Droidnews'ы за 08-09.03.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Вчера донецкий Шахтер одержал победу над римской Ромой - 3:0. Это позволило "горнякам" выйти в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Всех болельщиков поздравляю с победой. А сейчас переходим к новостям мобильной операционной систе...

Всем привет! Это droidnews.ru

Вчера донецкий Шахтер одержал победу над римской Ромой - 3:0. Это позволило "горнякам" выйти в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Всех болельщиков поздравляю с победой. А сейчас переходим к новостям мобильной операционной системы Android. Заголовки:

- Маркет более привлекателен, чем AppStore - мнение

- Предпросмотр страниц в поиске - теперь и для Android

- Maps Navigation - маршрут с учетом пробок

- Opera Mobile Store - браузерный конкурент Маркета

- HTC Wildfire MTS - обновление

- Новый Galaxy Tab - очередной тизер

- Galaxy Tab с корейским WiMAX

- Samsung Galaxy Player70. Ученье - свет

- Havok на Xperia Play

Итак, вторник, 8 и среда, 9 марта 2011 года. Поехали:

Маркет более привлекателен, чем AppStore - мнение

Уже сложилось устойчивое мнение, что магазин софта Apple AppStore более популярен среди пользователей и более выгоден разработчикам. Но создатель известной кроссплатформенной игры Pocket Legends - компания Space Time Studios - считает, что для разработчиков более выгодно разрабатывать софт для Android и размещать его в Маркете. В интервью изданию Computerworld, представители компании привели несколько аргументов в защиту своего мнения.

Во-первых, если брать Pocket Legends, то он был загружен из Маркета 9 тысяч раз, а из AppStore - 3-4 тысячи раз. Также Android-пользователи проводят за игрой в 3 раза больше времени, нежели владельцы iOS-устройств. Также игроки Pocket Legends для Android чаще кликают по рекламным баннерам, что приносит разработчику больше прибыли. Кроме того, Android-пользователи в 2 раза чаще совершают покупки (не стоит забывать, что Google только недавно ввела возможность покупок внутри игр и приложений).

Предпросмотр страниц в поиске - теперь и для Android

Компания Google ранее уже запустила возможность для пользователей ПК просматривать снимки страниц из поисковой выдачи. А теперь эта возможность стала доступной и Android-пользователям. Если у вас в смартфоне установлена ОС Android версии 2.2 и выше, просто введите в стандартном браузере поисковый запрос, и нажмите на значок лупы рядом со ссылкой и описанием. Вы сможете увидеть снимок этой страницы. Также вам будут доступны и снимки других страниц из поисковой выдачи с их кратким описанием. После нажатия на нужный снимок откроется соответствующая страница.

Мобильный предпросмотр страниц работает на 38 языках.

http://www.youtube.com/watch?v=ZubLyCg4zms

Maps Navigation - маршрут с учетом пробок

Компания Google сообщила в своем блоге о том, что Google Maps Navigation (часть мобильных гуглокарт, позволяющая прокладывать маршруты) теперь умеет строить маршруты с учетом загруженности дорог. Возможно, маршрут будет не кратчайшим, но он позволит вам избежать многочасового стояния в пробке.

 

Для прокладки маршрута используется как актуальная информация о дорожных заторах, так и сведения о том, какова ситуация на определенных участках трасс типична для определенного времени/дня недели.

Новая функция доступна американским пользователям Google Maps, у которых Maps Navigation работает полноценно.

Opera Mobile Store - браузерный конкурент Маркета

Компания Opera Software объявила об открытии магазина софта Opera Mobile Store. Этот магазин кросплатформенный - есть программы для мобильных ОС Android, Symbian, Windows Mobile и для телефонов с поддержкой Java. Mobile Store доступен по адресу http://mobilestore.opera.com.

Opera Mobile Store не отличается особым удобством, да и выбор приложений невелик. Среди программ есть как платные, так и бесплатные. При заходе с мобильного устройства, магазин определяет ОС, модель устройства, страну. Все цены на платный софт отображаются в родной для пользователя валюте, но метод оплаты один - платежная карта.

HTC Wildfire MTS - обновление

Российское подразделение компании HTC сообщило об обновлении программного обеспечения ко-брендированного смартфона HTC Wildfire MTS (тот же "огонек", только со специальным софтом от МТС). Новая прошивка 2.24.187.2 принесет владельцам этого аппарата новую версию ОС Android - 2.2. Оригинальный Wildfire получил Froyo еще в прошлом году.

Новый Galaxy Tab - очередной тизер

Компания Samsung опубликовала очередной тизер нового планшета линейки Galaxy Tab. Как предполагается, он будет иметь 8,9-дюймовый сенсорный экран и ОС Android 3.0. Устройство будет представлено на выставке CTIA Wireless 2011 в Орландо (Флорида, США).

В новом тизере можно увидеть торец планшета, на котором размещен 3.5 мм аудиовыход. Если сопоставить диаметр порта с толщиной торца, то складывается впечатление, что новый планшет будет довольно тонким.

Galaxy Tab с корейским WiMAX

Компания Samsung специально для южнокорейского оператора связи KT разработала специальную версию 7-дюймового планшета Samsung Galaxy Tab со встроенным модулем беспроводной связи WiBro (корейский аналог WiMAX). Но, помимо WiBro, планшет работает и в обычных сетях 3G и Wi-Fi.

Ещё одним отличием этого Galaxy Tab (индекс SHW-180K) от европейского является наличие ТВ-тюнера местного стандарта T-DMB. В остальном - характеристики планшета идентичны спецификациям европейского 7-дюймового Samsung Galaxy Tab.

Samsung Galaxy Player70. Ученье - свет

Samsung Electronics приучает корейских школьников и студентов к использованию цифровой литературы вместо бумажной. Для этой цели компания выпустила на родном для себя рынке мультимедийный плеер Samsung Galaxy Player70. Устройство поставляется с рядом дополнительных программ и функций (включая учебники и словари), которые могут понадобиться любому школяру.

Что касается железа, то устройство оснащается 5-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, 5-мегапиксельной тыльной камерой со светодиодной вспышкой, а также фронтальной VGA-камерой. Плеер работает в беспроводных сетях Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 3.0, есть навигационный модуль GPS и цифровой ТВ-тюнер стандарта T-DMB. Плеер воспроизводит FullHD-видео, которое можно выводить на внешний большой экран посредством порта HDMI. Для хранения этого видео можно использовать 16 или 32 Гб встроенной памяти или карту памяти microSD. Питается девайс от аккумулятора емкостью 2500 мАч.

Работает Galaxy Player70 под управлением Android версии 2.2.

Havok на Xperia Play

На днях был представлен физический движок Havok для Android наряду с инструментами, помогающими разработчиками встраивать физические эффекты в игры. Отныне смартфоны на базе ОС Android 2.3 или выше смогут получить проекты с такой же процедурной анимацией и достоверной одеждой персонажей, что и ПК (дело лишь за вычислительными ресурсами).

В первой демонстрации показано физически достоверное разрушение строений, во второй — анимация тряпичной куклы, а в третьей — работа Havok Behavior для реалистичного взаимодействия персонажей с игровым миром. Ознакомиться со всеми демонстрациями можно на представленном видеоролике.

http://www.youtube.com/watch?v=3Ju9DzIdC_Q

На этом на сегодня всё. При подготовке статьи использованы материалы сайтов 3dnews.ru, mobile-review.com, itc.ua.

Статью подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораazga:
Google Navigation отлично работает по всему миру, нужно только знать, какую версию поставить )
Аватар автораremx:
@azga: поподробнее?
и какую же версию ставить для России (Урал, север)?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.