Intel работают над способами зарядки смартфонов без проводов

Лично меня в последнее время очень радует компания Intel своими идеями. У них много интересных разработок, часть из которых активно входит в нашу жизнь уже сейчас, а часть сидит в головах учёных и инженеров, лелеется, вынашивается и ждёт своей очеред...

Лично меня в последнее время очень радует компания Intel своими идеями. У них много интересных разработок, часть из которых активно входит в нашу жизнь уже сейчас, а часть сидит в головах учёных и инженеров, лелеется, вынашивается и ждёт своей очереди. Именно благодаря Intel появился такой приятный класс устройств, как ультрабуки. Лично я уже несколько месяцев как счастливы обладатель Asus UX31E. Эта штука вроде бы и не грамоздкая, почти, как планшет, но куда удобнее за счёт полноценной физической клавиатуры.

Теперь же спецы Intel хотят видеть не только еще более лёгкие, компактные, мощные, с более ёмкими батареями устройствами, которые будут называться ультрабуками в дальнейшем, но и думают о младших их братьях - смартфонах. Ведь, как удобно было бы иметь возможность заряжать телефон, просто положив его рядом с ноутбуком/ультрабуком не обременяя себя ношением провода для подключения к USB!

У ноутбуков батарея обычно куда большей ёмкости, чем у смартфонов, и многие частенько именно от лаптопов питают свои карманные устройства. Только раньше для этого обязательно нужен был провод.

 

Теперь же Intel утверждают, что не за горами тот день, когда будет достаточно просто положить смартфон рядом с ноутбуком на стол, отчего первый начнёт подзарядку.

Правда, пока что при текущем уровне развития технологий, подобный способ заряжания андрофона будет не столь эффективным, как о сети или по кабелю USB. Процесс зарядки будет проходить медленнее.

В Intel работают и над софтом, который позволит контролировать процесс. К примеру, если заряд аккумулятора в ультрабуке уже маловат, то функцию беспроводной подзарядки можно будет остановить, продлив автономную работу настольного устройства.

Кроме подзарядки смартфонов, которые на самом деле часто соседствуют на одном столе с ноутбуками и ультрабуками, эта технология, безусловно, найдёт применение и при соседстве с беспроводными мышками и клавиатурами. Ведь вам больше не придётся менять в них батарейки или аккумуляторы. Просто работайте или играйте, а периферия сама будет при этом подзаряжаться!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAville:
уж давно пора было так сделать, устал "зарядку" таскать с собой. И ещё что-нибудь для автомобиля давайте придумайте!

А в троллейбусе, метро, трамвае - вообще это должно быть как бесплатный wifi :)
Аватар автораAville:
В кафе к каждому столику прикрутить такое надо :)
Аватар автораmemtew:
Капитан намекает, что ультрабуки пошли от MacBook Air, которые придумали в Apple.
Аватар автораDA:
Вот интересно бы спросить у специально предназначенного человека, в статье слово «грамоздкая» от чего произошло? От слова «грамотность»? :)
Аватар автораAville:
Ахаха! Здесь не первый раз такую тему затевают. Просто аФтору лень проверять, то что он пишет для народа :) Это для него просто писанина...
Аватар автораAville:
Для специального человека http://goo.gl/iw02U
Аватар автораАндрей vortex:
Ваще ништяк. Я как ненавистник проводов за беспроводную зарядку

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. А вы никогда не задумывались, что кровать - это беспроводная зарядка для человека?