Hotspotlist - даёшь бесплатный wi-fi!

О чём вы обычно думаете, когда срочно необходимо подключиться к интернету? Интернет-кафе ещё надо найти, а домой или на работу идти нет времени. В таких случаях мы часто вспоминает о бесплатном WiFi! Бесплатных WiFi точек в крупных городах сейчас оче...

О чём вы обычно думаете, когда срочно необходимо подключиться к интернету? Интернет-кафе ещё надо найти, а домой или на работу идти нет времени. В таких случаях мы часто вспоминает о бесплатном WiFi! Бесплатных WiFi точек в крупных городах сейчас очень и очень много. Они есть в кафе, ресторанах, салонах красоты, вокзалах и других общественных местах.

Hotspotlist

Приложение Hotspotlist поможет вам найти ближайшую место, где вы сможете бесплатно подключиться к интернету через WiFi. В базе WiFi точек проекта Hotspotlist уже есть десятки городов России и СНГ и их число увеличивается с каждым днём.

Проект Hotspotlist использует модель краудсорсинга, когда часть функций передаётся сообществу пользователей. Самый известный краудсорсинговый проект - Википедия. На сегодняшний день Википедиа является самой большой, пускай и не очень достоверной, общедоступной энциклопедией.

В рамах проекта Hotspotlist на сообщество возложена задача по добавлению на карту новых WiFi точек доступа. Участники проекта запускают в приложении режим сканирования и двигаются по привычному или новому маршруту.

Приложение в это время сканирует окружающее пространство на наличие сигнала WiFi точек. Hotspotlist собирает информацию о точке WiFi (название, координаты, метод шифрования и т.д.) и отправляет её на сервер проекта. На серверах Hotspotlist эти данные обрабатываются и наносятся на карту. После чего уже обработанная информация становится доступа всем пользователям программы, а также посетителям сайта. Если вас волнует расход мобильного трафика, то для его экономии можно настроить синхронизацию только через WiFi подключение.

Hotspotlist

Часто во многих кафе приходится ждать долго официанта с “паролем на бумажке”. И это лишь ради доступа к бесплатному WiFi в этом заведении. С помощью приложения Hotspotlist можно поделиться паролем с остальными участниками проекта. Благодаря этому кому-то не придётся “ждать” и они смогут подключиться к WiFi нажатием одной кнопки. Иногда, услышав о такой возможности, пользователи опасаются, что программа украдёт все их пароли от WiFi. Эти опасения беспочвенны, так как ОС Android не позволяет приложениям получить пароль от сохранённых в устройстве WiFi сетей. Только если вы сами введёте пароль в приложении и нажмёте кнопку “Поделиться”. Так что получается, что это ещё и своего рода программа для хранения паролей.

Важным преимуществом Hotspotlist является использование карт OpenStreetMap, ещё одного крупнейшего краудсорс-проекта. В большинстве случаев карты OpenStreetMap оказываются более детальными и точными, чем аналогичные решения корпораций (Google, Яндекс, Bing). Плюс еще один бонус от использования OpenStreetMap - работа в офлайне-режиме. Уезжая в другой регион или страну вы всегла можете рассчитывать на полностью оффлайновым справочник “бесплатного WiFi” в вашем устройстве. Для этого необходимо лишь предварительно загрузить нужную оффлайн карту, и вы сможете пользоваться ими без подключения к Интернету.

Каждый из вас может принять участие в составлении карты WiFi покрытия своего города. Для этого достаточно нажать одну кнопку и перевести программу в режим активного сканирования. Вы можете заниматься своими делами, а Hotspotlist продолжит сканировать и искать места, где можно подключиться к интернету через WiFi.

Hotspotlist

Можно не беспокоиться об уровне заряда батареи, так как сканирование будет остановлено при достижении минимального заряда. В отличие от аналогичных проектов, Hotspotlist позволяет участнику “забрать” найденное - экспортировать все данные, которые он отправили на сервера проекта.

И еще один момент - если вы нашли баг, у вас есть предложение или идея по улучшению, пишите нам, не стесняйтесь. Мы будем рады вас услышать.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Оформить авиадоставку грузов из/в Санкт-Петербург легко с компанией "Аэросиб".
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.