Droidnews'ы за пятницу 01.10.2010

Всем привет! Это droidnews.ru Итак, пятница, конец рабочей недели. А ещё и первый октябрьский день. Всё ближе и ближе мы к осеннему экватору. Погода испортилась и стала по-настоящему осенней: ливень, грязь, сильный ветер... Брррр. Ну, если вы подум...

Всем привет! Это droidnews.ru

Итак, пятница, конец рабочей недели. А ещё и первый октябрьский день. Всё ближе и ближе мы к осеннему экватору. Погода испортилась и стала по-настоящему осенней: ливень, грязь, сильный ветер... Брррр.

Ну, если вы подумали, что люди говорят о погоде, когда больше не о чем говорить - то это не наш случай. Сначала скажу кратко о новостях, которые ко мне прибежали посредством Twitter'а и почты. Во-первых, Google официально сообщила о старте платного Android Market в России. С 1 октября российские разработчики могут размещать свой софт на коммерческой основе, а покупать платный софт в Маркете российские юзеры смогут через 2 недели. Во-вторых, сервис блочной разработки приложений Android AppInventor (ранее о нем уже писал) заработал. А в-третьих, 4 октября в 19:30 в Москве состоится мини-презентация смартфонов HTC Desire HD и Desire Z.

Сегодня в новостях:

- Google Phone Gallery

- Android делится информацией о пользователе

- Производство Galaxy S приостановлено

- Samsung Continuum

- Motorola Begonia

- Disgo Tablet 6000

- И снова о роботах

Итак, пятница, 1 октября 2010 года. Поехали:

Google Phone Gallery

Компания Google решила собрать информацию обо всех Android-смартфонах в одном месте. Теперь просмотреть весь список смартфонов на базе ОС от Google можно посмотреть на сайте http://google.com/phone. Кстати, ранее по этому адресу продавали Google Nexus One.

Есть возможность простого просмотра фотографий и характеристик одного смартфона, можно сравнить несколько смартфонов, а понравившийся аппарат можно приобрести.

Сортировка списка смартфонов производится по производителю, оператору или стране. Но сразу стоит оговориться, что в галерее смартфонов представлены только аппараты с поддержкой Android Market, Google Search/Maps, Gmail и YouTube.

На момент написания статьи, я обнаружил в галерее 41 смартфон. Скорее всего, это не все аппараты. Например, своего Оптимуса я там не обнаружил. Но, думаю, список аппаратов будет расширяться.

Android делится информацией о пользователе

Всем известно, что правила поступления приложений в Android Market более демократичны, чем, например, в Apple AppStore. Это безусловно снижает его надежность.

Я уже ранее писал об исследованиях Маркета, когда обнаруживалось, что большое количество софта имеет доступ к личной пользовательской информации. А на этот раз команда исследователей из Intel Labs, Penn State и Duke University решила провести ещё один эксперимент. Из 358 популярных приложений для Android было отобрано 30 и при помощи расширения Taint Droid следили за активность программ. Оказалось, что 15 приложений из 30 отправляют информацию о пользователе (местоположение, IMEI, номер телефона, номер SIM) рекламодателям. Но пользователя об этом не уведомляют.

Производство Galaxy S приостановлено

 

Все наверняка знают, что компания Samsung, единственный производитель Super AMOLED-дисплеев, испытывает острый дефицит этого типа экранов. Ранее я уже писал, что эта проблема вынудила компанию HTC оснащать смартфоны Google Nexus One и HTC Desire Super LCD-дисплеями, вместо AMOLED.

Но теперь, наверняка, AMOLED-панелей не хватает Samsung'у и для собственных нужд. Компания приостановила производство смартфонов Samsung Galaxy S и Samsung Wave (Bada OS). Есть слух, что корейский производитель, как и HTC, начнет оснащать свои смартфоны SLCD-экранами, но скорее всего это всего лишь слух.

Samsung Continuum

А вот следующая новость, возможно, опровергнет предыдущую. Сайт BGR разместил фотографии смартфона Samsung Continuum. Это будет очередной аппарат в линейке вариаций Galaxy S и, соответственно, он будет работать под управлением ОС Android.

Основной особенностью аппарата являются два дисплея. Оба они сделаны по технологии Super AMOLED. Верхний большой дисплей - основной, ничего особенного. А вот маленький нижний дисплей (под четырьмя сенсорными клавишами управления), который называется "Ticker", обеспечивает пользователю самую важную информацию в реальном времени. Это могут быть полученные сообщения или электронные письма, обновления Facebook или Twitter, или прогноз погоды. А может и просто информация о текущем времени и дате. Причем, Ticker может работать и без включенного основного дисплея.

Что касается других параметров смартфона, то он оснащен гигагерцовым процессором Hummingbird, 336 Мб оперативы и слотом для карт microSD. Работать Continuum сможет только в сетях CDMA (о чем говорит логотип Verizon). А продажи смартфона стартуют в конце октября.

Motorola Begonia

Появилась информация о готовящемся смартфоне Motorola Begonia. Он будет работать под управлением Android версии 2.2 с оболочкой Motoblur. Но более никакой конкретной информации об аппарате нет.

Есть только предположение, что Begonia будет преемником смартфона Motorola Cliq и будет продаваться у оператора T-Mobile под именем Cliq 2.

Disgo Tablet 6000

В Британии анонсирован планшет Disgo Tablet 6000. Он оснащен 7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, 256 Мб оперативной и 2 Гб встроенной флеш-памяти, беспроводным модулем Wi-Fi, портами HDMI и USB. Емкость аккумулятора - 1500 мАч, а толщина девайса - 14 мм.

Что касается программной части, то планшет работает под управлением Android версии 2.1. Disgo Tablet 6000 не имеет доступа к Android Market, а вместо него производитель предустановил магазин SlideMe Market. Также предустановлены приложения для просмотра клипов с YouTube, браузер Skyfire и читалка электронных книг wowBook.

В Британии планшет появится в октябре по цене в 285 долларов.

И снова о роботах

Вот чем занимаются специалисты из исследовательской лаборатории Эймса (NASA) в свободное от работы время.

На видео четырехколесный робот, оснащенный контроллером Arduino и управляемый смартфоном Google Nexus One по Bluetooth.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

На этом на сегодня всё. В субботу отдыхаем от новостей, в воскресенье слушаем DroidCast, а в понедельник - снова переходим к ежедневному наблюдению за всем интересным, что происходит в мире Android.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораproft:
[offtopic]Уважаемая редакция, сделайте, плиз, обзор средств заливания файлов на адрофон по wifi.[/offtopic]

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.