Evernote - Ваш путь к совершенным записям

Думаю, среди посетителей и читателей сайта Droidnews.ru есть хотя бы один человек, который знаком с программой ведения записей/заметок Evernote. Я сейчас не имею в виду софтину для мобильного телефона, а уже ставший достаточно знаменитым проект дес...

Evernote

Думаю, среди посетителей и читателей сайта Droidnews.ru есть хотя бы один человек, который знаком с программой ведения записей/заметок Evernote. Я сейчас не имею в виду софтину для мобильного телефона, а уже ставший достаточно знаменитым проект десктоп приложения. Программа умеет удобно сортировать ваши заметки по тегам, делать фото записи и ещё ряд полезных вещей. Она также интегрирована в WEB браузеры и в другие приложения. Evernote позволяет пользователю легко синхронизировать свои записи и получать к ним доступ, где бы он не находился.

Вы наверняка спросите, сколько можно говорить о программе, которая не связана с портативными устройствами, например с Андроид совместимыми аппаратами. Дело в том, что рассказывая вам об Evernote for Desktop, я автоматически описываю и программу Evernote, которую вы с лёгкостью можете скачать в Android Market’e.

Давайте пройдёмся по шести основным пунктам рассматриваемого приложения (соответствующие шести картинкам на первом скриншоте (слева) – то, что вы видите, когда начинаете работу с Evernote):

- New note: Тут всё предельно просто. Стоит лишь заполнить два обязательных поля (название и содержание), и заметка готова. Также вы можете выбрать записную книжку, в которую добавить запись, сфотографировать изображение, указать тэг заметки, даже прикрепить какой-нибудь файл. Благодаря этим вещам вы всегда сможете быстро найти вашу запись. Нет ничего проще. Помимо всего перечисленного, Evernote предлагает вам сделать голосовую запись, для чего существует отдельная иконка с изображением микрофона.

- Snapshot: Данная опция автоматически включает фотокамеру. Сняли, нажали OK и вот вы уже заполняете форму для новой заметки Evernote.

- All Notes (N): Список всех ваших синхронизированных заметок, распределённых по месяцам их последнего обновления (смотрите правый скриншот). ‘N’ указывает на общее количество существующих записей. В настройках вы можете легко поменять способ сортировки записей на следующие: Месяц создания заметки, название, записная книжка, город, страна в которой запись была сделана. Среди настроек ещё имеется выбор вида списка записей (только список, только иконки или же смешанный вид, представленный на скриншоте).

 

- Tags: Прямой путь к списку всех тэгов. Удобно для поиска заметки, если вы точно помните её тематику и были достаточно трезвы, чтобы не забыть указать тэг при её создании.

- Notebooks: Очень похоже на раздел “Tags”, только всё происходит на более абстрактном уровне. Выбрав необходимую записную книжку, далее вы можете продолжить поиск по тэгам и прочим критериям.

- Search: Зона поиска существующих заметок. Через меню можно попасть в более детальную поисковую среду, через которую можно найти много интересного, вплоть до ещё незавершённых заданий (To-do).

Хочу ещё добавить несколько слов о настройках Evernote. Тут вы можете получить Премиум версию сервиса, оплачивая 5$ в месяц или же получить супер предложение за годовую оплату в 45$.

Из интересных настроек хочется отметить раздел о синхронизации. Можно попросить Evernote синхронизировать заметки, только когда он будет в Wi-Fi зоне или же только во время подзарядки телефона. Также можно выбрать частоту синхронизаций (по умолчанию – 1 час). Ещё одна настройка – «Местоположение». Тут вы выбираете, каким образом программа будет определять ваше местоположение, для того, чтобы упомянуть об этом в ваших новых заметках: с помощью спутников, или же используя телефонные соты.

В заключение скажу лишь то, что Evernote это гигант в своей области. Программа и сам сервис в целом являются бесплатными, но с очень большими возможностями. Побольше бы таких вещей. Хотя, если честно, при всех достоинствах Evernote, он мне кажется чересчур громоздким и неповоротливым. Поэтому на данный момент я больше пользуюсь Catch (приемником “3banana Notes”).

Скачать Evernote.

