Droidnews'ы за четверг 06.01.2011 (часть 1)

Всем привет! Это droidnews.ru После зимних каникул мы снова вернулись к вам с новостями Android-тематики. Сегодня официально стартовала выставка CES 2011, хотя ещё и до её старта было анонсировано очень много интересного Android-железа. Новостей сег...

Всем привет! Это droidnews.ru

После зимних каникул мы снова вернулись к вам с новостями Android-тематики. Сегодня официально стартовала выставка CES 2011, хотя ещё и до её старта было анонсировано очень много интересного Android-железа. Новостей сегодня очень много, поэтому без промедления к ним и перехожу. Заголовки:

- Android 3.0 Honeycomb представлена официально

- У Android проблемы с отправкой SMS

- Новая платежная система на базе NFC

- Opera для Android-планшетов. Скоро

- Dolphin Browser HD - синхронизация закладок

- Galaxy Tab дешевеет и будет без 3G

- Xperia Play - новые фото

- Sony Ericsson Xperia arc

- LG Optimus Black

- Motorola - два смартфона и планшет

- Samsung Infuse 4G

- HTC Inspire 4G

- HTC Evo Shift 4G

Итак, четверг, 6 января 2011 года. Поехали:

Android 3.0 Honeycomb представлена официально

Итак, прямо на старте CES 2011, компания Google представила свежую версию ОС Android с индексом 3.0 и кодовым именем Honeycomb. Как и ожидалось, новая версия операционки адаптирована под работу на больших экранах. Как заявляют разработчики Android, эта версия ОС была написана "с нуля" и был полностью переработан интерфейс системы.

Интерфейс теперь стал трехмерным, виджеты (ввиду большего размера) стали более функциональными и интерактивными. Также улучшения постигли и браузер, который полноценно работает с вкладками, поддерживает автозаполнение форм, синхронизацию закладок с настольным браузером Google Chrome и режим "Инкогнито" для приватного просмотра web-страниц.

Изменения коснулись и месенджера Google Talk, который теперь поддерживает видеочат. А также новая версия Android полноценно поддерживает новую версию Google Maps 5.0 (3D-объекты, мультитач-жесты, кеширование карт).

Android 3.0 Honeycomb, как заявляют разработчики, предназначена исключительно для планшетов с их более высоким, чем у смартфонов, разрешением.

Ну, а теперь можно посмотреть видеоролик о новой версии ОС Android:

http://www.youtube.com/watch?v=hPUGNCIozp0

И, незадолго до официального анонса Honeycomb, один из менеджеров компании Enspert Бобби Ча сообщил, что для нормальной работы Android 3.0 понадобится платформа с двухъядерным процессором архитектуры Cortex A9 (на сегодняшний день - это NVIDIA Tegra 2) и экран с минимальным разрешением 1280х720 пикселей.

У Android проблемы с отправкой SMS

Многие аналитики чуть ли не хором называют фрагментацию единственным недостатком платформы Android. Но, как заметили журналисты ресурса Engadget, не фрагментацией единой плох "зеленый робот". Как минимум, в паре последних версий ОС от Google существует проблема с отправкой текстовых сообщений, которая может направить SMS-ку не совсем тому адресату. Причем, получатель может быть незнакомым человеком, которому ранее сообщения не посылались. Один из таких багов был выявлен в смартфоне Nexus S под управлением Gingerbread.

Как это ни странно, баг был обнаружен уже более года назад и в системе обнаружения ошибок имеет "средний" статус. То есть, для разработчиков Android этот баг не является критическим.

Новая платежная система на базе NFC

Как все знают, Android 2.3 получила поддержку технологии бесконтактной связи NFC, благодаря которой можно, например, производить платежи просто поднеся телефон к специальному чеку.

И вот, агенство Bloomberg сообщило, что компания Google уже занимается новой платёжной системы, которая, в качестве платежного инструмента, будет использовать чип NFC. Если верить источникам, старт платежной системы Google состоится в этом году.

Интересно, будет ли новая платежная система интегрирована с уже существующей Google Checkout? И будет ли она использоваться для оплаты софта в Android Market?

