Фейковые смартфоны Huawei и Samsung заполонили Aliexpress

На Aliexpress появился китайский бренд Kimtien, который внешне целиком копирует популярные модели смартфонов Huawei и Samsung, но ставя другую начинку и продавая реплики дешевле. Хорошо это или плохо сейчас спорят в сети, приводят доводы.

Фейковые смартфоны Huawei и Samsung заполонили Aliexpress

Недавно стало известно, что на популярной торговой площадке Aliexpress появился новый бренд электроники Kimtien. Разумеется, ноги растут из Китая. Kimtien копирует популярные смартфоны брендов Samsung и Huawei, продавая свои продукты значительно дешевле оригиналов.

Нет, конечно, они не называются точно так же, выступая под своей маркой, но названия моделей очень похожи, а внешность совпадает один в один. Например Kimtien Note 10+ станет аналогом Samsung Galaxy Note 10+. Разница в цене достигает 20%, что совсем не мало.

 

Такого ценника удалось добиться в том числе за счёт того, что под корпусом немного иные комплектующие. К примеру, Kimtien не выпускает смартфоны на Snapdragon 855 или проприетарном Exynos. Вместо них компания использует процессоры MediaTek.

При этом на Aliexpress можно найти и оригинальные смартфоны вперемешку с новичками-копиями. Пока не ясно, будет ли сама платформа каким-то образом бороться с фейками (хотя это не совсем фейки, если уж на чистоту) и подобными копиями. Но обсуждающие эту новость в сети выдвигают и то соображение, что это может оказаться полезно для конечного потребителя, ведь эта китайская компания смогла предложить смартфон дешевле, чем оригинал, значит это будет развивать конкуренцию и заставит бренды, которых копируют, делать что-то новое по более низкой цене. Согласны? Этот вопрос можно обсудить в чате нашего Telegram-канала, где мы отслеживаем все новости.

С другой же стороны, такое явное копирование может ввести кого-то в заблуждение, а снижение цены получилось не просто так. Как мы уже писали выше, используются другие процессоры. Наверняка, на чём-то ещё сэкономили, добившись только идентичного внешнего вида. Но даже материалы корпуса могут оказаться куда менее прочными и износостойкими.

Источник: Gizmochina.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.