Скачать Evernote из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVoffka:
Нене) ТОлько sprinpad: удобнее и быстрее. ИМХО конечно. И десктопный клиент для меня скорее недостаток чем плюс. Все таки с разных машин работаю и знакомый, логичный он-лайн интерфейс со мной где бы я не был
Аватар автораfundorin:
Ставьте Catch notes, люди. У него нет ограничений в бесплатной версии, как у evernote или springpad.
Аватар автораVoffka:
@fundorin:

не плох, согласен. но пока на мой взгляд все таки уступает спрингпаду как по дизайну так и по функциональности (я как пользователь Chrome в диком восторге от клиппера спрингападовского)
Аватар автораHell Writer:
а какие ограничения у спрингпада? Я там даже не видел кнопки "пополнить" нигде, и все функции доступны.
пробовал евернот, вернулся к спрингпаду. Очень удобный. Евернот тоже отличный, и единственным негативным моментом было обязательное подключение к тырнету во время работы. Это лечится платной версией. Ладно бы она была просто платная, так там абонентка идет..так что - нафиг, спрингпад реально лучше.
Аватар автораMIK:
Эвернот рулит! Ради него собственно и поменял нокию на андроид

60 мбайт в месяц на заметки хватает с головой
Аватар автораnayTuHbl4:
эвернот чота медленно синхронизует. и то приходицца принудительно синх запускать
Аватар автораmm:
Ну Вы запарили! Не Андройд, а АНДРОИД!!! Откуда Й, автор?
Аватар автораMecid:
У catch notes тоже есть лимит 50 мб. но там нет про версии кажется.
Сам пользуюсь catch.com
Аватар автораASD:
Нее... Evernote с невозможностью offline - в топку.
Попробовал Springpag - хорошая программа (правда стремновато в онлайн пихать записки некоторые).
Попробовал Catch - тоже неплохо, но слишком просто. Нехватает возможности списков/тасков, но если этого не надо то подойдет.
Аватар автораfundorin:
Если не ошибаюсь, у спрингпада нет виджета. По крайней мере, пару месяцев назад пробовал альтернативы (не чему-то конкретному, а самой идее), и спрингпад не прижился, почему-то. У Кэтча нравится именно виджет. Он на основном рабочем столе в моём телефоне. Нажал, и тут же можно что-нибудь записать. В другой ситуации, нажал, сфотографировал и подписал пояснение. Или нажал, ввёл защитный пин-код и ковыряешься в записях. Вроде виджет и на виду, а посторонним в программу хода нет.
Да, с голосовыми заметками у Кэтча проблемы, но, я себя ловил на мысли, что текст записать (и скопировать, когда понадобится) значительно проще, чем сильно после прослушивать долгую голосовую запись в поисках информации.
Аватар автораrobotim:
@Voffka: Недавно узнал, что у Evernote тоже есть браузерная версия - для этого надо лишь залогиниться на сайте evernote.com.
Аватар автораrobotim:
@mm: Да, ошибочка. Спасибо. Исправимся :)
Аватар автораVoffka:
@fundorin:

Виджет у спринга есть, довольно удобный: отдельные кнопки для разного типа заметок, и для баркода, и для голоса, и для фото.

@robotim:

Ага, я именно с него когда то и начинал (ибо при накоплении заметок десктопный начинал нормально так подтупливать), но в итоге мигрировал на спринг. Catch показался интересным, но простоватым, но отслеживать его развитие буду.
Аватар автораVoffka:
Но основой для выбора спринга для меня послужил именно клиппер для Хрома.
Особенно в последней редакции - ИМХО самый удобный для работы. У евернота - опять таки проблема в скорости - вото тупит и все тут, а catch хоть и летает, но опять таки слишком упрощен.
Но на вкус и цвет все фломастеры разные)
Аватар автораMIK:
@Voffka:

Десктопная версия 4.1 совершенно не тупит
Аватар автораTeutonick:
еверноут это просто позор) за такие элементарные функции требуют такие баблосы, что мне проще собственный хостинг оплачивать...

не блин, фтопку все эти еверноуты и кэтчи, color notes рулит !
Аватар автораMIK:
@Teutonick:

Эвернот нужен не в кач-ве дневника-напоминалки, а в кач-ве базы знаний и ценен он тем что можно скопировать в заметку не все открытую страничку с рекламой, каментами и т.п., а только ее информационно-наполненную часть
Аватар авторамакс:
подскажите как слушать звуковую заметку на компе? не хватает плагина но автоматом не определяет какой нужен.
Аватар автораDojd:
Evernote под Android к сожалению тормозной, медленно синхронизирует, открыть заметку в нужный момент(магазин, автосервис и проч.) часто просто не удавалось без перезагрузки приложения, а время - дорого. Не так давно перешел на Springpad, он сразу же показал себя много быстрее и надежнее, постепенно переношу сотни заметок из Evernote. :(
Аватар автораИван:
Лично мне Evernote не подходит в том плане, что это программа. Я за использование только онлайн сервисов. Сейчас пользуюсь http://inmybook.ru

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.