Google работают над механизмом распознавания кадра на картинках
Помните тот самый восторг и жгучий интерес, когда появилось Google Goggles? Все эти желания фотографировать всё, что попадается под руку в попытках узнать, что же ещё искуственный интеллект сможет опознать, а на чём запнётся и ответит неверно. В ...
Помните тот самый восторг и жгучий интерес, когда появилось Google Goggles? Все эти желания фотографировать всё, что попадается под руку в попытках узнать, что же ещё искуственный интеллект сможет опознать, а на чём запнётся и ответит неверно. В Google на этом не остановились, а пошли гораздо дальше. Сейчас программисты Google трудятся над алгоритмами, которые помогут машине опознавать, что происходит на фотографии и давать кадру достаточно подробное описание.
Google сообщают, что они занимаются подобными вещами, развивая их, чтобы облегчит жизнь людям с ослабленным зрением. В компании хотят создать такой алгоритм, который по найденной картинке сможет дать описание, того, что на фото происходит, какие изображены предметы, какие действия с ними производятся. Эту технологию также можно будет использовать для более точного изображения предметов и действий, полагаясь не только на теги, которые присвоены изображению человеком, но и распознавать всё в автоматическом режиме, упрощая и делая поиск более детальным.
Сейчас уже видны неплохие успехи. Описания, порой не совсем точны. Например, "собака, прыгнувшая, чтобы поймать фрисби", а порой поразительно верные, например, "двое хоккеистов столкнулись в поединке за шайбу". При этом в Google сообщают, что проект ещё находится на стадии младенчества, а потому не стоит ждать приложений в Google Play Store. Это случится ещё не скоро.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.
Пока нет комментариев. Будьте первым!