Близнецы: правильное воспитание

Многие девушки, задумываясь о материнстве, мечтают родить двойню. Им кажется, что близнецы – это очень здорово и весело. Абсолютно одинаковые детишки вызывают всегда массу позитива у людей, которые их встречают.

Близнецы: правильное воспитание

Многие девушки, задумываясь о материнстве, мечтают родить двойню. Им кажется, что близнецы – это очень здорово и весело. Абсолютно одинаковые детишки вызывают всегда массу позитива у людей, которые их встречают. А родители таких малышей в глазах окружающих выглядят как-то особенно, по-геройски.

И в действительности, воспитание двойни требует немалого героизма. Ведь забота о двоих детишках сразу – это двойные хлопоты, двойная нагрузка, двойное терпение. К тому же воспитывать близнецов непросто. Многие родители, делая это, совершают множество типичных ошибок.

1. Ошибки в общении близнецов. Малыши-двойняшки нередко привыкают общаться только друг с другом, и родители считают, что этого достаточно. Но на самом деле при постоянном контакте с братом или сестрой у малыша может возникнуть зависимость от этого общения, а близнецам важно уметь отделяться друг от друга, иначе они не смогут найти себя в этом мире. Поэтому родителям нельзя стремиться подчёркивать похожесть близнецов, подбирая для них абсолютно одинаковую одежду и отправляя на одинаковые кружки. Дети должны понимать, что каждый из них – отдельная личность.

2. Ошибки в выборе имени. Мама и папа часто называют близнецов одинаковыми именами: Маша и Даша, Паша и Саша и т. д. Лучше выбирать для двойняшек разные имена, причём к ним следует обращаться по именам как можно чаще, а не называть их обоих «дети».

 

3. Ошибки в оформлении детской. Очень часто у близнецов одна комната на двоих, а в этой комнате – один общий шкаф и один общий письменный стол. Необходимо разделять пространство в детской таким образом, чтобы у каждого из детей был свой угол.

4. Неправильное распределение обязанностей. Мама часто говорит близнецам: «Дети, уберите в комнате». Но поручения детям нужно давать разные: пусть один собирает игрушки, а другой складывает на столе письменные принадлежности и книги.

5. Ошибки в распределении времени. Маме нужно стремиться уделять время каждому из детей в отдельности.

6. Неразделение интересов. Родители отдают близнецов в одну группу в детском саду, в один класс, в один кружок. При возможности, если у детей нет слишком сильной эмоциональной привязанности, их следует разделять, выбирая для каждого ту секцию и тот кружок, который больше подходит его интересам.

7. Ошибки в разном отношении к детям. Парадоксально, но нередко родители близнецов, одевая и воспитывая малышей одинаково, по-разному относятся к ним, выделяя из пары того, кто оказался более сильным и ответственным от природы. Таким образом они формируют у детей зависимость друг от друга. А тот малыш, которому мама с папой отводят роль зависимого, приобретает ряд комплексов. В будущем он не сможет жить без брата или сестры. Чтобы этого не произошло, необходимо позволять каждому из малышей время от времени доминировать. Например, если один лучше моет посуду, пусть он поможет другому. Если же второй быстро справляется с математикой, ему нужно поручить обучить решению примеров брата или сестру.

Родителям необходимо мягко и аккуратно помочь своим одинаковым детям выйти из зависимости друг от друга, чтобы в будущем каждый из них мог выстроить свою индивидуальную линию жизни.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!