Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Creative выпустила полностью беспроводные наушники Outlier Air. Мы их протестировали и выяснили, насколько они удобны в повседневной жизни, насколько хорошо звучат, насколько оправдана их цена.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Сегодня уже твёрдо обозначился тренд на изготовления беспроводных внутриканальных наушников. Такие решения есть, как у музыкальных брендов, которые традиционно занимаются выпуском наушников и акустики, так и смартфонных вендоров, которые выпускают подобные аксессуары к своим устройствам.

Сегодня мы тестируем решение от компании Creative, которая давно известна тем, кто увлекается звуком. Модель Outlier Air далеко не самая дешёвая на рынке. Но большая экспертиза производителя в этой области делают их потенциально привлекательными для покупателя. Давайте же проверим, что эти наушники могут нам предложить на самом деле.

Надежды у нас большие, так как ранее мы уже тестировали Creative Outlier Sports, которыми остались довольны.

Комплектация

Перед нами небольшая картонная коробка белого цвета. Спереди только логотип компании и изображение наушников. Удобно, сразу видно, что нам поджидает внутри, можно оценить внешний вид.

Сзади, как обычно, краткая техническая и торговая информация, а также несколько иконок, рассказывающих о главных отличительных чертах от конкурентов.

Снимаем крышку и видим внутри металлический кейс для наушников, а также левое и правое устройство.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Здесь же обнаруживается провод с USB на Type-C, дополнительный комплект амбушюр, если стандартные окажутся для вас не слишком удобными по размеру, а также несколько брошюрок документации. Кстати, краткую инструкцию рекомендуем просмотреть, это не сложно, но заметно облегчит жизнь, так как в ней описаны жесты управления наушниками. Не знаю их, не так-то просто даже спарить Outlier Air со смартфоном.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Внешний вид, качество сборки и материалов

Выглядят здорово. Форм-фактор классических сегодня беспроводных внутриканальных наушников. Такие устройства все похожи друг на друга: эдакие улитки с логотипом вендора. Но здесь мы видим треугольник Creative. Устройства чёрного цвета с индикаторами светодиодами в форме колец с внешней стороны. Корпус выполнен из пластика.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Зарядный раздвижной кейс металлический, матовый, торцы пластиковые, чёрного цвета. С левого торца несколько светодиодных индикаторов (левый наушник, правый наушник, статус заряда и статус активного процесса зарядки) и порт для зарядки.

Как в работе?

Попробуем подключить новый гаджет к смартфону. Проверим наушники с устройствами Motorola Moto G7 Plus и Xiaomi Mi Mix 2S.

Для перехода в режим коннекта стоит прикоснуться к внешней части наушников, она сенсорная. Задержав палец на 3 секунды, ваш смартфон сможет обнаружить новое Bluetooth-устройство Outlier Air L, затем подключится к нему используя кодек aptX или AAC, если он поддерживается чипсетом. Наушники от Creative поддерживают Bluetooth 5.0.

О статусе происходящего вас будет оповещать женский голос в наушниках.

 

Производитель сообщает, что сами наушники выдерживают до 10 часов воспроизведения музыки. Нам при ежедневном прослушивании 1-2 часа в день их хватало чуть менее чем на неделю. При этом они могут зарядиться в вашем рюкзаке или сумке, будучи убранным в комплектный кейс. Его хватит на 2 полных заряда. На зарядку от сети потребуется примерно 2 часа.

Внутри используются 5,6 мм неодимовые магниты, а также Creative делает акцент на графеновую мембрану (прочнее стали, легче бумаги, электрическая проводимость лучше меди), сообщая, что это сочетание должно обеспечить хорошее звучание.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Кроме того, здесь имеются микрофоны, потому Outlier Air можно использовать и для разговоров по телефону, принимая входящие звонки, а также для управления голосовыми помощниками Siri или Google Assitant.

Отметим также защиту от влаги по стандарту IPX5. То есть не боятся капель и даже ливень им будет не страшен. Вероятно даже должны выдерживать заплывы, например, в бассейне, если вы надолго не погружаете голову под воду.

Звукоизоляция на высоте. Внутриканальные сами по себе отлично изолируют вас от внешнего мира и посторонних звуков, оставляя вас наедине с музыкой. Запаса громкости хватает, чтобы слушать не на максимуме даже в транспорте или около оживлённого шоссе.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Мы попробовали эти наушники на разных композициях. Особенно понравилось, как здесь проработаны средние частоты, которые особенно красиво показали себя в роковых композициях.

Нижние тоже присутствуют, хотя, конечно, не такие живописные, как бывают у полноразмерных наушников. Впрочем, джазовые вещи звучали неожиданно приятно. Заведомо басовитые записи тоже кажутся достаточно мощными. Словом, ругать звук не будем. Он достойный для такого формата наушников. И даже летом уши не потеют.

С высокими тоже проблем не замечено.

В целом звук показался сбалансированным, без явных перекосов, которые бы превращали мелодию в кашу или забивали какие-то инструменты или голос вокалиста.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Спецификации

Частотная характеристика: от 20 Гц до 20 кГц
Драйверы: 5,6-мм графеновая диафрагма излучателя
Тип разъема: Bluetooth 5.0
Профили Bluetooth: A2DP (беспроводной стерео Bluetooth), AVRCP (дистанционное управление Bluetooth), HFP (профиль гарнитуры)
Аудиокодеки: aptX, AAC, SBC
Радиус действия: до 10 м
Рабочая температура: от 0 °C до +45 °C
Защита от погодных явлений: IPX5
Время зарядки: 1-2 часа
Рабочая частота Bluetooth: 2,4 ГГц
Интерфейс: USB тип C (зарядка)
Батарея в наушниках-вкладышах: 2×перезаряжаемые литий-полимерные батареи 60 мАч
Батарея в зарядном чехле: 1×перезаряжаемая литий-полимерная батарея 380 мАч
Время воспроизведения: до 10 часов за один заряд (+2 подзаряда от чехла)
Вес наушника: 10 гр
Вес зарядного чехла: 54 гр
Размеры (Д×Ш×В): 76×44×28 мм
Цвет: Черный
Тип микрофона: всенаправленные
Частотная характеристика микрофона: от 100 Гц до 10 кГц
Чувствительность микрофона: — 42 dBV / Pa

Итоги

Creative Outlier Air – достойная модель, которая точно найдёт своих поклонников. Сегодня Яндекс.Маркет выдаёт за неё ценник в районе 8000 рублей. Не сказать, что это мало. Но ситуация здесь достаточно типичная. У не профильных вендоров, например, Xiaomi или Motorola можно найти схожие с виду модели за меньшую цену, а решения, например, от Sennheiser или недавно анонсированные Sony окажутся минимум в 2,5 раза дороже. Выбирать наиболее желанный бренд придётся самостоятельно.

Но в случае с Creative, в итоге за промежуточную среднюю цену потребитель может получить сбалансированный звук от профессионалов в этой области, а также достаточно длительно время автономной работы.

Обзор беспроводных наушников Creative Outlier Air

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAlex:
Для перехода в режим коннекта стоит прикоснуться к внешней части наушников, она сенсорная...
После этой строчки дальнейший обзор кажется написан теоретически, потому как кнопки на Creative Outlier Air физические и довольно тугие!!!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.