Как научить ребенка слушать и не перебивать

Психологи издавна занимаются изучением процессов, с помощью которых ребенок общается. Умение слушать играет одну из главных ролей. Это качество нужно воспитывать еще в раннем детстве.

Как научить ребенка слушать и не перебивать

Психологи издавна занимаются изучением процессов, с помощью которых ребенок общается. Умение слушать играет одну из главных ролей. Это качество нужно воспитывать еще в раннем детстве. Многое в дальнейшей жизни крохи будет зависеть от того как хорошо развита эта способность.

Такие компьютерные развлечения как игры лего ниндзяго помогают в развитии этого качества. Помимо того, что ребенок учиться слышать и слушать, он также приобретает навыки внимательности и усидчивости. Чтобы пройти уровень малыш будет слушать внимательно указания в игре.

Будьте примером

Если родители сами не умеют слушать, то что можно просить от детей? Нет лучше примера, чем ваш собственный. Не нужно перебивать детей, если они пытаются вам что-то рассказать. Вам самим нужно стать хорошими слушателями для того чтобы воспитать у своего чада это качество. Может вы привыкли перебивать и говорить с повышенной интонацией? Обратите внимание на свою речь, возможно с некоторыми привычками стоит попрощаться.

Ежедневные задания

Каждый день давайте малышу небольшое распоряжение, по его силам. Что бы ребенок понял, что к нему обращаются, прежде чем говорить установите зрительный контакт. Постепенно увеличивайте количество заданий, когда малыш начнет больше слушать. Обязательно учтите возрастной диапазон.

Одобрение

Постоянно хвалите кроху за то, что он слушается. Важно проговаривать именно это слово. Этот прием будет развивать данную способность еще больше. К примеру – “ты молодец что слушаешься”.

Говорите понятно

Всегда говорите то что конкретно подразумеваете. Например, если сказать малышу взять пару конфет, то это значит только 2 штуки. Если малыш съест больше, и родители не обратят на это внимание, он поймет что можно ослушаться.

Всегда держите слово

Если вы обещаете что-то малышу, то это обязательно нужно выполнять. Это правило относится не только к подаркам и сюрпризам. Если вы сказали, что выключите телевизор, если кроха не перестанет шкодничать, то делайте это сразу без попытки номер два, три и так далее. Таким образом, ребенок уяснит, что есть последствия за каждое действие либо за его невыполнение.

Читайте вслух

 

Чем раньше мама будет читать вслух книги, тем лучше. Чтение – это лучший метод, обучающий усидчивости и дисциплине. Этот прием подготовит к школе, где вести себя необходимо будет сдержанно и много сидеть.

Главный совет для родителей – будьте терпимы. Ведь все способности, в том числе и исполнительность развиваются у детей постепенно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!