Как посмотреть сообщение в Telegram без отметки о прочтении?

Наверняка почти у каждого было то самое состояние, когда приходит сообщение, его очень хочется прочитать, чтобы выяснить, что внутри, но при этом отчаянно не хочется, чтобы собеседник узнал, что сообщение просмотрено. Знаем, как это сделать.

Как посмотреть сообщение в Telegram без отметки о прочтении?

Мотивы и причины для этого могут быть, конечно, очень разные. К примеру, если используете один номер для рабочих и личных контактов. И вот вам в какой-то момент, когда вы не работаете, пишут по рабочему вопросу. И тут любопытство взяло верх, хочется почесть. Но ведь тогда абонент на той стороне увидит и будет ждать какой-то вашей реакции. А вам сейчас не до этого.

Ну или ещё какой-то иной случай. Впрочем, не важно. Интересно лишь, как на самом деле добиться того, чтобы прочесть сообщение в Telegram, не дав оповещение об этом второй стороне.

Мы знаем для этого по крайней мере два рабочих способа.

Читаем сообщение через уведомления

При получении нового сообщения на смартфоне в Android, вы увидите также уведомление в верхней шторке. Очень часто там же можно увидеть превью сообщения. Но должны быть верные настройки в системе, позволяющие отображать контент уведомлений, а не только лишь значок приложения, которое его отправило.

Как посмотреть сообщение в Telegram без отметки о прочтении?

 

Кроме того, зависит от вашего смартфона. Так как почти у всех сегодня модифицированный Android, единого стандарта нет. Вот вам пример. На устройстве Xiaomi с MIUI 12 мы видим превью текста из сообщения, а на смартфоне Samsung с оболочкой One UI 3.1 видим только уведомление, но без подробностей.

У этого способа есть ещё один недостаток. Если пришло длинное сообщение или их несколько, то вы прочтёте только последнее, да и то в случае с большой длиной, лишь его начало, которое влезло в уведомление. Для продолжения уже придётся открывать приложение.

Используем предпросмотр

Второй способ оказывается универсальным и лишённым недостатков первого. Но придётся немного потренироваться. При недостатке сноровки выдадите своё любопытство.

Как посмотреть сообщение в Telegram без отметки о прочтении?

Открываем Telegram на смартфоне, находим необходимый чат. Далее делаем долгий тап по аватаре контакта или канала. В результате этого откроется большое превью-окно, в котором можно будет увидеть все последние сообщения, которые только влезают на экран. В том числе и графику или gif-анимации. При этом собеседник не получит ту самую зелёную галочку о прочтении.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.