Droidnews'ы за 16-17.02.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Подборка в среду не вышла по причине отсутствия свободного времени. Как болельщик донецкого Шахтера, минувшим вечером я держал кулаки за наших в Риме. Поздравляю фанатов Шахтера с победой и перехожу к новостям мира Andr...

Всем привет! Это droidnews.ru

Подборка в среду не вышла по причине отсутствия свободного времени. Как болельщик донецкого Шахтера, минувшим вечером я держал кулаки за наших в Риме. Поздравляю фанатов Шахтера с победой и перехожу к новостям мира Android за прошедшие два дня:

- Эрик Шмидт: об Android, о Nokia, о рынке

- Google Reader - обновление

- Kaspersky Mobile Security 9 - уже для Android

- Яндекс.Карты с бесплатным трафиком - теперь и для Билайн

- Обновление Double Twist

- TeamViewer для Android - теперь не бета

- Alcatel One Touch 990 - в полку бюджетников прибыло

- Motorola DROID X 2 - неофициальные данные

- Планшет от Toshiba

Итак, среда, 16 и четверг, 17 февраля 2011 года. Поехали:

Эрик Шмидт: об Android, о Nokia, о рынке

Пока ещё исполнительный директор Google Эрик Шмидт (4 апреля он покинет этот пост) на Mobile World Congress 2011 (он уже подходит к концу) рассказал о будущем рынка мобильных ПК, Интернета, смартфонов и, естественно, о приоритетном направлении деятельности Google на 2011 год - ОС Android.

Естественно, всё началось с цифр. Эрик Шмидт сообщил, что ОС Android стремительно развивается. Ежедневно активируется около 350 тысяч Android-смартфонов, 170 устройств совместимы с Android (то есть, имеют ОС Android и полный пакет приложений от Google, в том числе и Android Market). Распространением Android-смартфонов занимается 169 мобильных операторов в 69 странах мира. А в магазине приложений Android Market доступно более 150 000 приложений и игр. Эти данные, по мнению Шмидта, позволяют считать Android не просто ОС или платформой, а уже состоявшейся экосистемой.

В ходе выступления CEO Google вспомнил свой, уже сбывшийся, прогноз, что продажи смартфонов превзойдут продажи ПК. Но также Эрик Шмидт отметил, что сейчас на рынке набирает популярность и другой тип мобильных устройств - планшеты. Google этому факту уделяет большое внимание и для планшетов была разработана версия Android 3.0 Honeycomb. Кроме того, осознав, что аппаратные характеристики планшетов сейчас достигают уровня средних ноутбуков, Google разработала приложение для видеомонтажа для ОС Android - Movie Studio. Оно предоставляет базовую функциональность: позволяет объединять видео, музыку и фотографии, накладывать эффекты, осуществлять монтаж, наконец, экспортировать в HD-качество и загружать на YouTube. Демонстрация работы Movie Studio для Android 3.0:

http://www.youtube.com/watch?v=bCJJdlezBZM

Многих, конечно, интересовал вопрос о следующей версии Android. И, к счастью, Эрик Шмидт немного прояснил ситуацию с дальнейшим развитием платформы. Так, было сказано, что следующая версия Android, кодовое имя которой будет начинаться на I и будет носить название очередного кондитерского изделия, будет совмещать в себе как возможности смартфонной (Gingerbread), так и планшетной (Honeycomb) вариаций "зеленого робота". Анонс новой версии ОС произойдет в соответствии с 6-месячным шагом обновления Android. Весьма вероятно, что Ice Cream (предположительное название) представят на Google I/O 2011 в мае, а продукты под управлением новой версии Android поступят на рынок значительно позже. При этом, директор инженерного отделения Google Дейв Берк уже сегодня сообщил, что новая версия Android будет, по сути, адаптированной Honeycomb для смартфонов.

