Dr.Web - карманный доктор вашего смартфона

Опасность вирусной угрозы давно вышла за пределы проблем только персональных компьютеров. Всё больше потенциальных угроз появляется и для владельцев смартфонов, поэтому для перестраховки и относительной уверенности просто необходимо иметь инструменты...

Опасность вирусной угрозы давно вышла за пределы проблем только персональных компьютеров. Всё больше потенциальных угроз появляется и для владельцев смартфонов, поэтому для перестраховки и относительной уверенности просто необходимо иметь инструменты защиты своего устройства. В этом вопросе отличным решением выглядит программа-антивирус «Dr. Web» для Android.

Dr.Web

Сразу же стоит отметить, что работа программы абсолютно не перегружает систему, а также никак не влияет на энергопотребление, а это значит, что пользователю беспокоиться о заряде батареи не придётся.

Для более удобного запуска утилиты существуют специальные виджеты, так что запустить антивирус можно едва ли не одним касанием. Кроме отражения атак вирусов, «Dr. Web» способен противостоять и спаму. В основу программы заложена технология «Origins Tracing™ for Android». То есть, на основе существующей информации приложение может предотвратить последующие угрозы.

Защищать систему в течение всего дня будет специальная утилита «Spider Guard», которая детально будет изучать все получаемые данные, а также проверять подозрительные устройства при попытке синхронизации.

Dr.Web

Из прочих положительных сторон «Dr. Web» отметим адекватный интуитивно понятный интерфейс, возможность создания чёрных и белых списков сайтов, контактов и приложений, а также возможность тщательной проверки системных файлов. По результатам исследований, «Dr. Web» обнаруживает 90% из всех возможных для смартфона угроз.

Что же касается платной версии приложения, то она обладает несколько более обширным функционалом, основной упор в котором сделан на активную борьбу со спамом. Ещё одним приоритетным направлением заявлено предотвращение физической кражи аппарата. Но, откровенно говоря, эффективность последнего крайне спорная. Естественно, смартфон Вам никто не вернёт, но ориентировочное местоположение злоумышленника Вам будет известно. Опция вроде бы и интересная, но мало кому вообще хотелось бы оказаться в ситуации, когда она пригодится.

Dr.Web

В целом, все привилегии, которые предоставит полная платная версия программы «Dr. Web» для Android-устройств, достаточно спорны, и для потенциального потребителя они имеют минимальную привлекательность. Использования бесплатной версии будет вполне достаточно, ведь она в полной мере предоставляет самую главную функцию антивируса – защиту устройства от различных вирусных угроз. Да, даже, если и затронуть платную, то в любом случае антивирус дешевле ремонта девайса, который вовремя не получил необходимую защиту от вредоносов.

Функции и преимущества

• Быстрое или полное сканирование файловой системы, а также проверка сканером отдельных файлов и папок по запросу пользователя.

Проверка файловой системы в режиме реального времени монитором SpIDer Guard при попытке сохранения файлов в памяти устройства.

• Детектирование новых, неизвестных вредоносных программ с помощью уникальной технологии Origins Tracing™.

• Защита SD-карты от инфицирования файлами автозапуска и Exploit.Cpllnk, представляющими опасность для Windows-устройств.

• Перемещение обнаруженных угроз в карантин с возможностью восстановления файлов оттуда.

• Минимальное влияние на скорость работы операционной системы.

• Бережное расходование ресурсов аккумулятора.

• Экономия трафика благодаря малому размеру обновлений вирусных баз, что особенно важно для пользователей лимитных тарифов мобильной связи.

• Подробная статистика о работе антивируса.

Антиспам

Оградит от нежелательных звонков и СМС-сообщений.

• Выбор режимов фильтрации звонков и сообщений.

• Возможность создания собственных профилей фильтрации.

• Редактирование черного списка (номеров, с которых вы хотите заблокировать входящие звонки и сообщения).

• Просмотр заблокированных звонков и сообщений.

Антивор

Поможет найти мобильное устройство в случае его утери или кражи и при необходимости удаленно стереть с него конфиденциальную информацию.

• Блокировка телефона после перезагрузки.

• Блокировка телефона с требованием ввести пароль разблокировки (число попыток ввода пароля ограничено).

• Разблокировка с помощью СМС.

• Получение GPS-координат устройства в виде ссылки на Google Maps.

• Возможность удаленно стереть данные в телефоне и на SD-карте.

• Включение на устройстве громкого звукового сигнала и блокировка экрана.

• Возможность задать собственный текст, который будет отображаться на экране заблокированного устройства.

• Возможность создать список номеров близких вам людей, которые будут получать уведомления о смене сим-карты на утерянном устройстве. С этих номеров можно будет управлять Антивором и в том числе разблокировать телефон, если вы забыли пароль разблокировки.

URL-фильтр Cloud Checker

Облачный фильтр Cloud Checker ограничит доступ к нежелательным интернет-ресурсам. Блокировка доступа к нерекомендуемым и потенциально опасным сайтам производится по следующим категориям:

– Наркотики

– Известные источники вирусов

– Нецензурная лексика

– Терроризм

– Насилие

– Оружие

– Сайты для взрослых и др.

Приятным бонусом станет то, что при покупке Dr.Web Security Space или Антивируса Dr.Web для Windows предоставляется право бесплатного использования Dr.Web для Android.

Установить Light-версию Dr.Web для Android через Google Play.

Установить полную платную-версию Dr.Web для Android через Google Play.

Установить пожизненную платную-версию Dr.Web для Android через Google Play.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораamlet:
Судя по этой статье (http://android.mobile-review.com/articles/13416/) это всего лишь ноль за нехилые деньги :)

P.S. Почему я доверяю этому обзору? А потому что лет 7 назад мне в руки попался компьютер переполненный разнами вирусами, и я вместо того, чтобы его просто почистить и привести в должный вид решил потестить антивирусы. Оказалось, что все, просто все пропускают и очень много, флудят и обманываю, а тот же Dr.Web оказался вообще чуть ли не худшим - после него вроде только Notepad вирусы пропущенные не нашёл. В общем Dr.Web - как был дорогим решетом - так и им и остался.
Аватар автораDron:
ну ты и лошара, раз судишь об антивирусах по такой статье...
Аватар автораamlet:
Да сам ты лошара! Даже коммент мой до конца дочитать не смог. Я сужу об антивирусах по собственному опыту и он показывает, что в антивирусах уже давно маркеттингового булщита бльше, чем реальной полезности. Особенно на Андройд - чуть ли не каждую неделю разоблачения то от Dr.Web, то от Касперского: АААА! Мы все умрём!!! А то, что все эти антивирусы - решето - об этом статей реально мало...

Интересно, какими доводами ты руководствуешься, ставить антивирус или нет, и какой?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!