Droidnews'ы за вторник 24.08.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Теперь грамочка патриотизма. Щиро вітаю всіх громадян України зі святом Дня Незалежності. Таки-да, в Украине сегодня праздник. А ещё сегодня праздник у меня - я всё-таки приобрёл себе первый android-смартфон. Целый ден...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Теперь грамочка патриотизма. Щиро вітаю всіх громадян України зі святом Дня Незалежності. Таки-да, в Украине сегодня праздник. А ещё сегодня праздник у меня - я всё-таки приобрёл себе первый android-смартфон. Целый день провёл с ним - ощутил всё удобство и доработанность ОС. Но у меня огромная просьба к разработчикам из LG - пожалуйста, выпустите обновление до Eclair для Optimus как можно скорее. И, желательно, через Интернет. Сервис-центр - это вчерашний день. Но, оторвавшись от смартфона, я вспомнил, что нужно подвести информационные итоги дня в мире Android. Новостей мало, но всё же.

Итак, вторник, 24 августа 2010 года. Поехали:

Galaxy Tab и всё о нём

Сегодня новостью номер один я вывел некоторые из сообщений о Samsung Galaxy Tab. Я не ошибся, именно Tab, а не Pad. Откуда такая информация? Из тизерного сайта, который открыла Samsung. Его адрес galaxytab.samsungmobile.com. На нём есть видео-тизер, youtube-версия которого доступна по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=5RfepEn7_5A

Из него, в частности, подтвердилась информация о том, что диагональ дисплея составит 7 дюймов, будет поддержка видеозвонков и поддержка дополненной реальности.

Также в сети появилось живое фото этого планшета.

Появилось и шпионское видео. По заверению журналистов ресурс Electronista, на нём представитель одного из австралийских операторов связи тестирует Galaxy Tab в общественном транспорте. Ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=BRyFU1nF07o

Предположительные технические характеристики таковы: гигагерцовый процессор, 5-мегапиксельная камера, фронтальная VGA-камера, 16 Гб встроенной флеш-памяти, Wi-Fi, 3G, GPS. Предустановленная версия ОС Android - 2.2.

Официальная презентация устройства пройдет 2 сентября в Берлине.

Необычное стекло в Galaxy S

Представители Corning Incorporated рассказали, что топовый смартфон Samsung Galaxy S оснащён стеклом Gorilla Glass.

Gorilla Glass состоит из нескольких слоев тонкого высококачественного щелочно-алюмосиликатного стекла. Благодаря этому стекло отличается высокой прочностью и устойчивостью к царапинам.

Не верите? Посмотрите видео, где демонстрируется прочность такого дисплея. Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=dLXaCR6_0U0

Galaxy Spica - мультитач есть!

Иногда бывает, что производители ограничивают функционал устройства не аппаратно, а программно. Например, пользователи Google Nexus One имеют аппаратно FM-тюнер, но радио, из-за аппаратных ограничений, послушать им не удастся.

 

Такая же ситуация была и пользователей Samsung Galaxy Spica i5700. Сенсор дисплея смартфона поддерживает мультитач, а вот программно эта "фишка" не доступна.

Пользователь Gabriel-LG с сайта Samdroid.net решил исправить это положение. Он написал программный код драйвера для контролера сенсорной панели i5700, поддерживающего multitouch. Теперь одновременное управление несколькими пальцами стало доступно для пользователей Spica.

Velocity Micro - цены на Android-девайсы

Я уже когда-то писал о линейке бюджетных Android-устройств от Velocity Micro. Это три планшета - Cruz Tablet, Cruz Reader и Cruz StoryPad. Теперь стали известны цены на эти гаджеты.

Cruz Tablet с 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 пикселей, 512 Мб оперативы, 4 Гб флеша и Wi-Fi обойдётся в 300 долларов.

Cruz Reader имеет вдвое меньший объём оперативной памяти и стоит на 100 долларов дешевле.

А детский Cruz StoryPad с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, гигабайтом памяти и загруженным контентом для детей без беспроводных модулей обойдётся в 150 долларов.

Всё это добро можно ждать в продаже уже в сентябре.

Планшеты от Viewsonic

На приближающейся выставке IFA компания Viewsonic покажет парочку новых планшетов.

Один из них будет работать под управлением ОС Android и Windows 7, а второй - ViewPad 7 - будет работать под управлением Android. ViewPad 7 оснащён 7-дюймовым сенсорным дисплеем, двумя камерами, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, USB. Есть акселерометр и слот для карт microSD.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использовваны материалы сайтов mobile-review.com, mobiset.ru, 3dnews.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораapollo2k4:
Gorilla Glass – и на Motorola Droid использовалась так что как-то Samsung затянули с новостью
Аватар автораthn:
Андрей, дайте пожалуйста ссылку на топик про мультитач для Galaxy Spica
Аватар автораoizzzo:
thn - http://forum.samdroid.net/f9/spica-multitouch-driver-release-1970/

держи
Аватар автораКирилл:
можно собрать прошивку в контсрукторе на samdroid, уже есть поддержка мультитач!) http://bit.ly/cTgAkw
Я вчера уже поставил ) Все работает )
Аватар автораv0rtex:
Сколько уже различных планшетов анонсировано, а в широкой продаже нихрена нет.
Аватар автораPoltorash:
из раздела мультитача, после прошивки acer liquid с 1.6 до 2.1 начинает работать он самый. но программно он почему то мало где реализован. если вы точно не знаете поддерживает ли ваш телефон мультитач, то просто найдите в маркете приложение (multi)tap tester и иже с ними(так же можно проверить это на приложении которое делает вид заледеневшего дисплея, гуру подскажут название, не помню как его звать)

мульти тап всё равно толком не реализован на андройде в отличии от IOs, к сожалению..

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?