Эксперты составили список лучших бесплатных программ тестирования ПК

Журналисты составили подборку самых популярных приложений-бенчмарков для PC. Можно проверить все компоненты вашего компьютера и получить о них детальную информацию, а также отслеживать состояние работы.

10 бесплатных программ-бенчмарков для ПК

Вы только что обновили какие-то компоненты ПК или решили поиграться с разгоном. Как проверить, что ваша новая конфигурация теперь работает нормально и стабильно, ничего не сбоит и не глючит? Самое время скачать и запустить бенчмарк приложение, потому что оно нагрузит систему так, что если где-то есть проблема, скорее всего, она проявится во время тестирования.

Кроме того, вы просто сможете оценить, насколько производительнее стала ваша система и, например, насколько шустрее работает, чем девайс соседа. Подборка по версии сайта makeuseof.

CPU-Z

10 бесплатных программ-бенчмарков для ПК

Это приложение подробно расскажет вам о ключевых компонентах вашего ПК. Расскажет, что на какой частоте работает, даст провести некоторые тесты и сравнить себя с другими с похожим железом. при необходимости всю информацию можно экспортировать в txt-файл.

Официальная страница программы.

HW Monitor

10 бесплатных программ-бенчмарков для ПК

Эта программа умеет не только рассказывать о компонентах, называя точные модели «железяк», установленных внутри вашего ПК, но и отображает различные данные в реальном времени. Сможете наблюдать, как и что работает, вовремя среагировать, если что-то пойдёт нештатно: скорость вращения вентиляторов, температура, частота работы процессора и т.д.

Интерфейс простой и понятный и есть функция сохранения данных в отдельный файл, что иногда может быть полезно.

Официальная страница программы.

SiSoftware Sandra Lite

10 бесплатных программ-бенчмарков для ПК

Полноценный навороченный бенчмарк. Проверить скорость работы памяти — запросто, проверить нюансы сети — легко, замерить энергоэффективность — можно.

Кроме того, как и многих, результаты можно отправить в сеть, в онлайн базу, где вас сравнят с другими чужими конфигурациями.

Официальный сайт программы.

Speccy

10 бесплатных программ-бенчмарков для ПК

Это приложение от создателей популярной CCleaner. Впрочем, стиль оформления сразу навевает мысли об этом.

Программа стала особенно популярна среди геймеров. Софт умеет рассказывать подробности не только о ваших железных компонентах, но и драйверах в системе. Кроме того, доступна расширенная информация о комплектующих: вольтаж, температура, скорость вращение лопастей вентиляторов и т.д.

Официальный сайт программы.

Fraps

 

Это программа в первую очередь будет интересна геймерам. Приложение, которое замеряет количество кадров в секунду, выдаваемых вашей системой, отображает индикатор во время игр. Пригодится и тем, кто играет с разгоном своих машин. Помимо этого умеет также делать скриншоты и записывать видео происходящего на экране.

Официальный сайт программы.

Cine Bench

Очень полезный бенчмарк, особенно для тех, кто хочет проверить возможности своего процессора. Нагрузит ваш «камень» рендерингом картинок. Это процесс, который сильно полагается на производительность вашего CPU. Разумеется, можно будет сравнить свои достижения с мировыми.

Кроме того, Cine Bench умеет проводить нагрузочное тестирование связки процессора и видеокарты. Чем больше баллов сможете набрать, тем лучше.

Официальная страница программы.

RealBench

10 бесплатных программ-бенчмарков для ПК

Тоже одно из полезных приложений для проверки производительности вашей системы. Умеет рендерить графику, заниматься декодированием видео H.264, OpenCL, прогрузит вашу систему на полную катушку.

Вам доступны как стресс-тесты, так и симуляция работы в штатном режиме. А затем сравнение своих результатов с теми, кто тоже проходил этот бенчмарк.

Официальный сайт программы.

MSI Afterburner

10 бесплатных программ-бенчмарков для ПК

Несмотря на название, программа работает не только с видеокартами MSI. В данный момент эта утилита считается самой лучшей для разгона и мониторинга работы вашего графического ускорителя.

В реальном времени отслеживает и отображает все важные параметры: частоту работы, температуру, использование оперативной памяти карточки, скорость вращения кулера, нагрузку на процессор, в том числе на каждое ядро. Поддерживает настройку и сохранение профилей, между которыми затем можно переключаться при загрузке.

Официальный сайт программы.

Unigine Suite

Популярный бенчмарк, который к тому же деликатно тестирует возможности вашей видеокарты. Он нагружает оборудование, но следит за тем, чтобы ничего не вышло из строя, если вы где-то перемудрили с разгоном. Можно проводить как просто проверочное бенчмарк-тестирование, так и запускать стресс-тесты при необходимости.

Официальный сайт программы.

FutureMark Suite

Принцип этого бенчмарка, пожалуй, похож на предыдущего. Программу можно даже скачать в Steam. Бесплатной версии 3Dmark хватит для большинства пользователей, но для самых продвинутых компания всё же предлагает приобрести платную версию.

Официальная страница программы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?