Эксперты рассказали почему любителям смартфонов нравится One UI от Samsung

Samsung поделилась историей создания оболочки One UI, кторая получила уже версию 2.1 и в своё время пришла на смену TouchWiz. Интервью взяли у разработчиков ПО для смартфонов.

Модифицированная версия стандартного ПО и интерфейса SAMSUNG, получившая имя «One UI», появилась еще в 2018 году. Разработчики буквально «гнались» за идеей сделать One UI более интуитивно понятной и продуктивной в повседневном использовании. Все это стало результатом глубокого систематического анализа пользовательских привычек.

Например, вызов банковской карты пролистыванием вверх подобно движению вынимания ее из собственного портмоне в реальной жизни.

Кстати, обзоры различных оболочек мы постоянно делаем в Telegram.

Еще проще

One UI 2 делали с оглядкой на простоту и минимализм, если сравнивать с One UI 1.

Это видно по «облегченным» с точки зрения информативности всплывающим окошкам звонков. Более того, их компактность теперь не мешает пользователю продолжать работу с гаджетом, не отвлекаясь.

Эксперты рассказали почему любителям смартфонов нравится оболочка One UI от Samsung

Приложение камеры также видоизменили: акцент на базовые действия, отвлекающих факторов куда меньше. Ответственный за приложение для съемки Тэхи Хван рассказал, что доступ к главным режимам расположен внизу в то время, как дополнительные функции «спрятались» в иконке «Еще». Таким образом дисплей не перегружен лишним, а пользователь сосредоточен на создании снимка.

Еще комфортнее

Еще одной ключевой задачей при разработке One UI 2 стала тенденция использования гаджета одной рукой. Чтобы достичь результата, большинство рабочих процессов были перенесены в нижнюю область дисплея. Хотя в предыдущей версии все процессы были органично поделены – верхняя часть, как и нижняя, была активной.

Эксперты рассказали почему любителям смартфонов нравится оболочка One UI от Samsung

Так или иначе, перемены затронули и частоту касаний при взаимодействии, сведя их к минимуму.

Теперь дополнительные задачи выполняются в пределах клавиатуры, к примеру: управление курсором посредством кнопки пробела; отмена или повтор последнего действия через проведение двумя пальцами по клавиатуре, а также многое другое. Кстати, и саму клавиатуру можно подстроить под себя, скорректировав размер.

Дополнительно в One UI 2 был существенно расширен диапазон приложений, которые могут работать в «темном режиме», что в разы уменьшает напряжение на глаза.

По словам разработчиков, гаджет стало комфортнее использовать в темное время суток благодаря фильтру затемнения фоновых обоев. При этом контрастность часов подбирается автоматически.

Эксперты рассказали почему любителям смартфонов нравится оболочка One UI от Samsung

Еще удобнее

 

Лучшим примером можно считать режим съемки под названием «Мультикадр», ставший доступным с выпуском Galaxy S20. Пользователь теперь может снимать на ультраширокоугольную линзу, одновременно применяя «Живой фокус». Или делать короткий ролик, создавая за один кадр сразу несколько снимков в разном стиле. Ознакомление с результатами доступно в режиме предпросмотра.

Эксперты рассказали почему любителям смартфонов нравится оболочка One UI от Samsung

Разработчики хотели, чтобы пользователь не зацикливался на процессе создания контента, а наслаждался настоящим моментом. Несколько вариантов на выбор при одном касании – прекрасное решение для этой цели.

Интегрированные задумки применялись и для приложений связи – «Контакты», «Телефон», «Сообщения». Групповые звонки стали проще благодаря интеграции с Google Duo.

Также в новом формате пользователи видят Galaxy Z Flip. Здесь, ради обеспечения пользовательского удобства, разработчикам пришлось пробовать оригинальные методы…

Позже ребята рассказали, что применить новый интерфейс на устройствах иного типа было невозможно, так как не было доступа ни к одному образцу. Поэтому адаптация One UI проходила следующим образом: разработчики распечатали экраны, «примерили» их на мокапы продукта, а затем много раз складывали/раскладывали устройство для лучшей подстройки системы под особенности корпуса.

Эксперты рассказали почему любителям смартфонов нравится оболочка One UI от Samsung

Много внимания потребовал режим «Flex Mode», который разделяет экран на две равные части при положении устройства в сгибе 90 градусов. Это был настоящий вызов!

Еще доступнее

Разработчики One UI 2 не делили людей на группы, а сделали систему удобной для всех, вне зависимости от возраста и физических возможностей. Для этого пришлось собирать отзывы о One UI и анализировать их в попытке создать нечто лучшее.

Прежде всего, стоит отметить расширение возможностей для людей со слабым зрением через опции цветовых настроек. Существенно облегчен доступ к специальным настройкам, например, обнаружению светофоров поблизости или включению вибрации при загорающемся определенном свете на светофоре.

Первая версия One UI была лишь неким «зачатком» уникального функционального интерфейса, поэтому разработчики делают все, чтобы довести систему до эталонного уровня выдачи. Проще говоря, максимально приблизить One UI к любому пользователю.

Источник: Samsung.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.