Google научился искать в личных данных
Google научился искать информацию среди собранных о пользователе личных данных на основании собственных сервисов и трекинга.
Google внедряет новые фишки не только в Android, но и не забывает о том, что изначально занимался поиском. С некоторых пор эта компания научилась искать информацию по личным данным пользователей. А нам в свою очередь теперь стоит стать более внимательными, не пуская чужих людей за персональные ПК или же не оставляя залогиненные аккаунты на общественных устройствах. Чревато.
Если ранее, вводя какой-то поисковый запрос, пользователь готовился к тому, что Google выдаст информацию из внешнего интернета из некой глобальной и доступной всем базы знаний, то сейчас можно получить какие-то факты и про себя. Достаточно лишь выбрать не поиск в вебе или по картинкам, а в разделе "ещё" указав "персональный поиск". И вот уже Google шерстит все данные, что собрал о вас.
Например, вводим запрос "ноутбук" и видим фотографии, которые поисковая система загрузила в свой сервис Photos, проиндексировала, автоматически определила то, что там изображено, а теперь вывела нам. А кроме того, куски личной переписки из Gmail, которые имеют отношение к указанному запросу. Можно предположить, что аналогичным образом поиск идёт и по прочим сервисам Google, где вы так или иначе отметились. Например, Drive или Keep. Хотя наши эксперименты пока что показали лишь Photos и Gmail.
Функция пока что, похоже. тестовая, потому что доступна ещё не всем пользователям.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.
Пока нет комментариев. Будьте первым!