Google собираются выпускать собственне чипы CPU и GPU

Интересные новости доходят до нас от компании Google. Пока что не официально, а из разговоров одного из сотрудников компании, занимающегося программированием. Так вот поговаривают, что Google планируют начать выпускать собственные комплектующие пока ...

Интересные новости доходят до нас от компании Google. Пока что не официально, а из разговоров одного из сотрудников компании, занимающегося программированием. Так вот поговаривают, что Google планируют начать выпускать собственные комплектующие пока что в виде чипов CPU + GPU для будущих смартфонов линейки Nexus.

Ход очень интересный, ведь ведь таким образом, как и Apple, Google смогут гораздо лучше оптимизировать свежие выпуски системы под собственное железо, дольше его поддерживать, а также шустрее выпускать обновления. Интересно, правда, как будет продолжаться в таком случае сотрудничество с остальными вендорами.

 

Пока что по этому поводу никаких официальных комментариев от Google не поступило.

А как вам такая идея? Одобряем или против?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораbomba:
Идея отличная!

И пора уже такому мега-гиганту как Google делать полностью свой телефон, а не "значек и ОС своя" а остальное Samsung, как с последней моделью...
Аватар автораFrozen SE:
.Вах! Главное, чтоб цена не была на уровне яблока.
Аватар автораZhelezyaka:
Если остальные вендоры разбегутся, то Гуглу не вытянуть Андроид. Будет ещё один огрызок.
Аватар автораanonymous:
Ну конечно, собираются они. Даже гуглу не под силу развернуть разработку и производство подобных вещей с нуля в короткие сроки. Закажут самсунгу и будут лепить свои наклейки, как огрызки. Гуглу надо было жестко стандартизировать аппаратную часть своей платформы и забыть про java как про страшный сон. А пока что имеем то, что имеем - тонны софта, работоспособность которого на конкретном устройстве не гарантируется.
Аватар автораШкафы купе Казань:
Мне кажется смогут. Это не ё-мобиль обещать ...
Аватар автораСергей Дудников:
Ну так гугл моторолу не зря купил :)
Аватар автораСергей:
Имхо цпу склепать сегодня не так уж и сложно, за основу так и так будет Cortex како-нибудь взят, положим 9 или даже 15 (все таки в ногу со временем), а собирать их либо на самсунге либо на купленной мотороле, лучше на самсунге, все равно мат. часть будет самсунг, никуда от этого не деться. и от архитектуры тоже не убежать.

Лучше бы над софтверной частью усердно поработать, чем под нестабильную ось еще и нестабильное железо делать.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.