Смартфоны с Quad HD и Full HD: есть ли принципиальная разница?

Западные журналисты провели эксперимент, смогут ли пользователи смартфонов отличить разрешение FullHD от более высокого, чтобы понять, есть ли реальная необходимость в таких экранах или это просто маркетинг и трата ресурсов смартфона.

Смартфоны с Quad HD и Full HD: есть ли принципиальная разница?

Технология дисплеев Quad HD появилась не так давно, однако успела прочно осесть в головах как производителей флагманов, так и потребителя. QHD, несомненно, дает более красочную, четкую и «продвинутую» картинку. Дошло до того, что отсутствие данной технологии в числе характеристик смартфонов высшего класса выглядит как существенный минус, вынуждающий покупателя задуматься о покупке.

А если бы разница была минимальная, и в ответ мы бы получили лучшую производительность, бюджетную стоимость и гораздо большее время автономной работы? Мы решили выяснить, смогут ли сами пользователи отличить Quad HD от Full HD на двух одинаковых гаджетах? Смотрите, что из этого вышло…

А вы можете отличить FullHD от более высокого разрешения на смартфоне? Вопрос обсуждаем в чате Telegram-канала.

Условия эксперимента

На «экспертизу» участникам тестирования выдали две почти идентичные (с точки зрения цели нашего теста) модели от бренда OnePlus – 7 Pro и 7T Pro. Оба гаджета оснащены 6,67-дюймовым дисплеем AMOLED с разрешением 3120 x 1440.

Установка 100%-ного режима яркости и 90 секунд на оценку – также идентично для каждого устройства. Разница лишь в том, что OnePlus 7 Pro работает на FHD, а OnePlus 7T Pro на QHD. Выходит, мы создали одинаковые условия для пользовательской оценки.

 

Стоит уточнить, что участники не являются специалистами и просто знают о существовании компании OnePlus.

Смартфоны с Quad HD и Full HD: есть ли принципиальная разница?

Результаты и вердикт

Результаты группы удивительные: были те, кто точно рассудили (и попали в цель), те, кто правильно угадали (при сомнениях мы рекомендовали угадывать), и те, для кого Full HD оказался острее. Общий результат Quad HD против Full HD – 50/50.

Проводимые дополнительно опросы свидетельствуют о том, что многим просто все равно, каким разрешением обладает их гаджет. Более того, сами OnePlus поставляют устройства с функцией автоматического переключения с Full HD на Quad HD и наоборот в зависимости от содержимого на экране («Auto Switch»).

У Full HD есть и существенные преимущества, в том числе время автономной работы. А вот Quad HD заставляет жертвовать другими полезными функциями смартфона, хотя принципиальной разницы между пикселями и нет, что-то полезное при этом «потеряется».

Источник: AndroidAuthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.