Opera для Android-планшетов. Скоро

Норвежская Opera Software сообщила о скором выходе планшетной версии своего популярного, в наших краях, браузера Opera. Какая платформа будет избрана среди первых - неизвестно, но в видеоролике браузер запускают на Samsung Galaxy Tab.

http://www.youtube.com/watch?v=a1pnuXZVfyk

В ролике, говорится, что новая Opera отличается плавной навигацией и зумированием с помощью пальцев, а также наличием пользовательского опыта предыдущих версий своих браузеров.

Браузер будет предстален в ходе выставки CES 2011, которая проходит в Лас-Вегасе.

Dolphin Browser HD - синхронизация закладок

Те, кому стандартный Android-браузер не по душе, наверняка знают о браузере Dolphin Browser HD. И, незадолго до Нового года, он обзавелся возможностью синхронизации закладок с настольными браузерами Internet Explorer, Firefox, Google Chrome и Safari.

Всё что нужно сделать пользователю - это завести аккаунт в онлайн-сервисе Xmarks.com, установить дополнение Xmarks для Dolphin Browser HD, авторизоваться и выбрать один из вариантов действий: объединить закладки из учетной записи с теми, что уже есть в мобильном браузере или же полностью заменить телефонную информацию. При необходимости можно активировать опцию автоматической синхронизации закладок.

Несмотря на то, что пользование браузером абсолютно бесплатное, стоимость пользования сервисом Xmarks составляет 12 долларов в год.

Galaxy Tab дешевеет и будет без 3G

Интернет-ресурс Droid-Life сообщает, что оператор сотовой связи Verizon, который занимается распространением планшета Galaxy Tab в США, со дня на день сбросит цену на первый Android-планшет от Samsung на целых 100 долларов. Таким образом, бесконтрактная версия устройства будет стоить 500 долларов, что соизмеримо со стоимостью самого дешевого iPad. При этом, покупатель дополнительно получит ваучер на 60 долларов для покупки видео в Samsung Media Hub или через приложение Blockbuster Mobile.

Также Verizon не обидит и тех, кто недавно приобрел Galaxy Tab по старой цене. Всем, кто приобрел Galaxy Tab за последние две недели, оператор вернет разницу в цене.

А также в ходе презентации своих новых продуктов на выставке CES 2011, представители Samsung подтвердили, что в скором времени появится облегченная версия планшета Galaxy Tab без 3G.

Xperia Play - новые фото

Неоднократно мы уже рассказывали о готовящемся игровом смартфоне от компании Sony Ericsson. Благодаря новым фото, которые появились в Сети, некоторые детали аппарата прояснились.

Ну, во-первых, смартфон будет именоваться Xperia Play, а не PlayStation Phone, как считалось ранее. Свидетельство этому - лейбл XPERIA на клавиатуре аппарата. Во-вторых, смартфон будет поставляться с ОС Android версии 2.3. Ранее на снимках мы видели инженерные образцы с Android 2.2. В-третьих, размеры Xperia Play соизмеримы с габаритами Xperia X10.

 

Судя по всему, на новых снимках практически retail-версия смартфона ибо на фото их целых два, а значит, смартфон уже пошёл в серийное производство и вскоре должен быть представлен. Также на новых снимках у Xperia Play более доработанная клавиатура. А серийный номер смартфона теперь - R800i, а не Zeus, как раньше.

Sony Ericsson Xperia arc

Ну, теперь переходим к большой куче железа, которую уже успеи представить на CES 2011. Начнём с нового Android-флагмана от Sony Ericsson, который пришел на смену устаревшей Xperia X10. То, что мы раньше называли Xperia X12, на самом деле оказалось Sony Ericsson arc. Новый аппарат оснащён 4,2-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 854х480 пикселей, емкостным мульти-тач сенсором. Экран выполнен по технологии TFT (как сказано в релизе, с поддержкой технологии Sony Mobile Bravia) и защищен минеральным стеклом. Как видим, экран стал больше, чем у X10. Но это тот случай, когда больший экран не для каждого пользователя будет преимуществом.

