Как использовать drag'n'drop в Windows 11?

Выпустив Windows 11 Microsoft заметно сократила список возможностей таскбара, которые были доступны в Windows 10 и даже более ранних версиях ОС. У многих вызвало недоумение вырезание drag'n'drop. Но её можно вернуть.

Как использовать drag'n'drop в Windows 11?

Типичный сценарий, когда, скажем, у вас открыт Photoshop, но его окно свёрнуто, потому что в данный момент вы находитесь в проводнике, просматриваете эскизы иллюстраций, чтобы одну из картинок перетащить мышью в графический редактор. То есть тащим иконку на кнопку Photoshop на таскбаре, чтобы открыть изображение на редактирование. Аналогично можно делать со многими другими рабочими приложениями.

Windows 11 даёт возможность использования только группировки значков на панели задач, что лишает пользователи возможности перетаскивания файла напрямую в программу. Но это можно обойти лайфхаком, либо исправить.

Мы знаем два рабочих способа.

  1. Продолжим объяснение на том же примере с Photoshop. Чтобы перенести файл в окно программы можно подхватить необходимое изображение левой кнопкой мыши и немного протащить его по экрану. Затем не отпуская его, нажать сочетание клавиш «Alt»+«Tab», выбрав в диалоговом окне Photoshop. Далее продолжаем движение мышью — Photoshop открывает нужный файл. Таким образом мы получили костыльную drag'n'drop реализацию.
  2. Используем сторонние приложения, которые дают кастомизировать и изменять таскбар и меню «Пуск». Одним из самых популярных сегодня стало StartAllBack. Для новичков лицензия будет стоить 4,99 доллара. Приложение даст множество возможностей, которые были в Widndows 10 и даже более. Либо можно использовать бесплатный аналог ExplorerPatcher. Где его скачать и как установить, мы писали ранее. Эти приложения дадут совершенно привычный drag'n'drop, вернув возможность отмены группировки значков, как нас скриншоте к этой статье.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!