Google планирует уменьшить количество спам-звонков с помощью ИИ

Мы уже привыкли устанавливать различные приложения, которые по своим базам пытаются определить, кто вам звонит, давая дополнительную информацию и помогая отсекать непрошенную рекламу. Google хочет сделать процесс ещё более эффективным.

Google планирует уменьшит количество рекламных-звонков с помощью ИИ

У самой же Google есть фирменная звонилка (она же установлена на смартфоны Pixel, но доступна для скачивания из Play Market на прочие устройства), которую обычно вендоры заменяют на какую-то свою, что не всегда хорошо. Вариант от Google имеет встроенный спам-фильтр, который предупреждает, если вам звонит мошенник или рекламный робот. Фирменные приложения «Телефон» от вендоров не всегда могут похвастаться таким же умением.

Впрочем, стоит отдельно упомянуть Samsung, потому что их звонилка тоже оповещает о рекламе и прочих неприятных входящих вызовах. Но есть подозрение, что у Samsung база меньше, чем у Google, потому эффективность ниже. Свою же Google планирует увеличить ещё больше, используя сегодняшние технологии искусственного интеллекта. Об этом рассказывает портал Gizmochina.

Информация об этом поступила от Джонатана Экклза, который в компании является менеджером по продукту Phone By Google. Он рассказал об этом в подкасте Made by Google Podcast.

 

Он же намекнул, что новая функция по отсеву спам-вызовов может появится в приложении уже в этом году. Оказалось, что текущая версия уже использует ИИ, но разработчики компании хотят сделать его пользу ещё более заметной.

К сожалению, принципы работы не раскрываются.

Некоторые предполагают, что дебют технологии можем увидеть с анонсом смартфонов Pixel 8.

Мы же напомним, что по статистике «Тинькофф» сегодня в России 1 из 7 телефонных звонков окажется рекламным. Но с этим можно бороться. Ранее мы публиковали подборку приложений для защиты от телефонного спама. Кроме того, подсказывали, как пожаловаться в ФАС и сотовым операторам на недобросовестные номера.

Источник: Gizmochina.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.