Не обошел вниманием Шмидт и одно из самых громких событий февраля - объявление о сотрудничестве Nokia и Microsoft. CEO Google подтвердил ранее ходившие слухи о том, что Google пыталась убедить Nokia выбрать в качестве приоритетной ОС именно Android. Но выбор финнов пал на Windows Phone 7. Но, несмотря на это, Эрик Шмидт сообщил, что предложение от Google остается в силе и компания будет рада видеть Nokia в качестве партнера (хотя, Стивен Элоп, CEO Nokia, уже сказал на MWC, что их основная цель - опередить Android).

Google Reader - обновление

Компания Google выпустила обновление клиента сервиса Google Reader для ОС Android. Теперь для того, чтобы в любой момент вы могли удобно узнать об обновлениях ваших лент новостей, можно выносить виджет определенной ленты на рабочий стол. Мини-версия виджета просто выводит количество непрочитанных постов в ленте или папке, а большой виджет отображает, собственно, ленту.

В настройках есть возможность выбора синхронизации по защищенному протоколу HTTPS, возможность установки ежечасной автоматической синхронизации фидов для чтения новостей оффлайн. Также есть возможность включения в Google Reader плагина Adobe Flash для отображения соответственного мультимедиа-контента. Также появилась возможность при прокрутке всей ленты новостей отметить все посты, как прочитанные (для этого есть специальная кнопка).

Обновленный Google Reader можно скачать из Android Market (ссылка на WEB Market ).

Kaspersky Mobile Security 9 - уже для Android

Итак, "Лаборатория Касперского" представила версию программного решения Kaspersky Mobile Security 9 для мобильных платформ Android и BlackBerry.

Кроме уже стандартных функций антивируса и антиспама, этот продукт имеет такие возможности, как:

- скрытие конфиденциальной и личной информации (контакты и связанные с ними SMS, записи в журнале вызовов). Скрытие можно задать как через определенный период бездействия смартфона, так и отправкой SMS-сообщения;

 

- блокировка SMS-сообщений и звонков от нежелательных абонентов. Можно создавать "чёрный" и "белый" списки контактов;

- в случае утери или кражи аппарата вы можете заблокировать доступ к секретным или личным файлам или удалить их удаленно, путем отправки текстового сообщения. Кроме того, если ваш смартфон оборудован модулем GPS, вы сможете узнать, где находится аппарат. А в случае, если злоумышленник сменил SIM-карту, вы сможете узнать телефонный номер новой симки;

- родительский контроль. Вы можете на смартфоне вашего ребенка ограничить звонки и отправку текстовых сообщений на определенные номера. Это могут быть, например, номера контент-провайдеров. Тем самым, вы предотвратите использование платных услуг.

Электронная версия Kaspersky Mobile Security 9.0 с лицензией на 1 год стоит 720 рублей. Дополнительную информацию о продукте можно получить по адресу: www.kaspersky.ru/kaspersky_mobile_security.

Яндекс.Карты с бесплатным трафиком - теперь и для Билайн

Абоненты оператора сотовой связи Билайн теперь могут пользоваться мобильными Яндекс.Картами, не оплачивая мобильный трафик, который расходуется на загрузку карт и информации о движении. Пользоваться приложением могут владельцы аппаратов, работающих под управлением ОС Android, Windows Mobile, Symbian, а также телефонов с поддержкой Java. Трафик бесплатен только для приложения Яндекс.Карты и для абонентов Билайн, находящихся в домашнем регионе. При переходе на другие сервисы Яндекса или при нахождении в национальном или международном роуминге применяется стандартная тарификация Интернет-трафика.

Загрузить специальную версию мобильных Яндекс.Карт с бесплатным трафиком от Билайн можно на сайте оператора (beeline.ru), с компьютера (http://mobile.yandex.ru/maps/beeline/mappromo.xml) или с мобильного устройства (http://m.ya.ru/ymm/beeline).

