DroidStats - оптимизируем траты

Недавно у нас уже проскакивала программа (Stats), предназначенная для подсчета количество звонков, смс и трафика. Сегодня расскажу об аналогичном приложении, но все же несколько другом. Хотя, даже название у нее похоже. Итак, знакомьтесь - DroidStat...

DroidStatsНедавно у нас уже проскакивала программа (Stats), предназначенная для подсчета количество звонков, смс и трафика. Сегодня расскажу об аналогичном приложении, но все же несколько другом. Хотя, даже название у нее похоже.

Итак, знакомьтесь - DroidStats =) Эта программа не только считает кто сколько кому чего и куда (и даже зачем и почему), но и собирает и выводит некоторую статистику, а также помогает оптимизировать ваши траты. И даже вовремя вам напомнит, что пора бы уже притормозить и сбавить обороты. Иначе рискуете остаться без обеда или без ужина или без чего-то еще. Словом, вещица, как мне показалось, крайне полезная и любопытная. Предлагаю прочесть о ней чуть подробнее.

Запускаем программу и видим экран с прогресс барами и цифрами, рассказывающими вам о том, сколько уже доступных минут и смс за месяц потрачено и сколько вам еще осталось. Само-собой, что эти пороговые значения вы задаете сами, исходя из вашего прошлого опыта трат за месяц. Информация выводится из расчета, что эти пороговые отметки задаются на месяц. Кстати, количество оставшихся дней месяца программа тоже услужливо подсказывает.

Скользим пальцем по экрану куда-нибудь вбок. Вправо или влево - неважно, так как результат все равно будет одинаков для обоих направлений: появится некая таблица со статистикой, как в левой части скриншота. Статистика довольно подробная, на мой взгляд, и крайне интересная. Тут вам и входящие/исходящие минуты за месяц, за все время, причем они подразделяются на те, что тарифицируются вашим сотовым оператором и те, что бесплатны. Здесь вам и просто количество входящих/исходящих соединений, и примерно тоже самое, про количество отправленных смс.

Но это не все. Самое интересное впереди. Чтобы добраться до этого самого, которое интересное, нужно тапнуть пальцем по интересующей строке. получим дополнительную информацию, как в правой части скриншота. Например ТОП-3 по количеству исходящих минут за месяц. Видим кому звонили и сколько минут заняло наше общение с каждым абонентом.

Теперь о настройках и дополнительных возможностях. В опциях в первых же строках можно включить или отключить возможность контролировать количество оставшихся минут/смс. То есть, если вам не нужна слежка за пороговыми значениями, про которые я писал выше, то галочку не ставим. Третья галочка интересная - выводит оповещение о длительности разговоров по их окончании. Далее, для того, чтобы программа могла считать ваши денежки, можно задать то, как вас рассчитыват и тарифицирует ваш провайдер, например, с первой секунду или с 61 или посекундной тарификации у вас не ни в каком виде и списание денег происходит всегда за полные 60 секунд, даже если вы общались всего 20. Программе можно указать, с какого числа вы хотите начинаться месяц для расчетов статистики. По умолчанию выставлено, что с 1-го.

 

Имеется и интересная галочка, которая позволит длинные исходящие смс учитывать как множественные. То есть, если ваше сообщение превышает количество допустимых символов под одну смс и отправляется в виде двух, то так и засчитаем, что смс было отправлено в количестве двух штук, а не одно длинное.

Имеются и возможности настройки исключений. Так как программа умеет считать не только минуты, но и непосредственно деньги, то есть смысл занести в список исключений те номера, которые для вас получаются бесплатными и сотовым оператором не тарифицируются. У меня это, например, номер технической поддержки интернета от Билайн. Аналогичный список есть и для номеров, на которые вы отправляете смски. ну и, конечно же, отдельная настройка для ввода стоимости минуты разговора и одного отдельного смс-соообщения.

Отдельно стоит заметить довольно интересную возможность программы -предугадывание количества минут и смс-сообщений, которое вы израсходуете за этот месяц. В настройках сказано, что этот показатель появится только после сбора статистики за последние 10 дней. Правда, не уверен, что предсказание программы будет очень уж точным. У меня она показала, что звонков я совершу примерно на столько же минут, на сколько уже успел совершить. Ну, если совсем точно, то на одну минуту больше. До конца месяца осталось всего ничего, а я думаю, что не успею столько проболтать по телефону за эти дни.

В отдельную группу настроек выделены те, в которых мы задаем критические пороги, а так же порог для уведомления нас о том, что лимит почти исчерпан. Этот порог задается в процентах. А уведомление пользователя о том, что мы приближаемся к критической отметке, может выводиться в панель уведомлений.

Кроме всего того, что я перечислил, DroidStats имеет простенький виджет, который опять-таки показывает нам количество отмерянных нам минут и смс-сообщений до конца месяца.

Скачать DroidStats.

DroidStats Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSpyd3r:
опять же вопрос, какова частота обновления? жрет ли батарею?
Аватар автораzeleboba:
@Spyd3r: частоту обновлений настроить не смог. Не нашел такого, поэтому подозреваю, что такой настройки просто нет. Но хожу с прогой уже несколько дней, но без виджета, и не заметил, чтобы аккумулятор разряжался сильнее, чем обычно. Может быть на пару процентов. Но но глаз разницы не вижу. Специально не замерял.
Аватар автораPtah:
Мне предыдущая программа не понравилась. КРоме общей длительности звонков ничего не показывает.
А существует ли программа, которая бы просто показывала когда был совершен тот или иной звонок и сколько он длился?
Удивительно, но по умолчанию этого не посмотреть...
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: я тоже раньше так думал, но потом случайно нашел) попробуй нажми на трубку ответа, потом на трубку на экране, которая в правом нижнем углу, увидишь еще один список. Вот в этом списке у каждого контакта справа иконка в виде чего-то там с трубкой. Жмем по этой иконке и видим требуемые подробности)
Аватар автораPtah:
@zeleboba: круто :) Спасибо, теперь буду знать :)
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: :) но запрятали это конечно же, очень уж глубоко. Совсем не очевидно и даже, если искать будешь, то найти сложно. Надеюсь, что все же разработчики сообразят, что это нужно вынести в другое какое-то место.
Аватар автораTom:
не могу понять какое из значений в настройках (601, 6060 или 11) значит, что деньги списывают сразу за минуту... то есть поминутная тарификация...
Аватар автораDandr:
Я так подозреваю, что львиная доля расходов - трафик. А его прога, как я понимаю, не учитывает.
Аватар автораDandr:
Упс... А чего это я не под тем мылом написал? О_о
Аватар автораzeleboba:
@Dandr: да, трафик она не считает. Но для трафика мы тут рассматривали другие интересные приложения. Видел уже или подсказать ссылки?
Аватар автораSyman:
И если у меня оплата по секундаи, нада выставить 60/1?
Аватар автораSyman:
Можно укозать толька время с которого и до которого безплатные звонки (например с 07.00PM до 07.00AM)? В моём случае — я безплатно ещё звоню с пятницы 07.00PM до понедельника 07.00AM. Как это укозать? Есть такая возможность?
Аватар автораzeleboba:
@Syman: судя по всему детальной возможности времени, как у вас получается, в программе нет.
Аватар автораBusinka:
Скажите , пожалуйста, как обнуляются минуты?
изменился пакет минут, а общее количество изменить не могу

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.