Этого давно ждали от Windows 11: настройка «не группировать»

Microsoft, выпустив Windows 11, сделала привлекательную, удобную и быстро работающую систему. Но быстро выяснилось, что удобства многим не хватает. Зачем было вырезать старую полезную востребованную настройку?

Этого давно ждали от Windows 11: настройка не группировать

Речь о группировке значков открытых окон приложений в системе. В Windows 11 они всегда группируются. Например, если откроете два окна проводника, либо два документа Word, две сеанса командной строки и т.п. Они объединятся в один значок, и для того, чтобы добраться до нужного придётся навести мышь на значок, подождать анимацию всплывающего окна, а затем выбрать из двух (или, возможно, более, нужное окно).

Ранее же можно было видеть хоть 10 документов Word с названиями, что позволяло легко и быстро ориентироваться и переключаться между ними.

Возможность не группировать значки существовала много лет ещё с Windows 7. Но в Windows 11 Microsoft решила отказаться от этой возможности, в итоге получила один из самых частых запросов в своём Feedback Hub о возврате «фишки». Ведь сделав принудительную группировку, разработчики убили в том числе механизм drag'n'drop. Попробуйте, например, перенести jpg-файл с рабочего стола в открытое на весь экран окно Photoshop, перетаскивая файл на иконку в таскбаре. Вот, то-то и оно.

Не удивительно, что в сети появились различные приложения, которые позволяют вернуть эту настройку. Но все от сторонних производителей. Ранее мы делали краткую подборку 5 самых популярных твикеров Windows 11, направленных на это и не только. Добавим к ней ещё Start11 (наш сегодняшний фаворит) от ветеранов рынка Stardock. Её, кстати, сейчас можно купить всего за 154 рубля в Steam.

 

Теперь один из участников бета-тестирования Windows с никнеймом Albacore заговорил о том, что в свежей сборке Windows Server preview 25246 для инсайдеров появилась та самая возможность. Однако, предупреждает, что пока что она на раннем этапе внедрения и разработки и не работает. Тем не менее, у задачи уже есть свой ID 29785186, но даже через привычный инструмент ViVeTool она не активируется. Она принудительно отключена.

Но появление подобного в тестовых билдах намекает, что если тестирование пройдёт успешно, то далее можем увидеть ожидаемую настройку позже в публичных версиях.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".