Droidnews'ы за вторник 07.12.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Продолжаем следить за всем самым интересным, что происходит в мире Android. Сразу одним предложением обозначу парочку новостей: Google Nexus S будет продаваться в Европе по цене порядка 650 евро, а то, что Google Nexus...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru.

Продолжаем следить за всем самым интересным, что происходит в мире Android. Сразу одним предложением обозначу парочку новостей: Google Nexus S будет продаваться в Европе по цене порядка 650 евро, а то, что Google Nexus One получит в скором времени обновление до Android 2.3 подтвердил в Twitter'е разработчик Google Рето Майер.

Вторник был довольно скудным в плане новостей и вот их заголовки:

- Планшет от Motorola на Honeycomb

- Google Maps 5 for Android

- Launcher Pro - обновление

- LG Star - новые фото

- LG Optimus Mach – официально

Итак, вторник, 7 декабря 2010 года. Поехали:

Планшет от Motorola на Honeycomb

Как мы уже писали ранее, 6 декабря вице-президент Google по разработке Android Энди Рубин должен был поучаствовать в мероприятии D: Dive Into Mobile. И вчера он появился на этом мероприятии, но не с пустыми руками, а с прототипом планшета MotoPad. Он использовался, в первую очередь, для демонстрации новой версии Google Maps for Android (о ней - ниже). Но многим показалось интересным именно то, что планшет работает под управлением ОС Android версии 3.0 под кодовым именем Honeycomb. Интерфейс 3.0 действительно адаптирован под планшеты.

Энди Рубин также раскрыл некоторую информацию об устройстве. Он подтвердил, что MotoPad построен на платформе NVIDIA Tegra 2 с двухъядерным процессором. Устройство будет иметь две модификации - с 7- и 10-дюймовым дисплеем. Также стало известно, что планшет изначально будет поставляться с 3G-модулем, а со временем выйдет и LTE-версия.

Предполагается, что MotoPad официально будет представлен на выставке CES 2011, которая состоится в начале января.

Видео с D: Dive Into Mobile можно посмотреть здесь http://video.allthingsd.com/video/google-andy-rubin-with-motorola-tablet-prototype/4BAACA69-E8CD-4120-BE7C-DD8703C3FEEA.

Также в свете демонстрации планшета, Энди Рубин заявил, что Android 3.0 Honeycomb выйдет в следующем году.

Google Maps 5 for Android

Компания Google презентовала новую версию Google Maps для Android-устройств. Новая (5-ая по счёту) версия обзавелась поддержкой объёмных объектов (зданий, небоскрёбов...). Они даже отбрасывают тень, но представляют из себя лишь математическую модель, что позволяет ускорить работу приложения и разгрузить процессор.

Также немаловажным нововведением можно назвать оффлайновое кеширование. То есть, если вы уже пользовались Google Maps for Android в определённом месте и карты уже были загружены, то в будущем вы сможете пользоваться мобильными "гуглокартами" в этих местах без подключения к Интернету. При этом, приложение будет оставаться полностью функциональным и сможет, в том числе, прокладывать маршруты.

Ещё одним нововведением является поддержка multitouch-жестов. С их помощью пользователь может легко управлять программой, менять масштаб карты, перспективу, вращать ее.

Хоть Google и заявляет, что пятая версия Google Maps совместима с большинством современных Android-смартфонов, но не все смартфоны поддерживают все функции новых "гуглокарт". Некоторые не поддерживают определённые multitouch-жесты, а некоторые аппараты вообже не поддерживают multitouch, как таковой.

 

Полностью поддерживать Google Maps 5 for Android будут смартфоны Samsung Galaxy S; Motorola Droid, Droid X, Droid 2; HTC Droid Incredible, Evo; Google Nexus S и T-Mobile G2.

Появятся новые Google Maps for Android в Маркете в ближайшие дни.

Launcher Pro - обновление

Один из самых популярных Android-ланчеров Launcher Pro обновился до версии 0.8.2.

Вот что пишет об изменениях разработчик ланчера Федерико:

Для всех:

Новинка - “Виртуальное зацикливание” рабочих столов! Многие пользователи просили добавить возможность кругового беспрырывного прокручивания рабочих столов. Проблема состоит в том, что оно будет не совместимо с живыми обоями, а также исказит многие обычные статически обои. Поэтому вместо этого я выбрал несколько иную реализацию. Когда вы попытаетесь прокрутить последний рабочий стол, LauncherPro быстро оттолкнется и принесет вас на первый. И наоборот, если попробуете покрутить первый рабочий стол назад, вас быстро перекинет на последний десктоп. Этот эффект дает иллюзию кругового беспрерывного прокручивания (прокручивать можно сколько угодно в любых направлениях) без несовместимостей или неприятных визуальных искажений. (Включается в Настройках > Homescreen Settings)

Для пользователей PRO версии:

Новый попап для докбара: недавние приложения. Покажет вам список недавно использованных программ/задач,так что теперь вы сможете легко и быстро переключаться между ними.

Новая возможность “Очистить кеш” для Twitter и Facebook виджетов. Чтобы уменьшить использование дискового пространства и уменьшить время загрузки вам периодически стоит очищать кеш, что приведет к удалению всех сохраненных данных (твиты, посты, аватары, и т.д.) из LauncherPro. Для виджета Друзей нужно очищать оба кеша. (Настройки > LP Widget Settings > Twitter widget/Facebook widget)

Обновлённый Launcher Pro доступен в Android Market.

LG Star - новые фото

В Сети появились новые фотографии смартфона LG Star, который, предположительно, будет построен на платформе NVIDIA Tegra 2.

Сообщается, что аппарат изначально выйдет у оператора SK Telecom (Южная Корея). А вот дата выхода и возможность выхода LG Star на европейский рынок - пока не известны. Напомню, что кроме всего вышеуказанного, смартфону прочат 4-дюймовый сенсорный экран, 8-мегапиксельную камеру с записью FullHD-видео и порт HDMI. В качестве операционной системы в LG Star стоит Android 2.2, но, возможно, на момент выхода ОС будет обновлена до версии 2.3.

LG Optimus Mach - официально

Компания LG и корейский оператор LG U+ представили смартфон Optimus Mach (LU3000).

LG Optimus Mach оснащен процессором TI OMAP 3630 с тактовой частотой 1 ГГц. Он может воспроизводить и записывать Full HD видео (1080p). В смартфоне предусмотрены 3,8-дюймовый емкостный сенсорный IPS-дисплей с разрешением 480 x 800 точек, 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, Wi-Fi, Bluetooth, GPS и поддержка DLNA.

LG Optimus Mach LU3000 работает под управлением Android 2.2 Froyo.

Стоимость смартфона в Корее составляет 800 тысяч вон, что соответствует 700 долларам.

На этом на сегодня всё.

При подготовке стать использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораUmnik:
Как любитель устройств от Моторолы буду ждать новой инфы по МотоПад. Дройдньюс, не забудь о нем!
Аватар автораOk-Alex:
Уважаемая администрация, вы хоть читайте, что пишите))
"планшет работает под управлением ОС Android версии 3.0 под кодовым именем Gingerbread"
Думаю объяснять где ошибка не стоит...
Аватар автораАндрей Каратаев:
@Ok-Alex: извиняюсь. Ошибку исправил. Просто сейчас изучаю в эмуляторе Android 2.3 Gingerbread, поэтому и ошибка.

А Android 3.0 - это Honeycomb. Объяснять не стоит. Ведь это было указано в заголовке изначально.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!