Google заботится о нас: серфинг в 4 раза быстрее

Google запустила алгоритмы облегчения веса веб-страниц, путём изменения форматирования и обрезания контента для развивющихся стран

Google заботится о нас: серфинг в 4 раза быстрее

Google сообщила, что запускает новую программу по ускорению интернета в развивающихся странах. Безусловно, компания не может в один момент обеспечить высокоскоростным доступом в сеть, а потому в Google решили подойти к проблеме с другой стороны, буквально с тыла. В компании решили облегчить отдаваемые пользователям страницы, чтобы даже на 2G они открывались шустрее, чем раньше. Сейчас эту технологию внедряют в Индии.

Ускорение должно получиться до 4 раз, просто за счёт того, что пользователю будет отдаваться меньше данных, будет передаваться меньше трафика (разница составляет 80%), так как Google со своей стороны может играться с форматированием страницы, подстраивая её под особенности устройства, а заодно вырезая из контента все лишнее и тяжеловесное. Графику, например. Просто путём подмены css. Кроме того, поисковик подрежет рекламные объявления, отдавая не более трёх на страницу. Некоторые элементы будут кешироваться.

Ранее Google опробовала подобные методы в Индонезии. Видимо, их сочли удачными, так как теперь они применяются для ещё одного региона.

 

Немаловажно то, что в официальном блоге Google сказано, что компания будет отдавать такие веб страницы пользователям, которые выходят в сеть с устройств с операционной системой Android, а заодно использую мобильный браузер Chrome или AOSP-браузер Android. Вероятно, это не затронет обладателей гаджетов с прочими ОС.

В документации Google этот алгоритм назвали "Google Web Light".

Сообщается также, что при необходимости, пользователь сможет просмотреть страницу-оригинал - новая переформатированная версия документа будет содержать ссылку для перехода к исходной.

Но в Google смогут таким образом оптимизировать не все сайты. Те, что активно использую cookies, либо требуют для правильной работы передачи большого количества данных, содержат множество важных скриптов, необходимых к выполнению, не будут обрабатываться-облегчаться поисковой системой.

Ожидается, что вскоре Google Web Light станет активна также для Бразилии.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - скоро все исправят; WP7 - скоро все появится; iOS - нам ничего не надо; Symbian - у нас все было.