Huawei готова раздать Harmony OS всем производителям смартфонов

Android хорош, но альтернативам мы только рады. Потому более за Huawei в борьбе за место под солнцем для её операционной системы Harmony OS. Первые билды уже впечатлили сообщество. У компании же есть ресурсы на то, чтобы продвинуть свой продукт.

Huawei готова раздать Harmony OS всем производителям смартфонов

Huawei активно продвигает новую домашнюю операционную систему Harmony OS. Она уже представлена официально и доступна не только разработчикам, но и тем, у кого есть подходящая модель смартфона. Мы кратко писали, что в ней интересного на текущий момент.

Huawei предполагает, что сможет достичь результата в 200 миллионов устройств под управлением Harmony OS уже в 2021 году.

Если ранее компания говорила о договорённостях с партнёрами, среди которых множество крупных разработчиков и вендоров, которые должны поддержать новую операционку, то сейчас Huawei сообщает, что готова выдать свою ОС в том числе конкурирующим производителям смартфонов по крайней мере из Китая.

 

Ричард Ю говорит, что компания готова помочь производителям смартфонов в Китае, которые могут также, как сама Huawei пострадать от действий США. У китайцев уже есть опыт отказа от сервисов Google на своих устройствах и замены их своей альтернативой, и они готовы делиться им с коллегами по цеху, подсказывая как перейти от Android к более современной ОС.

Huawei рассказывает, что для этого много внимания уделили ядру ОС, чтобы она в будущем смогла работать на самых разных чипсетах, так как ожидают, что многие производители подхватят инициативу. А это неизбежно даст огромный зоопарк гаджетов, как и в случае с Android. К тому моменту Harmony OS уже должна работать стабильно и беспроблемно.

Кроме того, специалисты компании продолжат развивать и строить новую экосистему, не зависящую от Google.

Источник: Huaweicentral.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?