Как запустить два одинаковых приложения в Windows?

Иногда возникает такая потребность, что на смартфоне, что на ПК с Windows на борту. Про смартфоны мы уже ранее разговаривали, а для Windows даём рабочий рецепт сегодня.

Как запустить два одинаковых приложения в Windows?

В смартфонах подобная возможность порой предусмотрена производителями устройств. Стоит искать в настройках «Второе пространство» или нечто подобное. Название и перевод могут отличаться от вендора к вендору. Либо же придётся скачать из Google Play Market специализированное приложение, которое позволяет клонировать установленные у вас программы, чтобы появилась возможность запустить две копии одновременно.

В Windows с этим тоже неоднозначно. Некоторые приложения позволяют запускать несколько одинаковых копий. Тот же Microsoft Word, Notepad++ или браузеры (он вообще запросто создадут ещё одно окно по нажатию «Ctrl»+«N».

Но если нужно запустить параллельно две копии одного и того же приложения, которое не позволяет сделать такое штатными методами, то мы подскажем вам алгоритм, как это сделать «обходным путём».

Хотя, стоит всё же оговориться, что метод может работать не всегда. Бывают нюансы.

Для этого на вашем ПК должно быть несколько пользователей, хотя бы двое. Если у вас только один аккаунт, под которым вы работаете, создайте ещё одного юзера.

 

Теперь при необходимости запуска второй копии приложения, которое уже активно, необходимо будет при клике по exe-файлу или ярлыку зажать клавишу «Shift».

Как запустить два одинаковых приложения в Windows?

Далее ищите пункт «Запуск от имени другого пользователя», его используем для запуска. Если такого пункта в контекстном меню нет, то ищем «Расположение файла»/«Перейти к расположению файла» до тех пор, пока не появится возможность запуска от имени другого пользователя.

В некоторых случаях, когда приложение таким образом параллельно запустить не удаётся, может помочь его переустановка. Но в момент инсталляции стоит следить, чтобы программа устанавливалась не для одного пользователя, а выбирался вариант для нескольких профилей на одном ПК.

Кроме того, существует вариант запуска копии приложения в виртуальной машине, но здесь уже несколько иная логика и совсем другая чуть более сложная история.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.