Обновление Double Twist

Приложение Double Twist, которое воспроизводит медиафайлы и синхронизирует компьютерную медиатеку с мобильной, получило обновление. Теперь программа умеет работать с технологией DLNA. То есть, если Wi-Fi-модуль вашего смартфона поддерживает эту технологию, то при помощи Double Twist вы сможете выводить видео или звук на другие устройства. Пока что заявлена совместимость этой функции (она называется AirTwist) лишь с консолями PlayStation 3 и Xbox 360.

Обновление до новой версии DoubleTwist будет бесплатно, однако новым пользователям придется заплатить за утилиту 5 долларов. Для работы Double Twist требуется Android версии 1.6 и выше.

Ссылка на приложение в WEB Market

TeamViewer для Android - теперь не бета

Приложение для удаленного управления компьютером TeamViewer получило обновление. Программа вышла из состояния беты и получила поддержку некоторых новых способов ввода информации и управления. Среди них, поддержка Swype, трекболов, D-падов. Внедрение новых способов управления призвано увеличить точность использования утилиты, так как сенсорный экран смартфона мал и не может обеспечить абсолютную точность. Кроме того, в новой версии TeanViewer услучшена стабильность и повышена производительность, а также добавлена поддержка новых языков.

Как компьютерная, так и смартфонная версия TeamViewer бесплатны для частного использования. Скачать мобильный клиент можно с сайта разработчика (http://www.teamviewer.com/hi/download/mobile.aspx)

Alcatel One Touch 990 - в полку бюджетников прибыло

Бренд Alcatel сейчас не очень популярен и мало заметен. На MWC 2011 компания TCT Mobile, которая и выпускает аппараты под этим брендом, решила сделать ставку на активно развивающуюся мобильную платформу и представила смартфон Alcatel One Touch 990. Смартфон обладает типичными техническими характеристиками и, по заявлению производителя, будет стоить разумных денег.

Оснащается аппарат 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320х480 точек, сенсорная панель емкостная, мультитач поддерживается. Есть 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Для видеосвязи присутствует фронтальная VGA-камера.

Работает OT-990 в сетях связи стандарта GSM/UMTS. Есть поддержка Wi-Fi, Bluetooth. Для навигации предустановлен чип GPS. Смартфон поддерживает карты памяти формата microSD. В качестве ОС используется Android 2.2 с возможным обновлением до 2.3.

На рынок Alcatel One Touch 990 поступит уже в мае.

Motorola DROID X 2 - неофициальные данные

Благодаря утечке информации в Сети появились новые неофициальные сведения и фотографии грядущего Android-смартфона Motorola DROID X 2. Исходя из данной информации, можно предположить, что новинка скоро будет представлена официально.

Смартфон построен на базе двухъядерной платформы NVIDIA Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц и обладает 1 Гбайт оперативной памяти. Модель имеет 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 960х540 пикселей, а также 8-мегапиксельной камерой. Устройство будет работать под управлением операционной системы Android версии 2.2.

Планшет от Toshiba

Компания Toshiba официально представила планшет, ранее известный в основном по слухам. Девайс построен на процессоре NVIDIA Tegra 2 и ОС Android. Устройство достаточно большое: диагональ его сенсорного дисплея составляет 10,1 дюйма, а разрешение - 1280x800 точек. По словам производителя, экран сам подстраивается под окружающую освещенность благодаря технологии Adaptive Display. Планшет поддерживает Wi-Fi (b/g/n) и 3G.

Кроме того, в числе характеристик планшета - GPS-приемник, 5-мегапиксельная камера на задней стороне и 2-мегапиксельная фронтальная камера, акселерометр, гироскоп, слот для SD-карт и порты USB, miniUSB и HDMI. Устройство поддерживает не только Android Market, но и Интернет-магазин приложений Toshiba Places. О сроках выпуска планшета сообщается лишь общая информация - первая половина года.

На этом на сегодня всё. В конце лишь сообщу, что планшет HTC Flyer уже доступен для предзаказа в немецком Amazon за 670 евро, а Motorola XOOM официально будет продаваться в США за 800 долларов.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.