFi в постоянном поиске точки доступа и подобных устройств. Поэтому выключайте все неиспользуемые приложения.

Как видите, придерживаться этих рекомендаций совсем несложно, а польза и экономия получается ощутимая. Еще больше рекомендаций и ответов на самые каверзные вопросы можно найти на этой странице. Попробуйте, и ваша батарея скажет вам: «Огромное спасибо!»

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.