Droidnews'ы за вторник 25.01.2011

Доброго времени суток. Это droidnews.ru Сегодня - День российского студенчества. Не только Новый год русский народ празднует дважды, но и день студента в России - два раза в году (17 ноября - международный день студента, 25 января - день российского...

droidnewsДоброго времени суток. Это droidnews.ru

Сегодня - День российского студенчества. Не только Новый год русский народ празднует дважды, но и день студента в России - два раза в году (17 ноября - международный день студента, 25 января - день российского студенчества). В общем, поздравляю всех с праздником. Да, именно всех ибо бывших студентов не бывает. А теперь переходим к заголовкам новостей:

- Google Cloud Print - теперь на мобильном

- "Мобильный портал" для МТС

- Погода всегда с тобой

- HTC Android Developers Contest 2.0

- Nexus S - скоро белый

- Galaxy Ace - анонс уже завтра?

- HTC Flyer - новые подробности

Итак, вторник, 25 января 2011 года. Поехали:

Google Cloud Print - теперь на мобильном

Сейчас везде в Интернетах слышно: облако-облако, облачные вычисления. Мало кому понятно, что это такое. Но сейчас я попытаюсь объяснить, какую "облачную" фишку внедрила компания Google для мобильных устройств.

Итак, представим ситуацию: у вас есть смартфон и принтер, подключенный к ПК под управлением Windows. Вы лежите и просматриваете на смартфоне свою почту, и вам приходит письмо с .doc или .pdf вложениями. И вам нужно срочно распечатать это вложение. Компьютер включен, но занят другим членом вашей семьи. Что делать? Воспользоваться сервисом Google Cloud Print с вашего смартфона. Просто при просмотре письма в GMail или документа в Google Docs нажмите на иконку в правом верхнем углу и в выпадающем меню выберите Print.

Напомню, что для работы этой схемы необходимо, чтобы ваш принтер был подключен к ПК, который имеет доступ в Интернет и работает под управлением ОС Windows.

Что же касается самого мобильного сервиса, то он работает только на американской версии сайта и только для жителей США. Работает облачная печать на смартфонах, работающих под управлением ОС Android версии 2.1 и выше, а также под управлением iOS, начиная с 3-й версии.

Вот как выглядит процесс подключения принтера к сервису Google Cloud Print и печать документа со смартфона:

http://www.youtube.com/watch?v=9NdskwaNqFU

"Мобильный портал" для МТС

Компания Paragon Software в сотрудничестве с крупнейшим телекоммуникационным оператором России и стран СНГ - компанией МТС выпускает бесплатное приложение «Мобильный портал» для смартфонов на базе iOS и Android. Программа позволит абонентам МТС легко и быстро управлять всеми услугами оператора из одного меню: получать данные по своему балансу, менять тарифы, подключать и отключать отдельные услуги и многое другое.

Благодаря "Мобильному порталу" можно оперативно и легко получать данные по балансу, информацию о тарифных планах и любимых номерах, подключать специальные опции для оптимизации расходов дома и в роуминге, а также управлять другими услугами МТС из единого меню с удобным интерфейсом.

Пользоваться «Мобильным порталом» удобно и просто. Скорость навигации по приложению заметно выше скорости навигации по USSD- или голосовому меню. Встроенный «Поиск» дает возможность абоненту быстро найти необходимую услугу или сервис.

Одна из ключевых особенностей «Мобильного портала» — приложение можно использовать без дополнительных затрат на услуги связи. В домашнем регионе все запросы бесплатны.

Приложение «Мобильный портал» доступно для бесплатной загрузки с сайта МТС, через Android Market (для Android) или через App Store (для iPhone). Приложение совместимо с Android-смартфонами с ОС версии 2.1 и выше, а также с iPhone с установленной iOS 3-й версии и выше. После первого запуска программа предложит пользователю пройти процедуру авторизации, а затем предоставит доступ к главному меню «Мобильного портала».

Погода всегда с тобой

Компания Google разработала web-приложение для мобильных устройств, которое выводит информацию о текущей погоде в вашей местности и прогноз погоды на ближайшие 5 дней. Для определения вашего местоположения может использоваться модуль GPS, определение местоположения по базовым станциям сотовой связи или триангуляция по близлежащим точкам доступа Wi-Fi. Кроме того, если вам нужно узнать актуальную синоптическую ситуацию и прогноз погоды в другом городе, вы можете сменить локацию.

 

Приложение доступно в веб-браузере и его можно найти, введя в Google поисковый запрос weather. Приложение поддерживается всеми браузерами с поддержкой технологии HTML5. Например, поддерживаются Android-девайсы с версией операционки 2.1 и выше.

HTC Android Developers Contest 2.0

Украинское подразделение компании HTC вновь привлекает внимание украинских разработчиков к платформе Android. Прошлой весной уже проходил HTC Android Developers Contest, ну а с сегодняшнего дня начинается предварительная регистрация разработчиков на очередной Contest. С 1 февраля будет открыта возможность загружать на сайт конкурса приложения (ведь цель конкурса - создание локализованных приложений для украинских пользователей). Приём приложений будет длится до 30 апреля включительно. С 1 по 15 мая лучшее Android-приложение будут определять пользователи, а с 16 по 31 мая программы будут оценены компетентным жюри, состоящим из сотрудников HTC, Google, разработчиков и активных пользователей Android.

