Чем открывать изображения webp в Windows для просмотра?

Даём инструкцию о том, как подружиться с изображениями в формате webp. После простой установки кодека в систему, любые приложения для просмотра графики начинают запросто открывать webp. Но редактировать пока ещё не получится.

Как просматривать webp картинки в Windows?

Сейчас в сети всё большее количество сайтов начинает отдавать графику в формате webp. Эти изображения запросто обрабатываются и отображаются браузерами, но если вы сохраните такую картинку на жёсткий диск, можете столкнуться с проблемой, что открыть её для редактирования или просмотра не получится. Просто нечем, по крайней мере в Windows. Нет нужного приложения, которое бы знало, как читать такой формат. Но есть простой способ исправить ситуацию, сделав, чтобы webp-изображения открывались любым просмотрщиком графики, как и привычные jpg или png.

Для этого нам даже не придётся пользоваться никакими конверторами из wepb в другие форматы.

 

Оказывается для открытия и просмотра webp в Windows достаточно установить в систему кодек для этого формата. Он так и называется — WebP Codec for Windows. По ссылке его можно скачать.

После простой установки, вы сможете просматривать webp картинки в привычных вам приложениях. Например, на скриншоте к статье картинка в webp-формате открыта в привычной нам Picasa, которая даже давно не поддерживается Google. Но новую возможность всё равно освоила.

Тенденция к использованию webp в целом приятна, так как это более оптимальный формат, нежели jpg или в ряде случаев png, который при том же качестве позволяет заметно уменьшить размер файлов, в большинстве случаев разница достигает 40%. Осталось лишь дождаться его большего распространения и поддержки различным ПО и операционными системами нативно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораMaxPain:
в браузере пкм на webp файле -> копировать изображение -> вставляем Ctrl+V в обычный Paint -> Сохранить как
Аватар автораTimuR:
Благодарю, мне очень помогло Ваше решение, теперь просматриваю фото без проблем

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.