В качестве процессора в arc используется чип Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц. А предустановленной ОС является Android последней, для смартфонов, версии - 2.3. Фотографические способности аппарата обеспечены 8,1-мегапиксельной камерой с автофокусом и записью HD-видео. В качестве фотосенсора используется сенсор Sony Exmor R, что, по заявлению производителя, улучшает качество снимков.

Из остальных способностей Xperia arc можно отметить поддержку беспроводных технологий Bluetooth, Wi-Fi, геолокационный модуль GPS, FM-тюнер. Из разъёмов в аппарате предусмотрены microUSB, HDMI, 3.5 mm. Встроенной флеш-памяти в смартфоне 512 Мб, есть поддержка карт памяти microSD (в комплекте - карта на 16 Гб). Ёмкость комплектного аккумулятора - 1500 мАч.

На российские прилавки Sony Ericsson arc поступит в конце первого квартала этого года по цене 26 - 28 тыс рубей.

Промо-ролик смартфона:

http://www.youtube.com/watch?v=gmeTvxGVzZg

Видеообзор аппарата, сделанный российским подразделением SE:

http://www.youtube.com/watch?v=v1L9KUmM0Po

LG Optimus Black

Следующим смартфоном, появившимся на CES 2011 является LG Optimus Black. Смартфон, в принципе, током ещё не представлен, ибо не все его технические характеристики известны. Но главной его особенностью производитель называет 4-дюймовый экран, сделанный по технологии NOVA. Нова эта NOVA тем, что обладает повышенной яркостью и при преобладании белого цвета в картинке потребляет меньше энергии, чем те же Super AMOLED-экраны. Также LG делает акцент на малую толщину смартфона - 9,2 мм в центре и всего 6 мм по краям.

Среди других особенностей аппарата отмечается ОС Android 2.2 c программной оболочкой LG Optimus UI 2.0. Есть две камеры - тыльная с неизвестным разрешением и фронтальная, 2-мегапиксельная. LG Optimus Black поддерживает технологию Wi-Fi Direct (передача файлов между устройствами по Wi-Fi). Ёмкость комплектного аккумулятора - 1500 мАч.

В продажу по всему миру Optims Black поступит в первой половине текущего года, однако пока точно неизвестно, по какой именно цене. Хотя, возможно, более подробные характеристики и цена прояснятся в ходе CES 2011.

Motorola - два смартфона и планшет

Компания Motorola представила несколько Android-устройств, среди которых подробнее можно остановиться на трех:

Смартфон Motorola Atrix 4G, предназначенный для оператора AT&T, работает в сетях GSM/UMTS. Не совсем понятно, почему 4G, но, наверное, имелась ввиду поддержка HSPA+. Основной особенностью этого смартфона является двухъядерная платформа NVIDIA Tegra 2 и 4-дюймовый экран с разрешением qHD (скорее всего, 960х540 пикселей). Кроме того, в смартфоне целый 1 Гб оперативной памяти.

Из других параметров смартфона известно о 5-мегапиксельной камере с автофокусом, светодиодной вспышкой и записью HD-видео, фронтальной VGA-камере, беспроводных модулях Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth, GPS-приемнике. Среди портов есть microUSB, HDMI, 3.5 mm. Встроенной флеш-памяти 16 Гб, поддерживаются карты microSD. Ёмкость комплектного аккумулятора - 1930 мАч.

Работает Motorola Atrix 4G под управлением Android версии 2.2 с оболочкой Motoblur.

Следующий смартфон - Motorola DROID BIONIC - предназначен для оператора Verizon и работает в сетях LTE. Его характеристики, как программные, так и аппаратные, практически идентичны предыдущему смартфону.

Отличия лишь заключаются в большей диагонали дисплея (4,3 дюйма) при том же разрешении, лучшей камере (8 мегапикселей) и меньшем количестве оперативной памяти (512 Мб). Кроме того, в DROID BIONIC не установлена оболочка Motoblur.

