Как выбрать баскетбольные кроссовки?

Прежде всего, такая обувь должна быть безопасной для ног и максимально комфортной. Сегодня самым популярным производителем обуви для баскетбола является Найк. Но ориентироваться нужно на индивидуальные особенности стопы.

Баскетбол — очень динамичная игра, при этом каждый игрок испытывает различные нагрузки. Именно поэтому следует очень тщательно выбирать баскетбольные кроссовки. Прежде всего, такая обувь должна быть безопасной для ног и максимально комфортной. Сегодня самым популярным производителем обуви для баскетбола является Найк. Но ориентироваться нужно на индивидуальные особенности стопы, тип поверхности и позицию в игре.

Как выбрать баскетбольные кроссовки?

Общие рекомендации

Баскетбольные кроссовки Nike Jordan и другие модели разработаны таким образом, чтобы увеличивать маневренность и скорость игрока. Баскетболисты резко меняют направление, поэтому здесь очень важна фиксация ноги. Качественная обувь обеспечивает:

  • безопасность;
  • свободу движения;
  • хороший контакт с поверхностью.

В общем, различают три вида баскетбольных кроссовок:

  1. Высокие. Очень хорошо защищают голеностоп и лодыжки, но за счет увеличения веса уменьшают скорость игрока.
  2. Средние. Такую модель выбирают игроки, которые чувствуют себя некомфортно в высокой обуви, но заботятся о защите стопы.
  3. Низкие. Имеют минимальную защиту, но позволяют баскетболисту двигаться максимально быстро.

Вообще, при сильном ударе от травмы не защитят даже фирменные Джорданы. Профилактикой повреждений выступают только регулярные упражнения на укрепление суставов. Также для эффективной игры важно, чтобы голеностоп игрока был идеально зафиксирован. Стопа должна оставаться на месте, но при этом кроссовки не должны препятствовать циркуляции крови. Желательно, чтобы был жесткий задник и дополнительно прорезиненный носок. Самым надежным способом фиксации считается шнуровка.

Как выбрать баскетбольные кроссовки?

Материал

 

Всегда считалось, что лучший материал для обуви — натуральная кожа или замша. Кожа, конечно, очень прочная и позволяет ноге дышать, но она достаточно тяжелая. Тогда как современные технологии позволяют изготавливать высококачественную синтетику, легкую, с хорошей циркуляцией воздуха и высокой прочностью. Часто используют комбинацию из различных материалов. Сам материал не должен быть слишком толстым или слишком тонким. Очень важная часть в баскетбольных кроссовках — Midsole. Это слой между подошвой и стелькой, который отвечает за амортизацию. Благодаря этому слою ударные нагрузки смягчаются во время прыжков и падений. Midsole не должен быть слишком толстым — тогда теряется устойчивость. Изготавливается этот слой на основе нескольких компонентов, например в кроссовках Jordan используется технология Nike AirZoom.

Как выбрать баскетбольные кроссовки?

Подошва

Подошву кроссовок изготавливают из износостойкой резины или полиуретана. Главная цель подошвы — защита от ударов и хорошее сцепление с поверхностью. Именно глубокий рельефный рисунок на подошве обеспечит хороший контакт с поверхностью. Также важен тип поверхности. Например, для игры на асфальте желательно покупать кроссовки Найк Джордан с твердой подошвой, для игры в зале подойдет более мягкая обувь. И еще несколько рекомендаций:

  • Желательно чтобы подошва была широкой — для лучшей устойчивости.
  • Лучше отдавать предпочтение моделям с повышенной износостойкостью подошвы. Должна хорошо гнуться в части ближе к носку.
  • Важно чтобы была съемная ортопедическая стелька.

Как выбрать баскетбольные кроссовки?

Примеряя обувь, не стоит стесняться сделать несколько элементов из игры. Также рекомендуют мерить кроссовки после обеда, когда нога отекает. Кроссовки Джорданы должны идти в размер в размер, без запаса, но и не слишком маленькие. Застежка, шнуровка это или липучка, должна идеально фиксировать подъем стопы, не давить на ногу и не оставлять свободного пространства.

Купить Air Jordan лучше в фирменных магазинах или на сайте производителя. Там минимальный риск приобрести подделку. От правильно подобранных кроссовок зависит не только здоровье, но и успешные результаты в спорте.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Кристина Ригина

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.