Чем просматривать AVIF-изображения в Windows?

Просматривать картинки формата AVIF в Windows на самом деле просто, хотя изначально система этого не умеет. Их даже можно редактировать системными приложениями Windows после небольших манипуляций. Рассказываем, что нужно сделать.

Как открыть avif-файл в Windows?

Открыть в Windows AVIF-файл не сложнее, чем просмотреть WEBP-картинку (мы уже рассказывали, как это делать, инструкция по ссылке).

В случае с AVIF всё аналогично. Нам просто потребуется установить правильный бесплатный кодек в систему. Тогда открывать AVIF-файлы можно будет даже стандартными системными приложениями «Фото» или Paint.

Ну или можно прямо их браузера на лету сохранять AVIF-изображения в JPEG, с которым проблем уже не будет, но установка кодека нам кажется более практичным вариантом.

 

Скачать необходимое дополнение для Windows можно из фирменного магазина приложений Microsoft. Нам требуется расширение «AV1 Video Extension». Оно установится автоматически. Это актуально для Windows 10 и Windows 11.

Кстати, Photoshop, по крайней мере актуальной версии 25.4.0, умеет работать с AVIF нативно.

Источник: Droidnews.ru.Сначала введите заголовок статьи перед загрузкой фото.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.