Приложения для блокировки рекламных звонков и спама на смартфоне

Установите себе на смартфон одно из приложений, о которых мы рассказываем, и жизнь станет немного приятнее. Потому что даже пари заключать не нужно — никто не любит все эти непрошенные предложения кредитов, опросы и звонки из псевдо «Сбербанка».

Приложения для блокировки рекламных звонков и спама на смартфоне

Надоело! Это если не сказать более грубо и эмоционально. В день я порой получаю по несколько рекламных звонков от разных организаций, а заодно попытки развести меня на деньги от мошенников. Это происходит каждый день. Иногда буквально, как прорвёт, когда в день таких названий случается и до 10 штук. Ах да, ещё прозвон и моментальный сброс. Знакомо?

На самом деле с проблемой можно бороться. На 100%, чтобы не отвлекать вас от дел и фильтровать всё автономно, совсем не давая о себе знать, не получится. Но заметно снизить градус раздражения и избежать потерю времени на ответы всё же можно. Для этого существуют специальные приложения, которые помогут отделить действительно важные и полезные звонки от телефонного спама. Мы составили для вас список некоторых популярных и реально хорошо работающих.

У таких приложений, как правило, есть база с номерами, которая в том числе пополняется усилиями абонентов, которые используют приложение. То есть, если вам кто-то позвонит с рекламными или мошенническими целями, а номер не будет отмечен «вредоносным», то по завершению разговора вы сможете добавить эту информацию, чтобы другие пользователи уже могли видеть, что звонок нежелательный.

Определяем нежелательные звонки на мобильном телефоне

«МТС. Кто звонит»

Приложения для блокировки рекламных звонков и спама на смартфоне

Современное и актуальное приложение, которое разрабатывается совместно МТС и Лабораторией Касперского. Сейчас аналог есть от в Google Play также от Касперского. Ранее был бесплатным, потом стал просить денег. Версия от МТС существует бесплатно и окажется достаточной для большинства пользователей. Кому её возможностей будет мало, могут приобрести премиум-вариант за деньги.

Но сейчас со своими задачами справляется, определяя нежелательные звонки, кроме того, в приложение встроен механизм проверки номера вручную.

Из минусов — после звонка остаётся попап окно с информацией о звонящем и предложении установить платную версию. Каждый раз приходится закрывать вручную. Не слишком сложно, но порой может раздражать

Установить «МТС Кто звонит» из Google Play Store.

«Яндекс — с Алисой»

Приложения для блокировки рекламных звонков и спама на смартфоне

Да, вот так неожиданно. Яндекс с Алисой могут оказаться полезными не только для варианта поболтать, но и для того, чтобы отсечь тех, с кем этого делать не хочется. На самом деле именно это приложение — наш фаворит. Самое удобное, лучше всего проработаны сценарии взаимодействия с пользователем. Самое ненавязчивое.

Хотя, конечно, вместе с Яндексом идёт ещё куча всего, в том числе и помощника Google Assistant заменит Алиса, появятся уведомления об интересных новостях и т.д., но это можно разово настроить, если вам не интересно ничего, кроме определителя номера. Его, кстати, стоит искать в общей куче возможностей, спрятан не очень очевидно для новичка.

Мы пытаемся время от времени снимать трубку, если «Яндекс» сообщает о нежелательном вызове, чтобы проверить достоверность сведений. Мало ли кто надоедливого товарища в список занёс. Нет, пока промахов не было, определяет верно.

Установить «Яндекс — с Алисой» из Google Play Store.

Numbuster

Приложения для блокировки рекламных звонков и спама на смартфоне

 

Одно из навороченных приложений, при этом бесплатное. Хотя имеется и подписка внутри, если хотите дополнительных возможностей.

Впрочем, даже в бесплатной версии после подтверждения владения номером поучаете тот самый определитель нежелательных звонков, а заодно увидите, как звонящий записан в адресных книгах прочих пользователей программы. Кроме того, есть встроенная проверка номера. Опять же, можно посмотреть, как записывают в том числе вас. Умеет работать просто в качестве определителя, либо заменит стандартную звонилку, также приложение справляется с приёмом смс при необходимости.

Есть и прочие навороты типа анализа вашего фото нейросетью и определения характера. Не очень понятно, зачем оно здесь, но вдруг кому-то будет любопытно.

Установить Numbuster из Google Play Store.

Truecaller

Приложения для блокировки рекламных звонков и спама на смартфоне

Тоже достаточно богатое возможностями приложение. Умеет главное, что нам требуется, — определять нежелательные звонки. Оповещает о них, как всплывающим окном, так и заменяя собой штатную звонилку в принципе. Trucaller также умеет работать с смс.

Кроме проверки номера по базе «вредоносных» время от времени можно увидеть странные позывные. Выводит имена для незнакомых номеров, которые таким образом записаны в чужих записных книжках. Это может быть удобно, но иногда путает, потому что пытаешься вспомнить, что это за Женёк тебе звонит, хотя ты ни с одним не знаком.

У приложения есть большущий минус. Оно бесплатно, но буквально нафаршировано рекламой и различными моментами, которые должны мотивировать перейти на платную версию. В реале же такое поведение приложения отталкивает. Если вы не готовы платить за расширенную версию, скорее всего, просто убежите на какое-то иное приложение из этого списка, благо добротных альтернатив хватает. А могли бы оставаться среди пользователей программы, пусть и бесплатных.

Установить Truecaller из Google Play Store.

Кроме того, стоит упомянуть, что бороться с подобными нежелательными звонками умеет штатная звонилка в Android от Google. Но, к сожалению, не у всех она имеется. Сегодня большое количество смартфонов продаётся с модификациями ПО от вендоров, которые устанавливают собственные решения, лишая пользователей этого варианта определения звонков. Можно, конечно, попытаться найти порты Google звонилки на форумах, как это бывает с Google Camera.

Кроме того, «Тинькофф» тоже помогает, но пока что лишь на iOS. Для Android внедрение этой возможности обещают уже не первый месяц, но мы её пока так и не нашли. Аналогичным образом обстоит дело у 2Гис — только для iOS пользователей.

Вы используете какое-то приложение, о котором мы не рассказали сегодня, и довольны его работой? Назовите нам его в комментариях. Изучим и, вероятно, дополним статью.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.