Harmony OS от Huawei заменит Android на 200 миллионах устройств в 2021 году

Пытаемся понять, насколько опасна Harmony OS для Google и Android. Китайский вендор весьма агрессивно заходит на рынок программного обеспечения. 2021-й год обещает быть весьма интересным, а новый продукт реально интригует.

Harmony OS от Huawei заменит Android на 100 миллионах устройств в 2021 году

У Huawei крайне амбициозные планы по распространению на устройства пользователей своей новой операционной системы Harmony OS, которая была анонсирована на днях. Многие сходятся во мнении, что она в отличие от остального, что мы видели ранее, может составить сильную конкуренцию Android и даже не исключено — вытеснить его с первой позиции на второстепенные.

На мероприятии, где состоялся запуск Harmony OS 2.0, компания объявила, что планирует увидеть свой продукт уже в 2021 году на 200 миллионах устройств.

Кстати, о таких новостях мы постоянно рассказываем в Telegram. Подписывайтесь на канал ;)

Harmony OS от Huawei заменит Android на 100 миллионах устройств в 2021 году

 

Правда тут есть небольшая поправка, что Huawei планирует устанавливать Harmony OS не только на смартфоны, но и на прочие гаджеты. Это даст большее количество возможностей на устройствах, чем есть сейчас на Android. Просто из-за того, что все будут работать на единой системе. Сейчас же часто встречается ситуация, когда смартфон на Android, а, скажем, умные часы на какой-то иной операционке от вендора.

Для получения такого парка устройств с Harmony OS китайцы уже заключили договоры о сотрудничестве с крупными разработчиками и компаниями, в том числе и теми, кто занимается выпуском гаджетов умного дома. В итоге примерно 100 миллионов гаджетов будут производства самой Huawei, остальная половина от партнёров. Цифры значительные. Учитывая, что технику из Китая покупают за пределами этой страны весьма активно, легко представить ситуацию, что Android действительно придётся потесниться и достаточно скоро, если Google будет развивать своё детище привычным образом.

Источник: HuaweiCentral.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.