Ну, а самым интересным, конечно, является планшет. Motorola XOOM. Он также предназначен для оператора Verizon и работает в сетях LTE (возможность апгрейда с 3G). "Сердцем" планшета является 2-ядерный процессор Cortex A9 (платформа NVIDIA Tegra 250) с тактовой частотой 1 ГГц. А работает устройство по управлением Android 3.0 HoneyComb.

Диагональ дисплея - 10,1 дюйма, разрешение - 1280х800 пикселей. Вес - 730 г, что равновесно с iPad. Есть 5-мегапиксельная тыльная камера с LED-вспышкой и записью HD-видео, а также 2-мегапиксельная фронтальная камера для видеоконференций. Оперативной памяти (DDR2) - 1 Гб. Внутренней флеш-памяти 32 Гб, поддерживаются карты microSD. Есть беспроводные модули Wi-Fi стандарта "N" и Bluetooth версии 2.1. Среди портов можно найти microUSB и 3.5 мм. Встроенный аккумулятор, по заявлению производителя, обеспечивает 10 часов непрерывного просмотра видео.

Промо-видео планшета:

http://www.youtube.com/watch?v=PNCBT8Hlims

Ни стоимость, ни дата выхода вышеуказанных устройств пока не уточняются.

Samsung Infuse 4G

Оператор AT&T совметно с компанией Samsung официально представили смартфон с поддержкой сетей Samsung Infuse 4G (модель SGH-i997).

Новый смартфон работает под управлением Android 2.2 с интерфейсом Samsung TouchWiz и оснащен сенсорным 4,5-дюймовым Super AMOLED дисплеем.

О характеристиках нового смартфона известно пока немного. Samsung Infuse 4G основан на 1,2-ГГц процессоре Hummingbird и имеет на борту 8-мегапиксельную камеру плюс фронтальную 1,3-мегапиксельную камеру для видеотелефонии. Что касается поддержки сетей, то речь идет не о стандарте LTE, а всего лишь о HSPA+. Цена и дата релиза новинки пока не озвучены.

HTC Inspire 4G

Компания HTC представила смартфон HTC Inspire 4G, предназначенный для американского оператора AT&T. Смартфон оснащён 4,3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 пикселей, 8-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой и записью HD-видео. Построен смартфон на базе процессора Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц.

В Inspire 4G установлены беспроводные модули Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth, навигационный модуль GPS, сенсоры приближения, освещения, ускорения, цифровой компас. Из портов есть microUSB и 3.5 мм. Емкость комплектного аккумулятора - 1230 мАч.

Работает HTC Inspire 4G под управлением ОС Android версии 2.2 с оболочкой HTC Sense.

Цена и сроки выхода смартфона на рынок пока не известны.

HTC Evo Shift 4G

Ещё один Android-смартфон от HTC - Evo Shift 4G - предназначен для сети Sprint (CDMA/WiMAX).

Устройство оборудовано выдвижной клавиатурой, 5-мегапиксельной камерой, снимающей HD-видео в разрешении 720p, 3,6-дюймовым емкостным экраном, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3,5-мм аудиоразъемом, 800-МГц процессором, 512 Мб оперативной, 2 Гб пользовательской памяти и аккумулятором емкостью 1500 мАч (обеспечивает до 6 часов работы в режиме разговора).

Программной основой для HTC EVO Shift 4G послужила платформа Google Android 2.2. Стандартный интерфейс в ней заменен на фирменную оболочку HTC Sense. Предусмотрена поддержка нескольких операторских сервисов.

Продажи новинки стартуют в конце недели. Цена при заключении контракта на 2 года составляет 150 долларов.

На этом на сегодня НЕ всё. Немного позднее вы увидите вторую часть подборки новостей. To be continued...

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAndroid:
Кстати у меня уже был баг с отправкой смс... я тогда ещё подумал, что действительно ошибся номером, но в логах этого невидно было.
а тут такая вот фигня =
Аватар автораzeleboba:
@Android: как-то такой баг напрягает немного. Я еще не встречал у себя, но все же неприятно.
Аватар автораSkroBot:
Про СМС: вообще-то стоит статус 'critical' и приоритет 'FutureRelease'

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!