Где лучше отдыхать – в Витязево или Джемете

Сравниваем, где лучше отдыхать, в Витязево или Джемете. Описание и особенности черноморских поселков. Для тех, кто стоит перед выбором, где провести отдых, — в Витязево или Джемете.

Оба поселка располагаются неподалеку от курортного города Анапа и пользуются популярностью среди российских туристов. Правда, Джемете находится ближе к городу – в 5 км. Тогда как второй курортный поселок удален на 20 км. Где лучше отдыхать — в Витязево или Джемете, и куда поехать с детьми, рассмотрим в статье.

Где лучше и чище пляжи

Где лучше отдыхать – в Витязево или Джемете

Для понимания, где лучше отдохнуть — в Витязево или Джемете, сравните места для купания. Тем более если планируете путешествие с маленьким ребенком. Вот основные характеристики пляжей обоих курортов:

  • Витязево. Пляж песчаный неглубокий открытый, обрамленный высокими дюнами до 20 метров. Вход в море пологий. На берегу оборудованы кабинки для переодевания, туалеты, душевые. Отдыхающим предлагают зонты и шезлонги напрокат. Взрослые и дети катаются на водных мотоциклах, «бананах» и «ватрушках». Из детских развлечений есть надувные водные горки, аттракционы, неподалеку – большой аквапарк. Перекусывают туристы в кафе или закусочных, расположенных в пляжной зоне. Расстояние в поселке до моря варьируется в пределах от 5 до 60 минут пешим ходом.
  • Джемете. В поселке представлены идентичные пляжные развлечения, лежаки, душевые, туалеты, общепит. Пляж хороший песчаный открытый. В Джемете вы также встретите высоченные дюны. Глубина моря нарастает медленно. На форумах курортной тематики часто можно увидеть отзывы туристов о том, что берег немного хуже, чем в Витязево, потому что ближе к воде песок смешан с большим количеством ракушечника. Действительно, пляж Джемете имеет несколько другой состав. Но прогулка до моря даже из самой дальней точки поселка занимает не больше 15 минут пешком.

Вывод. Оба пляжа прекрасно подходят для нежных детских ножек и вполне комфортны для взрослых. И там, и там есть нюанс: дорога к пляжу ведет по песчаным барханам. Для взрослых это, конечно, не проблема, а вот передвигаться по песку с малышом и коляской не слишком удобно. Однако в Витязево пляжи в сезон часто переполнены, поэтому для любителей спокойного отдыха больше подойдет Джемете. Кроме того, последний поселок значительно превосходит своего «конкурента» по расстоянию до моря.

Сравнение цен на жилье

Стоимость жилья в Витязево в 2019 году начинается от 350 руб/сутки с человека. За эту цену сдают комнаты без персональных удобств. Кухня, туалет и душ — общие. Проживание в отеле с удобствами обойдется примерно в 2000–4000 руб/сутки.

Цены на частный сектор Джемете можно посмотреть в каталоге ЕЦРО, где туристы бронируют жилье заранее и без посредников. Средняя стоимость комнат без туалета с общей кухней составляет от 300 руб/сутки. Размещение в комфортабельных отелях стоит в среднем от 1500 рублей в день.

По средним подсчетам проживание в Витязево оказывается дороже. Но в действительности разница несущественная. Иногда выходит все наоборот – дороже отдыхают в Джемете. Итоговая стоимость зависит от выбранного жилья, месяца бронирования и проживания, сезонных акций.

Где интереснее досуг

 

Где интереснее отдыхать — в Джемете или Витязево

В курортном поселке Джемете туристы посещают развлекательные комплексы, которые нравятся не только детям, но и взрослым. Среди них:

  1. Дельфинарий «Немо»;
  2. Аквапарк «Тики-так»;
  3. Пингвинарий;
  4. Парк аттракционов «Солнечный остров»;
  5. Океанариум;
  6. Комплекс бассейнов и концертный клуб «Bora-Bora».

В Витязево также есть свои достопримечательности, развлечения для детей и взрослых. Вот основной список:

  1. Аквапарк «Олимпия»;
  2. Экскурсии на Винзавод;
  3. Развлекательные парки «Сказка» и «Византия»;
  4. Зоотеррариум;
  5. Дайвинг-клубы с экскурсиями на затонувший корабль (исторический объект);
  6. Бульвар «Паралия» в древнегреческом стиле.

Бары и рестораны курорта Джемете ценятся за уютную и непринужденную обстановку. В заведениях поселка более спокойно. Любителям ночной и «зажигательной» жизни, скорее, понравится в поселке-конкуренте Витязево. Однако Джемете устроит больше, если в планах зреет частое посещение вечерних и ночных развлечений Анапы.

Клубы курортов работают до самого рассвета, развлекают гостей громкой музыкой и шоу-программами, но в Джемете таких мест значительно меньше. Кроме того, только в Витязево проходят фестивали, аукционы и розыгрыши для отдыхающих. В курортном поселке каждый год устраивают праздник «Винные дары Витязево», где туристам предлагают на пробу напитки местных виноделов.

Где благоприятнее климат

Наиболее благоприятное время для поездок в курортные поселки – с июня по август. В это время температура воздуха держится на отметках от 25–35°С, а вода в море прогревается до 22–23°С. Климат идентичный и там, и там. Поэтому отдых в Витязево или Джемете будет одинаково благоприятен в любой из летних месяцев.

Где лучше отдыхать с маленькими детьми

Если выбирать по количеству развлечений, в Витязево их больше, но фестивали, дискотеки и шоу-программы ориентированы преимущественно на взрослых и подростков. Джемете подойдет для семейного отдыха с маленьким ребенком, так как в этом поселке спокойнее и гораздо меньше отдыхающих. Да и расположен поселок вдоль моря, поэтому добираться до пляжа с малышом на руках быстрее и удобнее.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.