Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Обзор современного тонкого монитора Philips BDM3490UC с отличной матрицей.

Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Громоздкие ламповые мониторы давно канули в Лету. Сегодня взыскательного пользователя не удивишь и компактными ЖК-дисплеями в ультратонких корпусах, размер диагоналей которых давно «перевалил» за 25 дюймов. Поэтому появилось совершенно новое решение – мониторы с изогнутыми панелями.

Для дисплеев «неправильной» формы используются современные матрицы и передовые технологии, которые сводят к минимуму нагрузку на глаза. Разработчики утверждают, что изогнутая панель создает эффект полного погружения в виртуальную реальность: изображение получается объемным, глубоким и живым. Кроме того, такой монитор удобно использовать для работы в нескольких окнах одновременно. Компания Philips не осталась в стороне и предложила свое трендовое решение – монитор BDM3490UC, который мы и рассмотрим в этом обзоре.

Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Внешний вид и конструкция

Дизайн монитора выполнен по последнему писку моды: тонкий корпус, компактная подставка необычной формы и практически полное отсутствие рамки находятся в полном соответствии с современными трендами. В основание подставки встроены динамики, которые по качеству не уступают модным нынче миниатюрным акустическим системам: их можно использовать вместо настольных колонок при общении в мессенджерах, прослушивании музыки и просмотре фильмов.

Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Монитор может похвастаться рядом современных интерфейсных подключений, во главе которых DisplayPort 1.2, HDMI 2.0 и пара HDMI 1.4. Один из портов HDMI 1.4 применяется для отображения контента с мобильных устройств по технологии MHL. Помимо этого, здесь предусмотрен USB-концентратор с 4 разъемами USB 3.0 для подключения высокоскоростных периферийных гаджетов, подзарядки планшетов и смартфонов.

Philips BDM3490UC построен на современной матрице AH-IPS. Согласно заявленным техническим параметрам заводская настройка вполне соответствует профессиональному уровню, а значит, в дополнительной калибровке монитор не нуждается. Управление меню происходит с помощью джойстика в нижней части экрана.

Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Базовые функции стандартны, имеются готовые профили, ориентированные на работу в разных режимах. Монитор поддерживает технологии PIP («картинка в картинке») и PBP («картинка рядом»). При использовании первой опции картинка с дополнительного источника выводится во вложенном окне, а при использовании второй – основное и дополнительное изображения располагаются рядом. С помощью этих технологий можно работать с большим объемом информации, транслируемой одновременно с двух источников.

Особенности цветопередачи

 

В ходе тестирования выяснилось, что заявленные характеристики цветопередачи вполне соответствуют реальным цифрам. Незначительные отклонения находятся в пределах линии одной единицы. Дополнительная калибровка действительно не нужна – работать с цветом и графикой можно сразу после установки монитора.

Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Статическая контрастность составляет 894:1. Это значение обусловлено максимальной яркостью белого цвета – 259 кд/м2. Настройка гаммы выполнена хорошо. Во всем диапазоне яркости наблюдается небольшое расхождение, которое нельзя отнести к категории серьезных минусов. Кривые максимально приближены к целевому значению 2.2, а цветовой охват на 100% совпадает с пространством sRGB.

Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Углы обзора и равномерность подсветки

Как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости углы обзора впечатляют. При значительных отклонениях от нормы можно заметить некритичный цветовой сдвиг, что в целом характерно для матриц этого типа.

Значение равномерности подсветки вписывается в ±15%,. Ни на белом, ни на черном фоне невооруженному глазу этот разброс не заметен. Расхождения можно обнаружить, лишь выполнив специальные измерения. Мягкая работа ШИМ-регулятора полностью исключает вредное для зрения мерцание.

Для невероятных впечатлений: обзор изогнутого монитора Philips BDM3490UC

Итог

Philips BDM3490UC с диагональю 34 дюйма и соотношением сторон 21:9 подойдет как продвинутым домашним пользователям, так и профессионалам, работающим с мультимедийным контентом. Изогнутая панель дает полный эффект погружения при просмотре видео и при запуске игр. Особым образом отметим встроенные динамики – немногие мониторы могут похвастаться акустикой такого уровня. Порадовало сочное изображение с реалистичными цветами и отличные углы обзора. Новинка удостаивается наивысшей оценки с нашей стороны.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!