Droidnews'ы за понедельник 16.08.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Начну с поправок. В пятничной подборке и в новостях в DroidCast'е я допустил некоторую неточность. Действительно, как справедливо отметил в комментариях Сергей Новиков, суть иска Oracle к Google состоит не в самом...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Начну с поправок. В пятничной подборке и в новостях в DroidCast'е я допустил некоторую неточность. Действительно, как справедливо отметил в комментариях Сергей Новиков, суть иска Oracle к Google состоит не в самом языке Java, а в некоторых технологиях, связанных с Java и запатентованых Oracle. Подборка писалась в некоторой спешке, поэтому, наверное, я и не успел толком разобраться в вопросе. Ну, приступим к новостям сегодняшним.

Итак, сегодня понедельник, 16 августа 2010 года. Поехали:

Droid 2 - первые проблемы?

Как уже сообщалось, 12 августа стартовали продажи смартфона Motorola Droid 2 американским оператором сотовой связи Verizon. Старту продаж предшествовали различные рекламные выпады в сторону Apple: "Для нормального приёма смартфонам Motorola не нужны чехлы". Но, если верить журналистам различных сетевых hi-tech изданий, среди которых Engadget и Mobilecrunch, эта реклама сыграла с Motorola злую шутку.

Как заявляют журналисты, у нового Motorola Droid 2 есть проблемы с приёмом сигнала сотовой сети. В одном и том же месте уровень сигнала сети колеблется от максимального до нулевого. При этом речь идёт не о "смертельном захвате". Журналисты отметили, что хват смартфона они не меняли.

Есть предположения, что это проблема не аппаратная, а программная и может быть решена ближайшим обновлением.

Milestone XT720 в США. Теперь у оператора

Ранее я уже писал о старте продаж смартфона Motorola Milestone XT720 в Великобритании и в некоторых американских интернет-магазинах. Хотя официального анонса девайса в Штатах ещё не было.

Теперь можно считать, что XT720 в США теперь официально. Он появился в продаже у оператора Cincinatti Bell. Стоимость этого смартфона в паре с двухгодичным операторским контрактом составляет 199 долларов. Европейская же розничная цена XT720 - около 550 евро.

Напомню кратко характеристики Motorola XT720. Аппарат работает в стандарте GSM/UMTS, оснащён 3,7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 480х854 пикселя, процессором Texas Instruments OMAP3440 с тактовой частотой 720 МГц, 8-мегапиксельной автофокусной камерой с ксеноновой вспышкой и записью HD-видео. Оперативки - 256 Мб, флеша - 512 Мб. Есть GPS, Wi-Fi.

Samsung I909

Как сообщает портал Mobile-Review, у компании Samsung в ближайшее время появится очередной Android-смартфон, который сможет работать как в сетях GSM, так и CDMA (хотя наличие глазка фронтальной камеры на фото может свидетельствовать о поддержке и сетей UMTS).

Samsung I909, возможно, станет продолжателем линейки Galaxy S (судя по внешнему виду). Он будет обладать слующими техническими характеристиками: процессор Qualcomm QSC6085/QSC6240, сенсорный дисплей с разрешением 480х800 пикселей, 5-мегапиксельная камера, 16 Гб встроенной флеш-памяти, поддержка карт памяти microSD, Bluetooth 3.0, USB, GPS.

HTC Lexikon и HTC Bee

Китайский сайт 911HTC опубликовал спецификации новых смартфонов HTC Lexikon и HTC Bee. Оба этих смартфона работают под управлением ОС Android версии 2.2 с оболочкой HTC Sense.

 

HTC Bee, судя по всему, будет бюджетным Android-решением. Работать смартфон будет на базе процессора Qualcomm MSM7625 с тактовой частотой 528 МГц. Оснащён Bee 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320х240 точек, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой. Оперативной памяти - 384 Мб, ROM'а - 512 Мб. В комплекте - карта памяти microSD объёмом 2 Гб и аккумулятор ёмкостью 1300 мАч.

HTC Lexikon по характеристикам выглядит более дорогим аппаратом. Он работает на базе процессора Qualcomm MSM7630 с тактовой частотой 800 МГц. Обладает Lexikon 3,8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 точек, 5-мегапиксельной камерой. Оперативной памяти - 512 Мб, встроенной флеш-памяти - 4 Гб. Есть аппаратная QWERTY-клавиатура.

Правдива информация или нет - сказать сложно. Фотографий новинок нет, цена и дата старта продаж пока не известна.

Samsung Galaxy Tab - новые подробности

Несмотря на то, что планшет Galaxy Tab официально не представлен и, скорее всего, будет представлен только в сентябре, ресурсу Samsung-Firmwares.com стала доступна прошивка для планшета.

Проанализировав эту прошивку, был сделан вывод, какими характеристиками будет обладать девайс. Работать Galaxy Tab будет на базе гигагерцового процессора Hummingbird S5PC110 (аналогичный в Galaxy S) с графическим ускорителем PowerVR SGX540. Оснащён 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 точек, 3-мегапиксельной камерой, фронтальной QVGA-камерой, Wi-Fi, Bletooth, FM-тюнером.

Правда, немного ранее ресурс Samsung Hub опубликовал данные, что разрешение 7-дюймового экрана составит 1024х600 пикселей.

Уточню, что официальный анонс первого Android-планшета от Samsung ожидают на выставке IFA (Берлин, 3-8 сентября).

ASUS и HP - ждите планшеты

Исполнительный директор ASUS Джерри Шен немного рассказал о планшете ASUS Eee Pad EP101TC. Он подтвердил информацию о том, что этот планшет будет работать под управлением ОС Android версии 3.0. Девайс будет оснащён 10-дюймовым сенсорным экраном и поступит в продажу в марте 2011 года по цене в 400 долларов.

А вот информация об Android-планшете от HP пока не подтверждена. Представитель компании не захотел распространяться о новом девайсе. Он сказал, что дополнительная информация будет овучена в более подходящее время. Напомню, что ранее уже появлялась информация о том, что HP готовит Android-планшет, который ориентирован на чтение электронных книг.

Интересное исследование

В Университете Пенсильвании провели исследование, в результате которого выяснилось, что пароль Вашего Android-девайса могут легко вычислить с помощью... рисунка грязи на сенсорном экране.

Причём, даже обыденная протирка экрана о рубашку/одежду может не спасти. При помощи специальных настроек камеры и освещения можно рассмотрет даже слабые следы.

Учёные рекомендуют простую вещь: не пользоваться смартфоном жирными пальцами.

На это на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnew.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАндрей Каратаев:
Статья вышла поздно по причине каких-то глюков с интернетом. Я вчера, почему-то, не мог зайти на droidnews.
Аватар автораMichael:
Поправьте опечатку "деректор".

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.