Эксперты сравнили смартфоны Honor Play и Honor 10. Какой лучше?

Авторы портала XDA решили сравнить два похожих между собой устройства от Huawei. Тестированию и столкновению подвергли подели Honor 10 и Honor Play.

Honor Play или Honor 10? Где выше цена-качество?

Парни с XDA решили поднять интересный вопрос, сравнив 2 смартфона Huawei. Это модели Honor 10 и Honor Play. Они даже в фирменном магазине стоит компании стоят 26990 рублей и 24990 рублей. Разница незначительная. К обоим сейчас предлагают подарки и даже скидку 2000 рублей, условия приобретения почти идентичные. Чем же различаются устройства и где соотношение цена-качество выше?

У них принципиальная разница в позиционировании, так как о первом говорят, как о флагмане бренда, а второй якобы создан для геймеров, что на самом деле тоже подразумевает под собой топовые характеристики.

При этом, если сравнить основные спецификации гаджетов, окажется, что они не очень сильно различаются.

Спецификации

Оба смартфона работают на чипсете Kirin 970.

Honor 10 получил экран на 5,84 дюйма с разрешением 1080×2280 пикселей, а Honor Play покрупнее — 6,3 дюйма с разрешением 1080×2340 пикселей.

Оперативной памяти у обоих может быть 4 или 6 гигабайт, но Honor 10 может предложить ещё модификацию на 8 гигов.

Встроенной памяти для обоих 64 гигабайта, но Honor 10 опять имеет расширенную модификацию на 128 гигабайт.

У Honor 10 основная камера представлена сенсорами на 16+24 мегапикселя, а фронтальная на 24 мегапикселя. Honor Play получил стереокамеру 16+2 мегапикселя, а фронталку на 16 мегапикселей. Здесь стоит отметить, что качество фото обеспечивают не только лишь мегапиксели, они играют маленькую роль, потому за большое различие этот параметр пока что ещё брать нельзя.

Оба апапрата работают на Android Oreo 8.1 но у Honor 10 версия оболочки EMUI из коробки более старая — 8.1.0. Honor Play получил сразу по умолчанию EMUI 8.2.0.

Экран

Honor 10 получил соотношение сторон 19:9, Honor Play хвастает цифрами 19,5:9. Если вы любит смартфоны покрупнее, то стоит обратить внимание на второй.

Что же касается яркости, то здесь по данным XDA именно Honor 10 станет победителем: 522 нит против лишь 398 у Honor Play. XDA также хвалят его теплоту красок, гамму, контрастность и т.д. Но это выясняется лишь при вдумчивом анализе.

Авторы отмечают, что если хочется поиграть, то Honor Play в руки берут с большим удовольствием, потому что он крупнее, да и даже положив два аппарата рядом, разницу в экранах усмотреть сложно.

Качество сборки, материалы

 

Honor традиционно выпускает не самые дорогие свои модели в металлическом корпусе, что мы и видим у аппарата Honor Play.

Honor Play или Honor 10? Где выше цена-качество?

Переливчатый Aurora Design, Huawei придерживает для самых дорогих гаджетов, к которым относит Honor 10.

Honor Play или Honor 10? Где выше цена-качество?

Многослойное стекло, которое даёт интересные эффекты преломления света и переливы оттенков.

Металлический корпус выглядит гораздо более классическим, при этом он надёжен, хотя, вероятно, смотрится несколько менее эффектно.

Однако, отмечают, что оба аппарата выглядя достойно, будто оба они стоят приличных денег, вероятно, больших, чем есть на самом деле.

Производительность

Поскольку оба смартфона работают на одном и том же чипсете, получили один и тот же графический ускоритель и даже количество ОЗУ в общем-то равное, здесь сложно ожидать какой-то большой разницы между ними. Потому прогнав оба девайса в бенчмарке AnTuTu, XDA получили 202421 балл для Honor 10 и 207129 для Honor Play.

Что же касается времени жизни от аккумулятора, то Honor Play здесь побеждает просто за счёт того, что 3750 мАч несколько больше, чем 3400 мАч. С этим ничего не поделать.

Камера

Оба смартфона используют алгоритмы машинного обучения для того, чтобы помочь пользователю сделать реально крутой снимок.

Нельзя сказать, что какое-то из устройств сильно проигрывает другому. Оно на одном уровне, но авторы сравнения отмечают, что у Honor 10 более реальная цветопередача, а у Honor Play насыщенность может показаться немного завышенной.

Примеры фото можно увидеть здесь.

Итоги

На самом деле выбор, какой из смартфонов больше подходит, делать вам. Но они очень похожи по всем параметрам, даже по цене.

Ориентироваться стоит лишь по размеру экрана и задачам, которые вы планируете решать с устройством, дизайну и, вероятно, камерам, если хотите более красочную или более реалистичную цветопередачу.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЯ люблю неко:
Почему у вас ошибки вы там в машине печатаете? Antutu honor play 2017129; емкость аккумулятора у honor 10 34000mah
Аватар автораzeleboba:
Я люблю неко, исправлено, спасибо.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.