К участникам конкурса предъявляются такие требования: участник должен быть гражданином Украины и на момент подачи заявки ему должно быть 18 и более лет. В конкурсе могут принимать участие как отдельные разработчики, так и команды разработчиков. Причем, одиночники и команды равны в своих правах. Участник может подать на конкурс более одной программы. Участник конкурса оставляет за собой все права на интеллектуальную собственность приложения, представленного на конкурс. В том числе, участник имеет право создавать на базе представленного приложения коммерческую версию.

Что касается приложения, то допускаются к конкурсу программы, которые на момент подачи заявки не были доступны в Android Market. Приложение должно обладать украиноязычным или мультиязычным интерфейсом, с возможностью выбора украинского или русского языка. На время проведения конкурса приложение должно распространяться бесплатно.

Теперь самое интересное - призовой фонд. Победитель конкурса получит смартфон HTC Desire HD и 50 000 гривен (1 гривна - около 4 рублей), "серебряный" призер получит Desire HD и 20 000 гривен, "бронзовый" призер будет довольствоваться только смартфоном. Победителей будет определять жюри.

Автор приложения, которое наберет максимальное количество пользовательских голосов, получит смартфон HTC Desire.

Объявление победителей HTC Android Developers Contest 2.0 состоится 1 июня.

В ходе конкурса, 26 февраля, также будет проведен Android Hackaton. Цель Хакатона — генерирование новых идей и соревнования в разработке мобильных приложений. Тематика события будет касаться трех основных тем: лучшие практики в программировании, юзабилити и дизайна мобильных приложений. Участие в Хакатоне — по предварительной регистрации на сайте конкурса.

Более подробная информация о конкурсе - на сайте htc-android.com

Nexus S - скоро белый

Немецкий интернет-ресурс BestBoyz запечатлел смартфон Google Nexus S в белом окрасе. Правда, белый он не полностью, а только задней панелью.

Белый Nexus S появится в Германии, но как скоро - пока не известно.

Galaxy Ace - анонс уже завтра?

Индонезийский сайт Samsung Electronics уже располагает подробным описанием и изображением смартфона Samsung Galaxy Ace, о котором мы уже неоднократно ранее писали. При этом, есть предположения, что аппарат будет анонсирован уже завтра, хотя ранее считалось, что Galaxy Ace представят в середине февраля на MWC 2011.

Samsung Galaxy Ace будет иметь 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 480×320 пикселей, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и светодиодной вспышкой, модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-тюнер, 150 Мб встроенной памяти, слот для карт microSD, порты microUSB и 3.5 мм. Построен аппарат на базе процессора Qualcomm с тактовой частотой 800 МГц, работает под управлением ОС Android версии 2.2 с программной оболочкой TouchWiz 3.0. Ёмкость комплектного аккумулятора — 1350 мАч.

Samsung Galaxy Ace предназначен для работы в сетях GSM/UMTS.

HTC Flyer - новые подробности

Портал Amobil рассказал о характеристиках планшета HTC Flyer, который готовится к выпуску в первой половине текущего года. Напомним, ранее сообщалось, что это 7-дюймовая модель на основе Android 3.0. Теперь источник рассказал, что устройство построено на чипсете Qualcomm Snapdragon MSM8255 и получило модифицированный интерфейс HTC Sense. Также у него предусмотрена 5-мегапиксельная камера со вспышкой на задней стороне и 1,3-мегапиксельная фронтальная камера. Из других особенностей упоминаются поддержка сетей HSPA, DLNA и порт HDMI.

Источник рассказал и о другом готовящемся планшете, который обладает большими размерами. По его словам, 10-дюймовое устройство появится в продаже ближе к концу этого года. Не известно, как оно называется, и каковы его функциональные возможности.

Известна лишь одна, хотя и немаловажная деталь: планшет получит поддержку сотовых сетей четвертого поколения стандарта LTE.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAdblog:
Напомню, что для работы этой схемы необходимо, чтобы ваш принтер был подключен к ПК, который имеет доступ в Интернет и [i]работает под управлением ОС Windows[/i].

"Корпорация бобра" настолько бобра, что пиарит ОС конкурента? Не к добру это...
Аватар автораАндрей Каратаев:
@Adblog: а где здесь пиар собственно? Если претензии ко мне, то я просто констатирую факт и не более того. А если смысл вашего коммента в том, что Google таким образом пиарит Microsoft. То здесь тоже пиара не вижу. Чистый расчёт. Windows, как ни крути, стоит на большинстве ПК. Да и, ИМХО, скоро может появиться поддержка MacOS и Linux.
Аватар автораMaxim:
не совсем понятно что такого нового в приложении Google Cloud Print ? давно существует Printer Share от Mobile Dynamix.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.