Google дразнит обновлением Gmail, по крайней мере свежей иконкой

Мы давно читаем, что дизайн Gmail пора менять и обновлять, причём не ограничиваясь лишь переводом в Material, как это было сделано в 2018 году. Сервис давно устарел, нужно прокачивать.

Google дразнит обновлением Gmail, по крайней мере свежей иконкой

В июле компания Google объявила о большом обновлении Gmail, в котором чат, встречи и комнаты объединены в одно приложение. Обновление распространяется на корпоративных клиентов G Suite, а все личные аккаунты сопровождаются отдельной вкладкой «Встречи». Мы, кстати, рассказывали, как отключить это, если вам тоже мешает нижний тулбар.

После этого заявления компания готовит реконструкцию Gmail, которая, если верить тизеру, присланному Google, начнется с нового значка приложения.

О таких новостях мы постоянно оперативно рассказываем в нашем Telegram-канале для подписчиков.

Это не удивительно, ведь в феврале Google Maps значительно упростил свой логотип до булавки, образованной четырьмя цветами компании. В июне Google Photos также упростили свой логотип, заменив реалистичную форму-вертушку на четыре простых полукруга. Большая часть сервисов Google постепенно обзаводится новыми иконками, отражающими этот четырехцветный бренд.

Google дразнит обновлением Gmail, по крайней мере свежей иконкой

Что касается нового логотипа Gmail судя по техническому чертежу, он будет выполнен в стиле минимализма. На чертеже ясно видна буква «М», а вот значка конверта (часть текущего значка, который датируется 2013 годом — форма осталась в основном той же с момента запуска сервиса в 2004 году) там явно больше нет.

Пока это только рабочая черно-белая версия значка, но судя по другим иконкам Google, скорее всего в логотипе будут присутствовать синий, зеленый, желтый и красный цвета. Сервис долгое время ассоциировался именно с этими цветами, но постепенно цветовые акценты в продуктах Google значительно снизились. На сегодняшний день красный цвет в приложении относится в первую очередь к кнопке для написания нового письма и нижней панели.

Логотип плоский, а его внешние углы гораздо более закруглены, чем раньше, что соответствует последнему тренду языку дизайна Google.

Исторически сложилось так, что для Google новые логотипы сопровождаются более широким редизайном сервисов, поэтому можно смело предположить, что тоже самое в ближайшее время ждет и Gmail.

История Gmail-это история инкрементализма и простой модернизации пользовательского интерфейса. Последний крупный редизайн сервиса был в 2018 году, а в 2019 году на Android / iOS появилась тема Material. Когда в 2014 году Google захотела попробовать внести новшества в электронную почту, она создала совершенно отдельный сервис — Inbox, который в последствии был закрыт.

Все, что к концу 2019 года Google добавила в Gmail из экспериментального сервиса не сильно изменило привычную нам электронную почту. Единственное изменение это то, что теперь вы можете отложить (скрыть) сообщения до более позднего времени, быстро архивировать или удалять, наведя курсор мыши в главном окне «входящие», и отправлять контекстные интеллектуальные ответы. Все это удобства улучшают опыт управления электронной почтой.

Источник: 9to5google.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.